Доплерометрия 37.6
Добрый день. Подскажите, все ли показатели в норме? Особенно артерия пуповины плода интересует Маточная артерия, как я поняла, чуть повышена
Принятый ответ
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Я внимательно проанализировала ситуацию.В таких ситуациях пульсационный индекс в пуповине равен 74 процентилю,что я вляется абсолютной нормой.Кровоток в артериях маточных оценивается суммарный и равен 87 процентилю,что является абсолютной нормой.Таким образом,все в пределах нормы,причин для переживаний нет.
Я как поняла, пуповину измеряли в индексе резистентности, и в интернете прочитала, что норма 0.48-0.68
А у меня в два раза выше (((((
Очень запереживала по этому поводу
Если это действительно индекс резистентности, а не пульсационный индекс,который всегда обычно смотрят,то да в таких ситуациях узи бы расценивалось как патологическое и требующее экстренной медицинской помощи для проведения дополнительного узи и ктг с целью исключения ошибки
Ну я и ктг делала перед доплером, всё хорошо, 9 баллов
В таких случаях рекомендуют обычно врачи обратиться в приемный покой роддома с целью проведения дополнительного узи как можно скорее.
Я сейчас еще раз в другом месте сделаю доплер
А на узи сами не рекомендовали госпитализацию в роддом? Доплер лучше конечно переделать.Если узи плохое сразу обычно говорят.Но пульс плода и ктг нормальное не очень сопоставляются с таким индексом резистентности в пуповине.Возможна ошибкв,чтобы ее исключить,обычно как можно скорее повторяют узи.
Врач когда делала доплер, после того как измерила значение в пуповине, пошла смотреть табличку (где все нормы), вернулась и сказала, что все хорошо, у меня 1.04, норма до 1.1
Но эта норма именно ПИ, а не ИР
Почему мед сестра ИР написала, не знаю (
Переписала доплер, всё в норме
Очень рада🪷
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана!
Понимаю ваши переживания в данном вопросе. Спешу успокоить: показатели доплерометрии в норме, нарушения кровотока не выявлено.
Вероятнее всего в заключение имеется ввиду пульсационный индекс в артерии пуповины (он тоже в норме), так как сейчас измеряют именно его, а не индекс резистентности.