Короткие менструальные циклы. Отсутствие беременности в течение года без предохранения. Нарушение гормонального фона. Прыщи в зоне подбородка.

Мне 21 год. В течение последнего года мы с партнером ведем половую жизнь без контрацепции, однако беременность не наступает. У партнера диагностирована лейкоспермия по результатам спермограммы.Но он никакие препараты не принимал Мои менструальные циклы регулярные, но укороченные — от 19 до 22 дней. Наблюдаются признаки: акне в нижней части лица, а также рост волос на подбородке и груди. Есть по назначению врача опыт приема КОК «Диане-35» в течение трех месяцев. После отмены препарата цикл восстановился (28 дней): но потом один раз задержка составила 42 дня, после чего он снова стал коротким. По данным УЗИ картина неоднозначная: овуляция то отсутствует, то подтверждается (в том числе непосредственно во время исследования на 13-й день). Яичники мультифолликулярные (по 10-12 Фолликулов), доминантный фолликул не визуализируется. Гормональный фон: ЛГ и ФСГ в норме; тестостерон и 17-ОН-прогестерон повышены; прогестерон низкий (0.84). Индекс инсулинорезистентности в норме (глюкоза 4.72, инсулин 6.26, индекс HOMA 1.32). Дефицит витамина D (16.75) и дефицит железа (ферритин 18.5 при нормальном гемоглобине 132). Рост 169 см, вес 60 кг. На данный момент принимаю инозитол. Считаю важным отметить, что мой образ жизни включает работу в ночные смены, что может негативно влиять на гормональный фон. Очень хотим забеременеть и прошу помощи в решении данной ситуации.

21 год
15 Июня ·Просмотров: 79·Елена

Здравствуйте
В такой ситуации необходима очная консультация андролога мужу с целью коррекции показателей спермограммы и повтор исследования.
Стоит оценить факт наличия или отсутствия овуляции . Провести фолликулометрию (УЗИ только яичников) на 5-7 дни менструального цикла, далее на 10-12 дни цикла для визуализации доминантного фолликула, затем на 20-24 дни менструального цикла для того, чтобы оценить была ли овуляция (будет наличие жёлтого тела). Дни исследования могут меняться. Если овуляция в 3 циклах подряд не будет подтверждена, то необходима стимуляция овуляции.

Регистрация повышения 17 он прогестерона двоекратно выше 6 нмоль/л или 2 нг/мл требует оценки наличия/отсутствия мутации гена CYP21A2 с целью исключения вдкн( дисфункция коры надпочечников). При подтверждении - показана гормональная терапия, так как без нее наблюдаются проблемы наступления беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! В норме беременность наступает в течение года регулярной половой жизни ( каждые 2-3 дня), поэтому пока переживать не стоит.
Важно, что у Вас есть овуляции, даже, если они случаются не каждый цикл. Также необходимо оценить толщину эндометрия на момент этой овуляции и пройти узи малого таза на 5-7 день, чтобы исключить патологии эндометрия. Да, норма менструального цикла от 24 дней, но, если он регулярно идет 22 дня, есть овуляции, то забеременеть вполне возможно.
Необходимо исключить ВДКН, учитывая высокий 17-он прогестерон и признаки гиперандрогении. Для этого сдаем генетический анализ на CYP21A2.
Также важно посетить андролога мужу и при необходимости пройти лечение.
Учитывая дефицит витамина Д и ферритина необходимо их восполнение, так как это тоже может влиять на цикл. Для этогопринммаем Сорбифер Дурулес по 2 капсулы утром, витамин Д лекарственные формы 8000 МЕ 8 недель, затем по 2000 МЕ
Работа в ночь действительно может приводить к сбою цикла, так как нарушаются циркадные ритмы.
Инозитол принимать продолжаем, он благотворно влияет на цикл.
Также обязательно добавляем фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг и витамин Д.