Боль в копчике при вставании

Где-то месяц болит копчик при вставании и в момент когда сажусь. При ходьбе ничего не отдает никуда. Но с невиданного времени появилась резкая жгучая боль в области выпирающей косточки тазобедренной кости, если касаться того места(это место опухло) Записалась к терапевту. Она предположила, что это невралгия и выписала пропить аркоксию. Особо эти таблетки не помогли. Через какое-то время резкая жгучая боль при касании этой косточки практически исчезла. А боль в копчике осталась. Для меня как ад пройти встать с любого сиденья. При наклонах вперед появилась тянущая боль в копчик. Пошла опять к терапевту. Тот направил на рентген. Исследование: Рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника Описание: Рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях. Ось позвоночника не отклонена. Поясничный лордоз сглажен. Высота межпозвоночных пространств умеренно снижена на всем протяжении. Замыкательные пластинки суставных площадок тел позвонков склерозированы. Передние углы тел позвонков вытянуты. Заключение: Нарушение статики, дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз). Исследование: Рентгенография копчика Описание: Рентгенография копчика в 2-х проекциях. Костно-травматических изменений не выявлено. Суставная щель крестцово-копчикового сочленения неравномерно сужена, суставные поверхности уплотнены. Заключение: Артроз крестцово-копчикового сочленения 2 ст. Разве артроз может так болеть сильно? Что делать и как лечить болевой синдром, если нпвс не помогает? Очень сильно надоела эта боль…

22 года
15 Июня ·Просмотров: 62·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Разве артроз может так болеть сильно? - нет.

Что делать и как лечить болевой синдром, если нпвс не помогает?
Для начала нужен диагноз. Рентген информативен только в отношении деформаций позвоночника (сколиоз, например) и в отношении артрозов, переломов.
Не видит грыжи, протрузии, сужения спинно-мозгового канала и др.
Стандартом обследования позвоночника является МРТ 1,5 Тл. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:

Присаживаться на ортопедический круг.
Препараты группы НПВС в форме свечей. Есть свечи Диклофенака, Ортофена и другие. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Из физиотерапии рекомендуют электрофорез с новокаином на область крестца и копчика, магнитотерапия, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. Она весьма эффективна.

Хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.

Эффективного ЛФК для копчика нет.
Можно делать такие упражнения https://dcenergo.ru/wiki/lechebnaya-fizkultura-lfk-pri-koktsigodinii__524476.html

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, а какое мрт лучше сделать в моем случае? МРТ крестцово-подзвдошных сочленений или МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника? Спасибо за ответ!

Насколько я понял, болит копчик. Поэтому делать МРТ крестово-копчикового отдела.
Если есть сомнения, обратитесь сначала к врачу очно, чтобы он пропальпировал.
Если при пальпации и проверки симптомов будет боль в КПС, то делать эти сочленения.
У нас заочно нет возможности локализовать боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ. Прошу прощения за глупый возможно вопрос, но перед тем, как появилась боль в копчике, терапевт мне выписывал уколы мукосат в мыщцу(неправильно до этого диагностировали артроз мениска коленного сустава, оказалась медиапателлярная складка) Может ли такое вообще быть от неправильного поставленного укола? Сделано было 20 инъекций, без гематом.

Нет, такого быть не может.
Но может быть из-за гинекологии или проктологии. Это то же придётся исключать.