Изжога, взвесь в жёлчном, гастрит
Здравствуйте. Беспокоит изжога, которая появилась через почти 3 недели приёма одекромона и урсосана (если это связано). Одекромон и урсосан были назначены в связи с перегибом и "взвесью мелкодисперсной в просвете жёлчного пузыря". Когда изжога только появилась - я резко перестала пить урсосан и одекромон. Изжога усилилась и я снова возобновила урсосан, изжога стала ощущаться только в пищеводе. Сделала фгдс. Заключение (прилагаю в файле) - "признаки диффузного умеренно выраженного гастрита, признаки диффузного умеренно выраженного дуоденита; биопсия HP (хелпил-тест) - отрицательный". Анализы крови (биохимический, общий, соэ, с-реактивный белок, щелочная фосфотаза, билирубин прямой) - всё в норме за исключением лейкоцитов, они немного понижены (3.7). Также есть склонность к запорам уже довольно долгое время - хорошо хожу в туалет только после отварных овощей. Назначили лечение: нексиум 1 таб 40 мг утром до еды, урсосан 2 таб вечером после еды (ранее принимала по 1 таб утром и вечером), тримедат форте 300 мг 2 раза в день за 20 мин до еды, пепсан-р 1 пакетик вечером за 30 мин до еды 2 недели. Прошло 2 недели, а изжога так и не прошла. Ощущается в пищеводе. Натощак её нету совсем, возникает примерно через 1 час после завтрака и продолжается до конца дня. Немного усиливается после питья обычной воды. Антацидин, гевискон, фосфалюгель, тот же прописанный пепсан-р не помогают от слова совсем. С тримедатом форте стул стал регулярным. Скажите, правильно ли назначено лечение? Почему до сих пор нет улучшений? Стоит ли что-то добавить? Читала, что обычно ещё назначают итомед/генатон. Стоит ли мне добавить какой-то из этих препаратов? И почему мне не помогает антациды/альгинаты?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить что изжога связана с забросом желчи в желудок и пищевод
Урсосан делает желчь более жидкой, и на фоне перегиба пузыря она может неправильно выбрасываться.
В данной схеме в целом не хватает очень прокинетиков, рекомендуется добавить итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
, он как раз усиливает тонус нижнего пищеводного сфинктера (запирает вход в желудок), проталкивает пищу вниз и не дает желчи и кислоте подниматься вверх. Это тот препарат, который должен убрать механическую причину вашей изжоги
Тримедат тут в целом вообще показан , он больше спазмолитик
Как именно ощущается жжение (только горький привкус/кислота или распирание в груди)? После отмены Урсосана изжога стала именно сильнее или более горькой?
Есть ли у вас лишний вес?
Мария Алексеевна, Кислого или горького привкуса нет, отрыжки тоже. Ощущается именно в горле и чуть в пищеводе, как будто там чуть подгорает. Когда сама себе отменила урсосан, была полноценная изжога - жжение ощущалось ещё и в желудке, по нарастающей усиливавшееся к концу дня. Возобновила урсосан - стало легче и ощущение жжения фоновое теперь только в горле/пищеводе. Натощак не беспокоит. Чуть усиливается после питья обычной воды. Лишнего веса нет (57 кг при росте 162 см). В начале приема Одекромона (гимекромона) и Урсосана боли в жёлчном пузыре сразу полностью прекратились. Однако через три недели, как я уже говорила, появилась изжога, из-за чего я самостоятельно отменила препараты. Примерно через 4 дня я возобновила прием, но только одного Урсосана, без Одекромона. Эффект отличается от первоначального: выраженной постоянной боли нет, но в правом подреберье периодически возникают кратковременные тянущие ощущения (например, сегодня весь день было спокойно). Подскажите, с чем может быть связана такая нестабильная реакция жёлчного пузыря на сольный прием Урсосана? С учётом четырёхдневного перерыва, общий курс приёма Урсосана составляет уже чуть больше месяца. За это время взвесь не могла раствориться?
Нестабильная реакция на фоне приёма только Урсосана связана с тем, что Одекромон давал дополнительный расслабляющий эффект на желчевыводящие пути, «снимая спазм». После его отмены Урсосан работает один: он меняет химический состав желчи (делает её более текучей), но не снимает спазм перегнутого пузыря полностью. На фоне оттока такой жидкой желчи пузырь может сокращаться неравномерно, отсюда эпизодические подёргивания.
Месяц с перерывом это короткий срок для растворения взвеси. Она могла начать размягчаться, стать менее густой, но полностью, скорее всего, ещё не растворилась.
По изжоге,то, что после отмены Урсосана жгло в желудке и пищеводе, а с ним осталось только фоновое горение в горле и пищеводе (без привкуса), говорит скорее о химическом раздражении слизистой забросом. Урсосан смягчает агрессивность желчи, поэтому жжение уменьшилось, а усиление от воды объясняется тем, что жидкость, попадая в желудок, растягивает его и провоцирует незаметный заброс.
