Перелом шейки левой плечевой кости со смещением

Обязательно ли делать операцию или так зарастет. В больнице предложили подождать неделю. Если не делать операцию повлияет ли на дальнейшие ограничения движения рукой?

Отсутствуют
40 лет
15 Июня ·Просмотров: 101·Просто, Москва

Здравствуйте.

По фото рентгенограмм имеем перелом хирургической шейки и большого бугра плечевой кости с умеренным смещением отломков.
При отсутствие противопоказаний такие переломы в 40 лет оперируют.
Иначе перелом срастётся со смещением и функция сустава может быть ограничена.

Консервативное лечение не противопоказано, если пациент готов мириться с небольшим ограничением функции.
Оно будет не обязательно, но возможно.

В таких случаях консервативно рекомендуют:

- Ортез Дезо ориентировочно на 6 нед. Не снимать. Гигиену проводить влажными салфетками.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто или Продакса.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС.
- препараты кальция и витамина Д, например, Кальцемин адванс.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
При вторичном смещении отломка уже варианта консервативного лечения не будет.
- рентгенконтроль через 4-6 нед после травмы, разработка по результатам.
- Наблюдение травматолога по м\ж.

После подтверждения сращения на рентгенограммах назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
Перед разработкой разогревают сустав массажем.
После разработки рекомендуют гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте.При данном переломе операция невсегда обязательна. В молодом и среднем возрасте (40 лет) кости срастаются хорошо, и если смещение удается устранить консервативно (закрытой репозицией) или если оно находится в допустимых пределах,что и отмечается на рентген снимке,можно обойтись без операции.Почему врачи предложили подождать неделю?1)На фоне сильного отека и спазма мышц проводить операцию сложнее и травматичнее.2)Оценка стабильности,врачи накладывают фиксирующую повязку и делают повторные снимки через несколько дней, чтобы посмотреть, несмещаются ли отломки сильнее под действием собственной тяжести.Если смещение не увеличивается и сустав остается стабильным, высок шанс вылечить перелом без операции.3)Повлияет ли отказ от операции на движения рукой?Это зависит от того, насколько точно удастся сопоставить костные отломки.Если смещение ьнебольшое или его удалось полностью устранить (поставить кость на место) и кость правильно срастется, подвижность сустава восстановится практически полностью.4)Если кость срастется с большим смещением, этоможет привести к деформации,обрзованию костных наростов и нарушению биомеханики сустава.В результате могут развиться ограничение подъема руки вверх, отведения в сторону итд.5)Если смещение отломков критическое (а это более 10мм или угол слишком велик)консервативное лечение часто недает нужного результата, и рекомендуется операция (остеосинтез).Даже после идеальной операции или успешного сращивания гипса,самый важный этап разработка сустава. Без длительной и правильной реабилитации рука все равно небудет полноценно двигаться..Дождитесь повторного рентгена, на основании данных которого будет чсна дальнейшая тактика лечения.Всего самого наилучшего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Просто
Клиент

Аслан Туркоевич, здравствуйте. Проконсультировался дополнительно с несколькими врачами и сделал дополнительно КТ. По результатам несколько переломов, но все осталось на местах. Порекомендовали отказаться от операции. Просто мне нужно будет постараться пройти реабилитацию и разработать сустав.