Болит левая грудь

Доброго дня ! Подскажите пожалуйста, вчера ближе к вечеру при касании до груди почувствовала боль. Начала прощупывать и почувствовала дискомфорт, по локации болит с левой стороны в районе между верхненаружного и нижненаружного квадрата. При обычном положении боли нет, только если прощупывать, как будто мышцы болят. По форме грудь не изменилась , выделений нет, отека и покраснений тоже, в целом, она такая же , как и в обычном состоянии. Я за 1-2 дня до этого несла тяжелые пакеты , в руке была канистра 5л, возможно ли какое-то растяжение мышц или что-то похожее? Почти месяц назад делала узи молочных желез, все хорошо, никаких отклонений не было.

32 года
22 Февраля ·Просмотров: 68·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию боль вероятнее носит мышечно-невралгический характер и связана с физической нагрузкой, что подтверждается болезненностью только при надавливании, отсутствием уплотнений, покраснения и недавним нормальным УЗИ молочных желез. В такой ситуации рекомендован покой, ограничение нагрузки на руку, местно гель Долгит 2-3 раза в день до 5-7 суток. При сохранении симптомов показана консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Буду наблюдать состояние

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
С большой вероятностью боль неврологического характера. Так как боли в молочных железах , связанные с тканью молочной железы обычно постоянные, возникают даже вне пальпации и никак не связаны с изменением положения тела, нагрузкой, поднятием рук.
Обычно подобные симптомы бывают при мнжреберной невралгии или напряжением мышц после нагрузки.
Тем более хочу вас успокоить, обычно какие-то подозрительные в отношении онкологии процессы не дают болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ и за эмоциональное успокоение ) а то, что болит именно одна грудь, это не показатель?
У меня месяц назад болел сосок на этой груди , сказали , что просто раздражение, прошло достаточно быстро. Поэтому, и пошла на узи , чтобы проверить состояние молочных желез.

Нет, не переживайте, при невралгии тоже как раз характерны одностороннии боли. Возможно, нагрузка была больше на мышцы с этой стороны
Тем более вы выполняли недавно исследование , при котором никакой очаговой патологии в молочных железах не обнаружено. За такой короткий период времени естественно ничего не могло образоваться, даже доброкачественные кисты или фиброаденомы возникают за гораздо более долгий период времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам большое! Вы меня успокоили своим подробным ответом.

Принятый ответ

Ирина, добрый день!
По описанию это классическая мышечная боль после нагрузки (канистра 5 л), а не патология груди.
То, что болит только при надавливании, нет уплотнений и изменений, а УЗИ месяц назад было идеальным, исключает связь с молочной железой. За месяц никакая опухоль не выросла бы до такой степени, чтобы вызвать боль только при касании. Односторонняя боль бывает как раз при растяжении мышц или невралгии. Я бы рекомендовал мазать больное место гелем с диклофенаком (вольтарен) 2-3 раза в день, исключить нагрузку на эту руку, и через 3-5 дней всё пройдёт.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте, ваши жалобы очень характерны для межреберной невралгии, а это не связано с молочной железой, вы видимо когда несли тяжести, защемили нерв, вам нужна консультация невролога, обычно рекомендуют НПВС курсом и витамины группы В, до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанный дискомфорт может исходить из тканей молочной железы , в указанной локализации располагается наибольшее количество железистой ткани , и так как железа претерпевает изменения в зависимости от дня цикла неприятные ощущения могут быть в порядке нормы. Также нельзя исключить неврологический характер боли, в учетом нагрузки, данную Вами накануне . В любом случае ничего критичного, дискомфорт в молочных железах чаще всего говорит о неопасном доброкачественном процессе .