Здравствуйте. Беспокоит не сильная боль в левой части груди: в основном когда пытаюсь лечь на спину. Боль купируется кеторолом, но боль возвращается.

Беспокоит боль в левой части груди, особенно при положении лежа. Боль купируется кеторолом, но потом снова боль возвращается! Одышки нет. У меня повышенное артериальное давление, принимаю бисопролол 5 мг, сегодня давление было 133/65, пульс 74. До этого таких болей нет. Подскажите пожалуйста, что предпринять? Боюсь, как бы проблем с сердцем не было! ЭКГ пока нет возможности сделать.

Повышенное артериальное давление
30 лет
15 Июня ·Просмотров: 268·Артур

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая что характер боли меняется при движении, купируется приёмом кеторолака можно предположить что боли имеют неврологический характер, нежели сердечный. По описанию больше данных за мышечно-тонического синдром.

В таких случаях рекомендуется проведение МРТ грудного отдела позвоночника.

В качестве лечения на очном приёме рекомендуется:

✅Прием НПВС в течение 7 дней, например, мовалис, 7,5 мг 1 таблетка 1-2 раза в день
✅Мидокалм, препарат из группы миорелаксантов, расслабит зажатые мышцы грудной клетки, по 150 мг/сутки
✅гели/мази с НПВС местно, например, найз-гель, кеторол-гель, фастумгель тонким слоем 2 раза в сутки в течение 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

А если боли нет при глубоком вдохе, это случаем не сердце?

Если нет связи со вдохом это не обязательно говорит о патологии сердца, такое может быть и при невралгии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, если боль связана с физической нагрузкой и купируется НПВС, то как правило это связано с мышечными болями.

Это может быть связано с мышечно титанический синдромом у грудного отдела позвоночника, которая осложнилась Межрёберная неврологией.

В таких случаях рекомендуют консультацию невролога.
Для исключения сердечной патологии допускают выполнение ЭКГ

Скажите, на кануне не было тяжелых физических нагрузок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Здравствуйте. Таких сильных нагрузок, только сумку поднимал, не очень тяжелую. До боли 1,5 суток ехал в поезде с работающим кондиционером!

Это тоже может быть причиной болей. На фоне переохлаждения произошел спазм мышц

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данном случае сердечная патология исключена,во-первых, из-за столь молодого возраста,во-вторых,сердечные боли всегла имеют четкую связь с физической нагрузкой,не купируются приемом обезболивающих,облегчается в покое

В Данном случае больше данных за боль неврогенного характера.
В таком случае назначается комплексная терпия:НПВС (обезболивающие-амелотекс,мелоксикам,дексалгин) на 7 дней,витамины гр.В (мильгамма,комбилипен,нейромультивит) на 1 мес и миорелаксанты (толперизон,мидокалм) на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Здравствуйте. Началось все 12 числа, было высокое давление, принял бисопролол, и после этого боль возникла. Сначала боль постоянная была, потом в основном, когда пытаюсь лечь.

Повышение давления и прием бисопролола на болевой синдром никак не влияет

Есть болезненность при глубоком вдохе?наклонах вперед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Нет, боли нет

Так как эффект от приема НПВС все таки есть,стоит продолдить их прием,только обязательно в комплексной терапии

Принятый ответ

Артур,здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, такие боли пугают, но по описанию это чаще не сердце. Боль которая усиливается при положении на спине и снимается обезболивающим больше похожа на мышечно-скелетную причину (межрёберная невралгия, мышечное напряжение, грудной остеохондроз)
Для сердечной боли обычно характерны сжатие/жжение за грудиной, связь с нагрузкой, отдача в руку/челюсть и отсутствие эффекта от обычных анальгетиков.

То, что у вас нормальные цифры давления и пульса на фоне бисопролола -хороший знак. Кеторол снимает симптом, но не причину, поэтому боль возвращается.
В таких случаях рекомендуется избегать нагрузок и неудобных поз, тепло на область боли (если нет подозрения на воспаление лёгких), можно коротким курсом НПВС 2-3 дня (например, ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в сутки после еды, если нет противопоказаний). Следите, не усиливается ли боль при нажатии или поворотах- это подтвердит мышечную природу.

По-возможности все же сделайте ЭКГ, чтобы окончательно исключить сердце.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Для сердечных болей характерны сжимающий давящий жгучий характер, связь с физической нагрузкой или стрессом.

