Консультация гинеколога /

Экстренная контрацепция — вопрос №1512678

Можно ли принимать женале и другие препараты мефипрестона 10 мг в качестве экстренной контрацепции после 72 часов, например 84 часа после па.ведь эффект все равно какой-то должен быть? Или за 72 часа уже может имплантироваться яйцо в матку

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Таких схем нет для предупреждения имплантации
Если не успели. То ждите менструацию или подтверждегную беременность
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Это возможно ,но в вашей ситуации уместнее ввести вмс с медью ,после месячных можно удалить

Клиент
Анна Михайловна, я не рожала,так полагаю, что спираль нельзя
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это ошибочное мнение ,что не рожавшим нельзя ВМС
В качестве экстренной контрацепции такой вариант возможен
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эффект будет, но на уровне «лучше, чем ничего». Все же для приема препарата ЭК уже поздно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Смысла нет принимать такую схему, 72 часа после полового акта прошло, плодное яйцо, если было оплодотворение, уже может прикрепляться к полости матки. На какой день цикла был половой акт?
Клиент
Елена Александровна, 21 день ,цикл 30- 33 дня,поэтому, собственно, и волнуюсь но все же решила не принимать, так как уже 3 года назад был мед.аборт,больше делать не буду и такие средства как женале в случае, если беременна, могут плохо повлиять на плод.в прошлый раз когда была беременность па был в 10 или 11 день такого же цикла пл продолжительности, 30 33 дня, успокаиваю себя,что овуляция уже прошла до 21 дня, в этом цикле в любом случае, ничего делать не буду, морально готова к ребёнку ,в принципе...
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если на 21день, то тем более нет смысла что-то пить
Клиент
Елена Александровна, просто в интернете есть много информации что лютеиновая фаза длится 14 дней,я отнимаю от макс.33 дневного и получается 19 день,переживаю поэтому, хотя у меня была беременность уже и по моим наблюдениям овуляция все же раньше происходит чем 19- 20 день,где-то 15 ый 17 ый( повышение либидо и слизь жидкая)в любом случае, спасибо Вам за ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Яйцеклетка после овуляции живёт 2-3суток, даже если была овуляция день на 17, то на 19-20 уже нет вероятности беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Принимать препарат вне рекомендованной схемы приема не имеет смысла - за 72часа оплодотворенная яйцеклетка уже могла имплантироваться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после 72 часов уже нет смысла принимать препарат, только нарушите себе менструальный цикл