Постоянный страх
Здравствуйте! Мне 38 лет, есть дочка 3 года ( очень долгожданный ребенок) я очень мнительный человек, до ее рождения очень переживала за свое здоровье , часто мерила давление , по любому поводу к доктору! Хотя абсолютно здорова! Делала даже МРТ головного мозга, так как мне мигрень казалась опухолью головного мозга! Были панические атаки, каждый раз когда муж уезжал в командировки и я оставалась одна! Первая паническая атака закончилась, как он приехал , вторая после работы с психологом ! Мне было страшно, думала что умру Сейчас стала переживать о здоровье дочери, она как и большинство детей Садовского возраста стала болеть, то орви то кишечка ! Каждая ее температура это моя смерть, мне плохо и я бегаю за ней с градусником! Он у нас практически никогда не убирается в шкаф! Она очень эмоциональный ребенок, ей все больно ( прическу делать, зубы чистить) все должно быть по ее! Я переживаю если она активна , если не активна! Если много писает или не писано! Мы очень часто бываем у педиатра! Сейчас я нее могу найти себе места после ее кишечной инфекции , муж уехал и мы. Были с ней вдвоем, ее рвало и. Температурила! Я чуть не умерла! Сейчас она плохо ест, я переживаю! Просто лежит на диване и не активничает, я сразу с градусником! Если говорит у нее болит голова я сразу думаю о страшном заболевании! Сейчас не могу решиться на отпуск, готова его отложить из-за того что вдруг ей станет плохо в машине или на отдыхе! Я все время в панике и мне колется она болеет! Я уже не знаю что делать
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Вы описываете картину, похожее на тревожное расстройство с фокусом на здоровье (ипохондрическая тревога), которая «переключилась» с вас на ребенка. Это не про реальную опасность, а про сильную потребность в контроле и страх утраты.
Мозг постоянно сканирует угрозу, находит «симптомы», а далее - усиливает тревогу. Проверки (градусник, врачи) дают краткое облегчение, но закрепляют цикл тревоги, а разлука с мужем усиливает чувство небезопасности, следовательно растет паника.
1. Ограничьте проверки: например, измеряйте температуру не чаще 2–3 раз в день при объективных показаниях, а не при каждом импульсе.
2. Ввести «медицинские критерии»(запишите их на лист), когда действительно нужен врач (напримкр, высокая температура >3 дней, выраженная вялость, обезвоживание и т.д.), и опирайтесь на них, а не на страх.
3. Замечайте автоматические мысли: «это опасно», «она серьезно больна» - и мягко оспаривайте: «это типично для детей, я уже это проходила».
4. Обязательно работа с психологом (лучше когнитивно-поведенческая терапия ), ваше состояния, ваши переживания очень хорошо поддаются коррекции и изменениям.
5. При сильной панике - консультация психиатра/психотерапеыта для оценки медикаментозной поддержки.
Вы не «сходите с ума», это тревога, с которой можно справиться. Но важно не оставаться с этим одной и начать системную работу.
Евгения Андреевна, огромное спасибо! Я правда привыкла все контролировать,и после похода к педиатру мне всегда легче на целый день)
Это очень понятная реакция - вам становится легче, потому что контроль временно «снимает» тревогу. Но здесь есть важный момент: именно это облегчение и закрепляет круг тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте, переживать за ребёнка -это нормально. Пока это не начинает снижать качество жизни. По моему мнению можно думать о тревожном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
Базово в лечении идет работа с психотерапевтом и это то, с чего стоит начать, ( в идеале по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты) ; при необходимости идет подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее. Курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние похоже на проявления тревожного расстройства (также ипохондрия) и панические атаки.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
При панических атаках можно использовать технику регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Самостоятельно можно практиковать медитации, миорелаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы поделились историей своего расстройства.это очень мучительно и изнуряет.у вас появился долгожданный ребёнок и эта тревога распространяется и на малыша.у вас были панические атаки,выраженная ипохондрия,в подобных случаях врач психиатр мог бы говорить о генерализованном тревожном расстройстве.вам сейчас страшно и невыносимо.но при этом вы нашли в себе силы написать специалистам.