Такие проявления с высокой вероятностью связаны с раздражением нервного волокна и болезненным спазмом мускулатуры по типу межреберной невралгии

Кеторол потенциально агрессивен для ЖКТ

В таких случаях рассматриваем курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 10 дней, миорелаксант Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний

После купирования острой боли в таких случаях оптимально очно обратиться к врачу ЛФК или реабилитологу, чтобы разработать индивидуальную программу реабилитации, включая ЛФК, гимнастику, бассейн для укрепления мышечного корсета туловища

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Здравствуйте. Принял Кеторол, боль вернулась снова. Теперь когда ложусь/встаю боль появляется, потом спустя пару минут(5 минут максимум) боль проходит.

Поняла вас
Если боль отчётливо связана с движениями, переменной положения тела, такие боли характерны для межреберной невралгии
Рекомендации по терапии остаются актуальными

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Если вдруг подтвердится худший прогноз, на моей трудовой деятельности это не отразится?

Вы имеете в виду сердечную природу болей? При таких проявлениях крайне маловероятно
А межреберная невралгия может уйти в стойкую ремиссию и не беспокоить

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Да, сердечную природу

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Еще заметил вот, что. Если ложится и вставать потихоньку, то боль не такая выраженная, либо ее нет. Когда конечно встаю боль была минут 5(как будто что-то тяжёлое положили). Затем боль прошла.

Такие проявления очень характерны для костно-мышечной проблемы, не для сердца

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт и психолог. Ознакомилась с вашим вопросом.

По вашему описанию в 30 лет, при давлении 133/65 и пульсе 74, без одышки, вероятность опасной сердечной катастрофы невысока. Но только по описанию полностью исключить "сердечную" причину тоже нельзя.

В таких случаях обычно рекомендуют ЭКГ

Если говорить о наиболее вероятных причинах:

1. Межреберная невралгия или мышечно-фасциальная боль
Одна из самых частых причин.

2. Грудной остеохондроз / синдром грудной клетки

Может давать боль слева в груди, ощущение "сердечной" боли, усиление в определенных позах, иррадиацию под лопатку.

3.Воспаление реберно-грудинных сочленений
Если болит ближе к грудине.

4. ГЭРБ или спазм пищевода

Особенно, еслиболь появляется лежа, есть изжога, отрыжка, ощущение комка в горле. Такую боль легко принять за сердечную.

Важно уточнить характер боли: где именно болит? за грудиной, слева под грудью, между ребрами? Усиливается ли при вдохе, кашле, поворотах корпуса? Можно ли нащупать болезненную точку? Постоянная боль или приступами? Отдает ли в руку, плечо, шею, челюсть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Нет, боль вроде как никуда не отдаёт! Боль появляется, когда пытаюсь принять положение лежа, но буквально спустя пару минут проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Болит в районе левого соска ( ближе к правому краю левого соска)

Спасибо за уточнения. По вашему дополнению вероятность сердечной патологии становиться еще меньше.

Попробуйте проверить: если аккуратно прощупать область между грудиной и левым соском, удается ли воспроизвести или усилить боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Нет, не могу воспроизвести боль. Вот за это и переживаю!

Артур, боль такого характера не типична для сердечной.

Подскажите, а после чего возникла боль? И что провоцирует ее появление сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Боль практически сразу возникла после того как измерил давление (было повышенное, 147). Принял бисопролол 2,5 и буквально практически сразу же боль возникла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Сейчас ничего боль не провоцирует, тяжелого ничего не поднимаю, физ нагрузки минимальные

Артур, я правильно понимаю, что такая боль возникла однократно и прошла после приема кеторола? Бисопролол вы принимаете на постоянной основе? Какое обычно давление у вас "рабочее"?
Не было ли недавно стрессов, сильных переживаний? Переохлаждений? Интенсивной физической нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Изначально боль была практически постоянная. Сейчас только при смене положения: когда ложусь/встаю,

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Бисопролол принимал постоянно, но вот несколько месяцев не принимал

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Давление 130-140 на фоне приёма бисопролола

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

До появления болей: 1,5 суток ехал в поезде при работающем кондиционере, ходил в спортзал, но уже хожу давно и нагрузка была минимальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Никаких стрессов не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Если вдруг подтвердится самый худший прогноз, не скажется это на моей трудовой деятельности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Заметил, что и боль эта не постоянная. Если ложится и вставать потихоньку, то и боль уменьшается, или вообще ее нет.

