Сильный отек от укуса насекомого у ребенка 3,3 года
Здравствуйте, уважаемые врачи! Вчера утром ребенок 3 года 3 месяца проснулся с шишкой на бедре диаметром примерно 5-6 см. По центру видно было место укуса. Дала 5 капель Зодака. Вечером отек не спал, и шишка стала красной. На ночь дала еще 5 капель Зодака и намазала Фенистилом. На утро состояние отека не лучше. Терапию фенистилом и зодака повторила. Говорит, что шишка болит при касании. Не чешет. Температуры и других симптомов нет. Подскажите, насколько этт опасно? Необходим ли очный визит к врачу? Какие лекарства еще добавить? Фото прилагаю. Добавлю, что примерно месяц назад был такой же отек на шее, прошёл на 2й день. А сейчас на бедре, вроде кожа там не такая нежная чем на шее, но держится уже дольше.
Здравствуйте!
Вероятнее всего это укус мошки, они дают такой большой отек.
Вы все правильно начали делать, необходимо продолжить прием антигистаминных 5-7 дней, место использовать фенестил гель, псилобальзам.
При сильной болезненнсти можно использовать нурофен.
Здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Маленькие детки это обычно перерастают? Или такая аллергия может сохраниться. Просто впервые с этим столкнулась. Ни у кого из нашей семьи такой реакции на укусы, даже ос и шмелей, не было..Волдырь и все..А у сына раздувает после укуса.
Реакция на мошку обычно очень агрессивная у всех и у детей и у взрослых может быть. В остальном все очень индивидуально, но чаще более острая реакция относится к детскому возрасту из-за особенностей нежной кожи
Благодарю за консультацию 🌹будем наблюдать)
На здоровье!
Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи либо Каламин /Неотанин .При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции
При выраженной реакции адвантан или комфодерм тонким слоем согласно инструкции 1 раз в день 5 дней
Здравствуйте! По фото похоже на укус насекомого (комара /мошки ) ,так как у деток кожа нежная реакции обычно довольно выраженные
Рекомендовано местно мазать фенистил гель /неотанин /каламин ,при выраженном отеке ,зуде внутрь антигистаминный препарат (зодак /зиртек ) в возрастной дозировке
Стараемся не чесать высыпания
Проходят обычно длительно ,в течение 7-14 дней
Пока можно понаблюдать ,если отек будет нарастать то лучше очно показаться врачу
Добрый день!
Визуально тревожных и настораживающих признаков нет
У малышей кожа тонкая, а подкожно-жировая клетчатка развита хорошо - поэтому укусы насекомых могут давать выраженные отеки
В таком случае рекомендуется прием антигистаминных продолжить курсом 3-5 дней для снятия отека
Если отек будет распространяться - лучше очно обратится к врачу для решения вопроса о постановке внутримышечной инъекции дексаметазона (она требуется крайне редко, как правило)
Здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Переживаю, потому что ни у кого в нашей семье нп было таких реакций на укусы насекомых. Это проходящее или следует идти к аллергологу?
Скорее всего это особенность кожи
Именно аллергия на насекомых лучше поддается коррекции антигистаминными
В данном случае отек не совсем того же механизма, поэтому Зодак действует не так эффективно
Не было у малыша атопического дерматита? В целом кожа не склонна к высыпаниям? Сухости?
Да, атопический дерматит есть. Зимой на мороз щеки краснеют и шелушатся. Были еще на теле атопические бляжки в младенчестве. Кожа на ногах суховатая.
А какое антигистаминное лучше подойдёт?
Зодак вполне подойдет
Я к тому, что отек реактивный и проходить будет чуть дольше
Есть отек выражен - то можно добавить гидрокортизоновую мазь местно
Атопический дерматит - это начало «атопического марша» - поэтому наблюдайте за малышом, если будут странные заложенности, выделения из носа, подкашливание без признаков орви
Пока достаточно ухода за кожей
Спасибо вам за консультацию🌹
Рада если смогла помочь! 🙏🏻
Здравствуйте! Обычно даже такой отёк не опасен для ребёнка, просто кожа у детей чувствительная нежная, отёк и покраснение после укуса могут сохраняться до двух недель.
В таком случае рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день
При сильном зуде или выраженной реакции в виде отека, как на фото,
подключается адвантан коротким курсом 3—5 дней 1 раз в день
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кулицидоз( аллергия на укус насекомого). Описанная тактика верная и может быть продолжена до 5-7 дней( фенистил гель и антигистаминное средство внутрь). В подобных случаях, при выраженном отеке подключается обычно гормональная мазь, например 1% гидрокортизоновая, которая наносится не более 2р в сутки, до разрешения отека и уплотнения в месте укуса. Обычно до 5 дней, не более. При остутствии положительной динамики на фоне гормональной мази, как правило важен очный осмотр педиатра