Высыпание на ноге
Добрый день. Я аллергик, аллергия на все. На пыль, пыльцу, шерсть и т.д. Регулярно пила Цитрин. 10 месяцев назад я родила. Сейчас на ГВ. Во время беременности симптомы аллергии приоупились и ничего не беспокоило. После родов аллергия выражалась сыпью на теле. Нашла из-за чего и больше не сталкиваюсь с ней. Но одно меня беспокоит до сих пор. На стопе между пальцами появляются пузырьки, очень зудит, я их расчесываю и они лопаются. Потом кожа начинает грубеть и покрывается коркой, как будто облазит кожа. Может лопаться и появляются ранки. Не знаю как быть и что делать.
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы в следствие которой развился эксфолиативный кератолиз.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой и т. д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек или Блогир-3) по 1 т 1 р в день на 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Пимафукорт) 2 раза в день на 7-14 дней
На ночь мазь Радевит актив на 14 дней и более
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Подскажите пожалуйста, мне как кормящей маме, можно эти препараты ?
Принятый ответ
Да, коротким курсом разрешены
Описанные вами симптомы, включая зуд, появление пузырьков, последующее огрубение кожи и трещины в межпальцевых промежутках, требуют обязательного очного осмотра дерматолога, так как они могут указывать как на дисгидротическую экзему, так и на микоз (грибковую инфекцию), которые требуют совершенно разных подходов к лечению. Крайне важно до начала использования любых мазей и кремов сдать соскоб на патогенные грибы, так как самолечение гормональными средствами при наличии грибка может привести к ухудшению ситуации. Учитывая ваше состояние (грудное вскармливание), любые препараты, даже для местного применения, должны подбираться исключительно врачом с учетом их безопасности для ребенка. До визита к специалисту старайтесь максимально содержать стопы сухими, особенно в межпальцевых промежутках, используя для этого одноразовые бумажные полотенца, носите только дышащую обувь и хлопковые носки, и постарайтесь избегать расчесывания, чтобы не допустить присоединения вторичной инфекции. При визите к врачу обязательно акцентируйте внимание на факте лактации, чтобы он мог подобрать терапию, совместимую с кормлением грудью. Наблюдаете ли вы связь обострений с ношением определенной обуви или контактом с какими-либо средствами для ухода за кожей?
Когда жарко или хожу в закрытой обуви, да немного обострение есть
Сдайте сосков на грибок обязательно. Чтобы исключить его. После этого только к врачу и назначать лечение. Потому что если это грибок, то лечение другое. Если дисгидротическая экзема, то иное. Если щас начать вас лечить как экзему, то грибок только усилился ( препараты так будет влиять)
Хорошо, спасибо большое !
Принятый ответ
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Исходя из описания, можно предложить появление Дисгидротической экземы.
При экземе есть зуд , пузырьки и трещинки .
Как правило рекомендуется использовать наружно Целестодерм с Гарамицином. На ночь под ХБ носочек.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Также желательно исключить микроспорию.
Так как при повреждении кожи грибок может присоединиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при родобной клинической картине рекомендуют применение крем пимафукорт крем 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление дисгидроза- это воспалительное кожное заболевание.
Часто проявляется на фоне потливости ног,
и нарушением барьерной функции кожи.
Обычно в подобных случаях применяют:
комбинированный крем Акридерм ГК или Пимафукорт 2 раза в день до улучшения 5-7 дней- снимает воспаление, борется с грибком и бактериями которые часто присоединяются во влажной среде, при поврежденной коже.
Затем переход на негормональный крем Элидел -утром и вечером 14 дней, затем 2 раза в неделю ещё 2 недели- проактивная ткрапия.
Очищение мягким мылом(La Roche-Posay, Bioderma, Атопик, Липобейз).
Увлажнять кожу: Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар, Циновит, Локобейз Рипеа 2 раза в день длительно
Носить дышащую обувь, х/б носки.