Тяжело дышать, остатки гидроторакса в плевральной поласти левого легкого, участки фиброза в легких. Результаты СКТ насколько критичны, идет ли дело к выздоровлению и врзможно ли полное выздоровление

Доброго времени суток. Переживаю, что после пролечивания гидроторакса стало тяжело дышать. До лечения дыхание было в норме Предыстория: У меня хронический бронхит. 1)В марте бронхит на фоне сильного стресса не долечен 2)в начале апреля снова температура и боль под ребром добавилась. (Но дыхание идеальное)!Обратилась снова к терапевту. Сдала СКТ- 17 апреля: результат: пневматизация легочной ткани не изменена, очаговые и инфильтративные изменения в легких не определяются. Просвет трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов с двух сторон не сужен, ход их не изменен. В левой плевральной полости жидкость толщиной слоя до 4, 8 см. Внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены. Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Костно - деструктивные изменения не определяются. Заключение: гидроторакс слева. 3) 22 апреля легла в пульмонологию в больницу. Там сдавала много анализов, лечили медикаментозно- антибиотики, гормоны, ингаляции.Причину гидроторакса не нашли. Бронхоскопия показала - бронхита нет. Попытались изъять остаток жидкости перед выпиской. Не получилось. Выписали с рекомендациями. (Но при этом дышу я хуже, чем до больницы. До больницы на дыхание не жаловалась.На второй день в больнице дыхание резко ухудшилось и так до сих пор ) Выписка из больницы: Диагноз: Основной: R09.1 Экссудативный плеврит слева. Осложнения: J96 ДН 0. Плевральная пункция 13.05.2026 - жидкости не получено. На фоне лечения положительная динамика: интоксикационный синдром купирован, жалоб активных нет, температура чтойко в пределах нормы. Пациент выписан в стабильном состоянии. 4)14 мая выписали с рекомендациями. Но дыхание остается тяжеловато до сегодняшнего дня, до 15 июня (особенно в последн соблюдала рекомендации (нимесил, аскорил, дых . гимнастика, но не систематически), даже начала бегать недолго до отдышки. 5)За это время прошла фтизиатора - туберкулеза нет. В общем причина жидкости не выявлена 6) Меня пугает тяжесть дыхания и результаты СКТ приведенные ниже: В тубдиспансере контрольный СКТ: 9 июня: Описание: на серии аксиальных, сагиттальных, корональных компьютерных томограмм получено изображение органов грудной клетки толщиной среза и шагом томографа 1.2 мм с четким контуром, без деструкции. В язычковых сегментах и нижней доле левого легкого участки линейного пневмофиброза. Корни легких фиброзны, структурны. Скопления жидкости и газа в плевральной полости справа нет. Слева жидкость птолщиной до 11, 5 мм. Просвет трахеи, главных и сегментарных бронхов не нарушен. Сердце не увеличено в размерах, скопления жидкости в полости перикарда не выявлено. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены до 9 мм короткой оси. Костно- деструктивных изменений, патологических образований не выявлено. В сравнении с СКТ от 17.04.2026 - положительная динамика в виде частичного регресса левостороннего гидроторакса. Заключение: Организующийся левосторонний малый гидроторакс. Узелки легких. В язычковых сегментах в нижней доле левого легкого участки линейного пневмофиброза. В сравнении с СКТ от 17.04.2026 - положительная динамика. Что можно сказать по этому СКТ?Дыхание реально восстановить и избавиться от остатков жидкости? Как?А если она осумкована? На днях дыхательную гимнастику делала усиленно, появилось ощущение жжения при вдохе в груди. Дыхание еще больше утяжелилось, но при успокоении более менее выравнивается. Ночью стала потеть и днем. Завтра на ВК. Заранее благодарю за ответ

Бронхит
38 лет
15 Июня ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По КТ от 09.06 описаны изменения в виде:
1. Участок линейного фиброза - это поствоспалительные изменения рубцового характера после перенсенного ранее воспаления, опсности не представляют
2. Фиброз в корнях легких (это главне бронхи) может указывать на бронхит или перенесенный ранее бронхит.
3. Слева описанан остаточная жидколсть после перенесенного плеврита
Как правило на долечивание гидроторакса назначают курс мочегонных препаратов, противовспалительной терапии
Для уточнения причин гидроторакса кроме консультации фтизиатра дополнительно могут назначить:
1.УЗИ сердца, холтеровское мониторирование для исключения кардиогенной причины появления жидкости
2. УЗИ брюшной полости, почек
Также обычно для выяснения причин появления жидкости в плевральной полости проводят оценку общего анализа крови, биохимического анализа и свертываемости крови (коагулограмма)
Для оценки причин появления одышки рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком, по исследованию можно исключить астму, хронический бронхит оценить необходимость назначения курса ингалятора для поддержания бронхов.

Принятый ответ

Здравствуйте. После перенесённой инфекции нередко образуется скопление жидкости в плевральной полости. Так как по КТ динамика положительная, антибиотики уже не показаны. В реабилитационном периоде назначается курс физиотерапии (например с использованием таких аппаратов как ДДТ, ВЛОК, УВЧ, МИЛТА, АСТЕР, электрофорез с Лидазой, Гидрокортизоном).
Хорошо рассасывают фиброзные изменения курсы Лонгидазы внутримышечно 1 раз в 3 дня № 10-15.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. У меня после медикоментозного лечения остался остаток жидкости, ее пытались плевральной пункцией получить, не получили. Сейчас ее 10 мм. Она могла осумковаться? Как теперь от этого остатка избавляться? Физкультурой гонять лимфу и мочегонные и она сама рассосется? Или только хирургическим путем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была 4 см, осталось 10 мм. Реально ли чтобы такой остаток сам рассосался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4 см до больницы, после больницы 10 мм еще осталось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она ведь поменяла консистенцию?

Такое количество не для пункции и мочегонные уже не назначаются.
Полезны дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца, курс физиотерапии (например с использованием таких аппаратов как ДДТ, ВЛОК, УВЧ, МИЛТА, АСТЕР, электрофорез с Лидазой, Гидрокортизоном).
Хорошо рассасывают такие изменения курсы Лонгидазы внутримышечно 1 раз в 3 дня № 10-15.