Ребенок 6 месяцев отказывается от прикорма, плохо прибавляет в весе
Добрый день! Девочка 6 месяцев, 6360 гр, 62 см, на гв. Во время беременности на 34 недели поставили гипотрофию плода. Дочь родилась 2860 гр, 50 см. Из роддома выписали с дефицитом массы 1 степени. С рождения на гв, но сосала плохо, постоянно прерывалась, откидывалась. По совету участкового педиатра, чтобы избежать перехода на смесь, прикладывала дочь к груди очень часто, примерно каждые час. В таком режиме дожили до 4 месяцев, далее педиатр, из-за плохой прибавки веса, сказала вводить прикорм в виде каш. От каш ребенок отказалась, позже пробовали овощные и фруктовые пюре, но их тоже не приняла. Пробует первую ложку, кривится, выплевывает и все последующие отталкивает. Я перепробовала все возможные варианты - меняла текстуру пищи, температуру и время приема, но к сожалению, ничего не помогло. С 4 месяцев во время приема пищи беру дочь с собой за стол, но пищевой интерес ребенок не проявляет. На данный момент, как только видит направляющуюся к ней ложку, сжимает губы, вертит головой и машет руками. Недавно дочь научилась сидеть и я попробовала предлагать ей кусочки, чтобы она могла трогать и сама руководить прикормом, но дочь к кусочкам не притрагивается. Знаю, что до года прикорм это про знакомство с пищей, но педиатр утверждает что это не наш случай. Говорит что в нашей ситуации, из-за плохих прибавок веса, нужно любыми способами скормить ребенку минимум 110 мл каши или 80 гр пюре за один раз. Вот наши прибавки по месяцам: 1 месяц - 3376 гр, 52 см (+ 516 гр и 2 см) 2 месяца - 4400 гр, 55,5 см (+ 1924 гр и 3,5 см) 3 месяца - 5030 гр, 57 см (+ 630 гр и 1,5 см) 4 месяца - 5570 гр, 59 см (+ 540 гр и 2 см) 5 месяцев - 6000 гр, 61 см (+ 430 гр и 2 см) 6 месяцев - 6360 гр, 62 см (+ 360 гр и 1 см) Плюс ко всему этому, по последнему анализу крови, гемоглобин на нижней границе нормы. Подскажите, пожалуйста, насколько критичны данные прибавки и правда ли необходимо всеми способами скармливать ребенку норму? Или можно отпустить ситуацию? Просто тема прикорма уже вызывает стресс и у меня, и у ребенка. Помимо прикорма других проблем не наблюдается. Стул регулярный, мочеиспускание тоже. Ребенок активный, эмоционально отзывчивый. Все рефлексы в норме, освоение навыков соответствует возрасту.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить умеренно замедленную прибавку, но не критичную ситуацию. Вес 6360 г в 6 месяцев для девочки невысокий, однако ребенок активный, мочится нормально, развивается по возрасту. Насильно скармливать 80-110 г прикорма обычно не рекомендуют, так можно усилить отказ от еды и сформировать страх ложки.
Отпускать совсем тоже не стоит. В подобных случаях обычно рекомендуют сначала оценить эффективность грудного вскармливания, частоту кормлений, ночные кормления, правильность захвата, прибавку за 2 недели. Прикорм лучше на 1-2 недели сделать спокойным: предлагать 1-2 ложки без давления, чаще продукты с железом. При нижней границе гемоглобина обычно смотрят ферритин и обсуждают железо очно.