Чтобы убрать причину этого раздражения, необходим Итомед (итоприд) , прокинетик по 1 таб 3 раза в день
Скажите, пожалуйста, что лучше преобрести Итомед, Итоприд или Генатон?
Это в целом одно и тоже
Просто Ганатон это оригинал
А остальные дженерики
Но действующее вещество одно
Мария Алексеевна, купила Ганатон 50 мг. Буду принимать 3 раза в день за 20 минут до еды. Скажите, пожалуйста, в таком случае Пепсана-Р хватит одного 1 пакетика в день, как мне прописали? Или стоит увеличить дозу? Я принимала его 14 дней 1 раз в сутки за 30 минут до ужина. И если продолжать приём Пепсана-Р, то как его пить вместе с Ганатоном (который так же нужно пить до еды), чтобы они не конфликтовали друг с другом?
И подскажите ещё, пожалуйста, не будет ли влиять Пепсан-Р на всасываемость принимаемых во время еды витаминов (Аквадетрим, Хондроитин + Глюкозамин + Мсм, Визлея)?
И ещё вопрос: я сейчас кушаю 4-5 раз в день (3 основных приема пищи и 1-2 перекуса) для того, чтобы жёлчный не застаивался и регулярно опорожнялся. Получается, что 2 приёма будут без Ганатона. Не повлияет ли это на эффективность лечения забросов? Или мне придётся вернутся к 3х-разовому питанию?
1. Если вы принимаете пепсан для лечения забросов (рефлюкса), 1 пакетика в сутки, скорее всего, будет недостаточно, раз врач добавил Ганатон. Обычно Пепсан-Р принимают по 1 пакетику именно 3 раза в день перед едой, чтобы он защищал слизистую пищевода каждый раз, когда вы кушаете. Поэтому дозу стоит увеличить до 3 раз в день.
2. Как пить вместе с Ганатоном, чтобы не конфликтовали: Здесь важен порядок. Ганатон стимулирует моторику, а Пепсан-Р обволакивает. Чтобы они не мешали друг другу, пейте Ганатон первым за 20 минут до еды, а Пепсан-Р вторым, прямо перед самым началом приема пищи (за 5 минут или непосредственно садясь за стол). Так Ганатон успеет начать работать, а Пепсан-Р затем мягко ляжет на слизистую поверх уже "запущенного" пищеварения.
3. Пепсан-Р содержит вещество-пеногаситель, которое формально может немного замедлять всасывание других препаратов. Добавки лучше разнести с ним по времени: пейте их или через 2-3 часа после еды, или во время тех перекусов, где нет Пепсана-Р/Ганатона. На витамин D (Аквадетрим водный раствор) влияние минимально, но разнести надежнее.
4. 4-5 разовое питание это правильная тактика для желчного пузыря, не переходите на 3-разовое. Пить Ганатон во время 1-2 перекусов без защиты Пепсана-Р нецелесообразно, так вы рискуете вызвать изжогу. Лучше делайте 3 основных приема с таблетками (Ганатон + Пепсан-Р), а 1-2 легких перекуса (сухой крекер, немного фруктов) без лекарств. На эффективность лечения основной проблемы это не повлияет, у препарата накопительный эффект.
Мария Алексеевна, я знаю, что для оттока желчи и усвоения жирорастворимых витаминов в пище обязаны быть жиры. Фрукты сами по себе не сработают и тогда от перекуса смысла не будет.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Лечение назначено правильное, грамотное, однако в основе изжоги-слабость работы кардиального сфинктера между желудком и пищеводом, в таких случаях ко всей терапии также рекомендуют добавить прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ).
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер, и дыхательный тест на сибр, так как есть воспаление в 12- перстной кишке и запоры. При положительных результатах- коррекция.
По гастроскопии описывается воспаление в желудке и 12- перстной кишке , признаки НЭРБ ( не эрозивной рефлюксной болезни).
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим- спать с приподнятым изголовье кровати, не поднимать тяжести, не ложится сразу после еды, не переедать.
Чаще всего антациды очень эффективны при изжоге, но необходимо принимать их между приемами пищи и на ночь, прокинетики ( Ганатон), способствует нормализации моторики пищевода и желудка, предотвращают забросы.
Также важно соблюдать щадящее питание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, для улучшения моторики верхних отделов жкт и уменьшения забросов желудочного содержимого в пищевод обычно считается эффективным приём прокинетиков Ганатон ( итомед, ретч) по 1 таблетке 50мг 3 раза в день за 20мин до еды до 4-8 недель курсом . Важно также соблюдать антирефлюксный режим, дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить продукты вызывающие симптомы, изжогу .