Задержка месячных

15.05 было медикаментозное прерывание замершей беременности, через две недели на УЗИ были остатки тканей и сгустки в полости матки, пропила дюфастон 10 дней, 15.06 месячных так и нет, несколько дней тянет живот, как при месячных, но выделения просто может коричневым, до этого тоже периодически мазало коричневым, потом были обычные выделения, нужно ли делать ещё УЗИ или ждать месячных?

25 лет
15 Июня ·Просмотров: 123·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте. После отмены Дюфастона менструация может начинаться в течение 10 дней, если её не будет то конечно нужно пройти УЗИ, если по УЗИ обнаружены остатки тканей гестации, то сами они к сожалению не выйдут, их нужно убирать хирургическим путём

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

То есть подождать 10 дней и если месячные не начнутся, сходить на УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А воспаление за это время не может начаться?

Нет, воспаление не начнётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо

Добрый день, Дарья! Обычно месячные после прекращения приема дюфастона должны придти в течение 7-10 дней, Поэтому если после того как прекратили прием еще не прошло 7 дней, то стоит еще подождать и делать уже узи если не пойдут после этого срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, прошло ещё только 5

Понятно. В таком случае подождите еще 2-3-4 дня и если не пойдут, то тогда уже сделать узи..

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, спасибо, скажите, а воспаление не может быть из-за долгого ожидания?

Принятый ответ

Есть разные виды воспаления. В любрм случае считается, что если есть замершая бемренность, то есть и воспаление, чаще которе носит хронический характер. Вопрос в том - есть ли на этом фоне обострение процесса и чаще всего в такой ситуации ориентирвоаться стоит нва повышение температуры, если она нормальная, то эктренности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте, менструации обычно наступают в течение 10 дней на отмену Дюфастона.
Если прошло меньше времени, то стоит подождать наступления менструации.
Если по узи описаны именно остатки плодного яйца, то есть включения в полости матки с кровотоком (это ключевой момент), то самостоятельно, к сожалению, они не выйдут с менструацией. В таких случаях необходимо выполнять вакуум-аспирацию содержимого полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет, там не было кровотоков, сказали, что просто остатки тканей и сгустки крови

Остатки тканей требуют хирургического вмешательства, просто сгустки крови выходят самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, спасибо, тогда стоит подождать, если в течение нескольких дней не пойдут месячные, сделать УЗИ

Да, всё верно, если не наступят в течение 10 дней после отмены Дюфастона, то повторить узи.
Также стоит отметить, что менструации могут быть гораздо обильнее, чем обычно.
Если будет наполняться полностью большая прокладка за два часа и менее, то тогда стоит обращаться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А если они не начнутся, это может быть из-за остатков тканей?

Принятый ответ

Да, такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
После приёма препарата дюфастон выделения могут начаться в течение 7-10 дней, все довольно индивидуально. Но, если по данным предыдущего узи доктор описывал именно остатки не сгустки , в таком случае, к сожалению, самостоятельно они не проходят, нужно удалять. Может быть рекомендовано подождать до 7 дней после приёма препарата, затем при отсутствии все же менструации ,конечно, пройти контроль узи омт. Если выделения начнутся, то контроль узи на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо