Порез пальца

Здравствуйте, беременность 30 недель, порезала палец тарелкой, мыла посуду, тарелка лопнула и случился порез пальца, долго не могла остановить кровь, но обработала перекисью и мираместином, перебинтовала стерильным бинтом. Переживаю, как это все может повлиять на малыша, достала прививочный сертификат, там ничего не понятно, но прививку о столбняке вообще не увидела.Не очень хотела бы делать во время беременности прививку, как поступить?

25 лет
15 Июня ·Просмотров: 80·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило прививки делают в 15-16 лет в школе, как раз подходит срок, но учитывая что для заражения нужна земля, а там её быть никак не должно и беременность говорят о двух возможных вариантах, первый это сдают ИФА крови на антитела класса Джи титры на столбняк - если придет хороший иммунитет то ничего не требуется или второй - делают прививки, например адасель, их можно делать при беременности, это безопасно и живут спокойно

Получается могу в ближайшее время сдать на антитела, и если они будут, то угрозы нет?

Да, если это возможно в ранние сроки то делают так, если нет то делают прививку, это наоборот рекомендуется беременным на таком сроке

Принятый ответ

Здравствуйте !Описанная ситуация несет риск по столбняку, полностью его исключить нельзя.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ на антитела по столбняку, и по анализу можно будет принять решение о дальнейшей тактике.
-Сама Беременность не является противопоказанием для вакцинации по столбняка:сама вакцина не живая и риска не представляет ни для вас ни для вашего будущего ребёнка .

Принятый ответ

Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.

Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют в таких случаях пройти экстренную вакцинацию, обращаются в травмпункт.
Вакцинация проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы. Беременность не является противопоказанием для проведения вакцинации.

Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.
Анализ выполняется обычно в течении 3 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется сдать кровь на антитела к столбняка, если титр будет выше 0.5 то прививать я не нужно. Если ниже, то рекомендуется сделать прививку в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Беременность не является противопоказанием для вакцинации.
Здоровья Вам

Здравствуйте, а как с раной поступить?
Чем-то нужно мазать или только обрабатывать?

Водным раствором хлоргексидина обрабатывать достаточно

Принятый ответ

Добрый день. При травмах с повреждением кожных покровов показана экстренная вакцинация столбняка, если ранее пациент не был планово привит от столбняка.
При беременности делают только столбнячный анатоксин. Противостолбнячную сыворотку не делают.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на титр антител к столбняку.
В таких случаях при порезе в домашних условиях риск заражения крайне минимальный.