Желтуха в 1 месяц
Добрый день, у ребенка желтуха в месяц и 9 дней, сделали замер билитестом 285, взяли лампу и сдали кровь. По результатам билирубин общий 204,5, прямой 9,6. Светимся от силы 7 часов в сутки, на протяжении 5 дней, через 2 дня идем на повторный прием. Вопрос стоит ли убрать ГВ? Ребенок активный, испражняться часто, прибавка в весе за месяц составила 1800гр. Педиатр настаивает убрать ГВ на неделю.
Здравствуйте!
Такие показатели анализа крови не указывают на диагностически значимые отклонения.
В подобных случаях наиболее вероятна желтуха грудного вскармливания, она является тоже вариантом физиологической желтухи.
При желтухе грудного вскармливания билирубин всегда приходит к норме до 3-месячного возраста, никогда не может стать причиной поражения мозга (как при ядерной желтухе).
Несмотря на то, что желтуха ГВ неопасна, она требует мониторинга билирубина и его фракций, чтобы быть уверенным, что не происходит нарастание и изменение фракций (то есть причина желтухи не меняется).
Желтуха грудного вскармливания не требует прекращения ГВ, как правило! Но иногда может понадобится фототерапия, как к примеру, сейчас.
При этой желтухе у ребенка не будет тревожных симптомов: вялость, сонливость, чрезмерное возбуждение, плохая прибавка веса и т.д. (опишу ниже).
Чаще всего достаточно просто оценивать концентрацию билирубина и общее состояние ребенка.
Проверить можно так - измерить билирубин, перестать кормить пару дней грудью, кормить смесью, сцеживаться каждые 3 часа,через пару дней измерить билирубин, если он значительно снизился, то это ЖГВ, но к этому прибегают крайне редко, так как с вводом смеси могут быть другие проблемы.
Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение общего билирубина в крови более 300.
Так же в настоящее время допускают вариант пастеризации грудного молока, некоторые мамы пастеризуют для снижения билирубина в течение нескольких дней
Здравствуйте, по данным анализам педиатр ставит признаки холестаза и прописывает урсофальк плюс свечи корилип-нео, плюс продолжать фототерапию , имеют ли данные препараты доказанную эффективность при желтухе? Стоит ли их принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте
При таких анализах обычно о холестазе не говорят, от общего билирубина прямой должен быть не более 20%.
лекарственные препараты, как правило, не влияют на течение физиологической желтухи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по современным клиническим рекомендациям при затяжной желтухе из-за грудного вскармливания нет никаких показаний убирать грудное молоко. Кормление грудью продолжить, наоборот, необходимо, так как лучший субстрат для питания малыша - это грудное молоко. Опасные цифры общего билирубина выше 300. При желтухе от грудного вскармливани билирубин медленно, но верно будет снижаться.
Здравствуйте
Уровень билирубина не критично высокий
204 г токсичен для нервной системы
Желтуха грудного вскармливания проходит медленно
Но
Она не опасна
И грудное вскармливание не прекращают
Важно контролировать регулярное мочеиспускание и дефекацию . С калом и мочой выходит билирубин
Контроль анализов через неделю
Здравствуйте, по данным анализам педиатр ставит признаки холестаза и прописывает урсофальк плюс свечи корилип-нео, плюс продолжать фототерапию , имеют ли данные препараты доказанную эффективность при желтухе? Стоит ли их принимать? Правая доля печени по узи увеличена, желчный сокращен, ТБИ на сегодняшний день 218
Принятый ответ
Добрый день
из всего перечисленного эффективна только фототерапия.
Благодарю
Здравствуйте!
Согласно актуальным клиническим рекомендациям фототерапия в возрасте более 5 суток рекомендуется при уровне общего билирубина более 308 за счет непрямой фракции.
Отменять ГВ в таких случаях необходимости нет, хоть и желтушка может затягиваться в таких случаях, но польза превышает риски. Наоборот необходимо чаще прикладывать к груди.
Уровень билирубина не опасный и требует лишь контроля в динамике через 7-10 дней.
Пл приложенным анализам признаков холестаза не отмечается . Холестаз - это застой желчи по каким - либо причинам и обычно при нём отмечается повышение билирубина за счет прямой фракции, также изменения ггт и ЩФ, здесь такого нет.
Течение желтухи физиологичноеб
И не рекомендуется прием каких - либо препаратов, оно не обосновано.
Урсофальк - эффективный препарат, но не в подобном случае, тут нет у него точки приложения.
У корилипа сомнительная эффективность в принципе, а в этой ситуации его назначение не понятно.
Единственный метод терапии при желтухе у малышей - фототерапия. Но опять же оцениваем уровень билирубина
По узи у нас увеличена правая доля печени, при этом желчный пузырь сокращен, желчные протоки не расширены, сегодня били тест показал 218, т.е снижение с прошлого раза
Это нормальные изменения по УЗИ согласно возрасту ребенка
Т.е можно продолжить только фототерапию?
Если вы продолжите фототерапию то вреда не будет. Но показаний к ней нет, так как билирубин ниже 300
Благодарю за ваши ответы
Принятый ответ
На здоровье 🙏
Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но все что свыше только 300 - рекомендуется проведение фототерапии, по описанию повышение не опасное, лечение не требуется.
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимы
Здравствуйте, по данным анализам педиатр ставит признаки холестаза и прописывает урсофальк плюс свечи корилип-нео, плюс продолжать фототерапию , имеют ли данные препараты доказанную эффективность при желтухе? Стоит ли их принимать? Правая доля печени по узи увеличена, желчный сокращен
ТБИ сегодня составил 218
при холестазе повышается прямой билирубин, тут же нет повышения прямого
препараты имеют низкую доказательную базу, к применению не рекомендуют, те же самые свечи могут вызывать раздражение
печень у многих увеличена, это не критично
Благодарю за ответ
Принятый ответ
пожалуйста, растите здоровые!