Ваша дочка видит вашу тревогу,она усвоила что может контролировать вас с помощью своих болей.
Рекомендую обратиться очно к врачу психиатру чтобы продолжить или начать медикаментозную терапию всвязи с гтр/тдр антидепрессантом чтобы иметь возможность эффективно вычленять тревогу с помощью психотерапии.
Рекомендую разрешить себе тревогу каждый день в одно и тоже время.например в 19:00.на протяжении 30минут вы осознанно записываете все страшные мысли и догадки.если мысль пришла в 11:00 вы говорите ей «спасибо.я подумаю о тебе сегодня в 19:00,а пока я иду делать другие дела».
Что вы чувствовали когда были маленькой девочкой и оставались одна?кто о вас заботился когда вам было плохо?
Ваш муж уезжает и вам страшно одной.груз проблем лежит на вашей спине.вы думаете что ваш муж сильный и ему это по плечу,а вам нет. На самом деле это не совсем так.но ваш мозг напуган и ищет поддержки при малейшем стрессе сейчас.это обосновано так как есть предположительно гтр и нужно помочь своему мозгу антидепрессантом.
Важно начать различать свои чувства и чувства ребёнка.например дочка закапризничала.сказать себе вслух «это она расстроена.я спокойна.я рядом но мы разные люди.мы чувствуем разное хоть и живём вместе.»
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Понимаю, что вы очень измотаны данным состоянием, оно вас преследует уже длительное время и конечно, вы от него устали. Речь с огромной долей вероятности идет о тревожно-ипохондрическом расстройстве, которое сопровождается навязчивыми опасениями за здоровье (это и есть ипохондрия), которые теперь полностью переметнулись на здоровье дочери.
По хорошему, то нужно получать очную консультацию врача психотерапевта с назначением фармподдержки и подключением психотерапии в когнитивно-поведенческом подходе. Эта психотерапевтическая работа признана золотым стандартом в лечении расстройств тревожного спектра, эта целенаправленная работа с мыслями и убеждениями, их реструктуризация, в вашем случае оптимальным будет работа или с врачом психотерапевтом или с клиническим психологом , поскольку не каждый специалист умеет работать с тревожностью клинического уровня.
В качестве первого шага в психотерапии можно попробовать метод экспозиции: не мерять температуру по каждому случаю, а доставать градусник только если вы видите, что ребёнок вялый, не пьет водичку, ее клонит полежать в неурочное время и у нее горячий лобик. Перетерпеть желание измерить температуру буквально 15-20 минут и вы увидите, что дочь здорова, что тревога пошла на спад и что поводов для беспокойства нет, вновь ложное беспокойство.
А чтобы себе помочь в моменты, когда желание достать градусник непреодолимо, применяйте техники релаксационного дыхания, заземления, счета, это помощь при панической атаке, но она подходит для любого скачка тревожности, и вы найдете эти техники в сети.
Елена, можно сесть и спокойно себя спросить:
Не преувеличиваю ли я опасность?
Что было в прошлый раз, когда я беспокоилась? Чем все закончилось?
Я думаю, что девочка заболела. Какие факты подтверждают эту мысль? А какие опровергают?
Что я сказала бы подруге с такой же мыслью?
Не путаю ли я мысль о болезни с фактом болезни?
Не делаю ли я поспешных выводов?
Что я буду делать, если все же моя мысль подтвердится?
Ответы на эти вопросы помогут вам стабилизироваться и отличить тревожный сценарий от реального положения дел.
Елена, но так или иначе ваше состояние требует очной оценки врача-психотерапевта и адекватной терапии в соответствии с выявленными особенностями функционирования психики.
Здравствуйте,судя по описанной симптоматике можно предположить расстройство тревожного характера.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Здравствуйте!
Учитывая описанное, то в данной ситуации Вам рекомендую посетить врача-психотерапевта и на фоне осмотра решать по поводу медикаментозной терапии по согласованию и назначения врачом. Уровень тревоги довольно выраженный и сказывается на качестве жизни.
На фоне приема препаратов станет гораздо легче, возможно, что уже ранее был опыт приема, как правило используются антидепрессанты/противотревожные препараты.
Все стабилизируется, но вот самостоятельно маловероятно, что состояние придет в норму конечно.