Артур, сердечная боль проходит (или не проходит) после приема нитратов, никак не связана с положением тела + молодой возраст - уменьшает риски серьезной сердечно-сосудистой причины.

То, что боль появляется и уменьшается/проходит при изменении положения тела, проходит после приема кеторола + факт переохлаждения и физической нагрузки - это все "+" за нервно-мышечную причину.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- ограничение физической нагрузки
- прием НПВС, таких как целекоксиб 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5-7 дней
- миорелаксанты, например, Сирдалуд или Мидокалм, по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней

Если появятся одышка, давящая боль за грудиной, отдача в руку/челюсть или выраженная слабость, холодный пот, то в таких случаях рекомендуется вызвать скорую помощь или обратиться с приемный покой самостоятельно

А кем вы работаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Инженером, работа в основном сидячая, за компьютером, из физической активности только ходьба во время работы

Даже если подтвердиться ишемическая болезнь сердца (что на данный момент маловероятно), то это не является противопоказанием к вашему роду деятельности.

А вот сидячая работа, к тому же в достаточно вынужденном статическом положении, еще один "+" в копилочку к нервно-мышечной причине

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

А какие витамины для сердца посоветуете принимать для профилактики Болезней сердца? Профилактика же не помешает?

Профилактика болезней сердца хорошая идея, но здесь есть важный момент: для большинства людей "витаминов для сердца" с доказанной пользой не существует.

То есть прием магния, коэнзима Q10, омеги-3, витаминов группы В "на всякий случай" обычно не снижает риск инфаркта или других сердечно-сосудистых заболеваний у здорового человека.

Для профилактики намного важнее:

- контроль давления (у вас уже есть гипертония)
- нормальный вес
- регулярная (умеренная) физическая активность
- не курить
- контроль холестерина и сахара

Учитывая ваш возраст (30 лет) и гипертонию, полезнее узнать общий холестерин, ЛПНП ("плохой" холестерин), глюкозу крови, креатинин, сделать ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Прочитал, что если бы болело сердце, то пульс был бы учащенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

У меня на фоне приёма бисопролола, пульс 74

Это частично распространённый миф, но он не совсем точный.

При стенокардии пульс может быть нормальным, повышенным, иногда даже сниженным. Ключевой симптом - характер боли, а не пульс.

Бисопролол снижает пульс, “смазывает” типичную реакцию организма, поэтому нормальный пульс 74 на бисопрололе - это абсолютно ожидаемо, и не говорит ни за, ни против сердечной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Ясно, спасибо!

Здоровья вам!

Если будут вопросы, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Здравствуйте. Теперь я сам уверен, что моя проблема не связана с сердцем. Купил вчера Ибупрофен, потихоньку боль утихла, но все же остается ещё!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Вчера была физическая работа: кирпичи таскали. Была бы проблема с сердцем, наврядли бы смог совершить такую работу, правильно же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

То что боль еще остаётся после принятия ибупрофена: пил вчера и сегодня пока что по 1 таблетке?

Артур, да, все так, если боль имеет четкую связь с физической нагрузкой и проходит после приема НПВС, то эта боль с большой вероятностью имеет нервно-мышесную природу.

В таких случаях обычно рекомендуют комплексное лечение:

В качестве обезболивания и для снятия воспаления в вашем случае принимать целекоксиб, т.к. ибупрофен неизбирательный препарат, поэтому и эффект от него "неполноценный". Также лучше пройти курс лечения полностью, независимо от того остались боли или нет. Это позволит вам достичь более стойкой ремиссии

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Когда выполнял физ нагрузку, никакой боли не было!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Правильно понимаю, что даже если бы было связано с сердцем, то не смог бы полноценно выполнять физические нагрузки, вне зависимости была боль или нет?

Все конечно зависит от того, какая "проблема" с сердцем. Если инфаркт или нестабильная стенокардия, то да, кирпичи таскать не смогли бы конечно

По вашему описанию признаков острой сердечной патологии нет на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Сколько нужно пропить Ибупрофен, чтобы добиться полной ремиссии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Это нормально, что сейчас боль не острая, а слегка тупая. Как будто в ребра ударили.

Артур, написала в сообщении выше, что обычно назначают в таких случаях. Ибупрофен не совсем подходит для этих целей. И одного НПВС мало.

То, что сейчас боль приглушенная это нормально на фоне приема ибупрофена

Добрый вечер, Артур! Как сегодня, беспокоят боли?