Болячки на ягодицах у пожилой женщины или это пролежни?

Женщине 85 лет, почти лежачая, встаёт только в туалет или поесть , иногда может посидеть на диване, но в основном лежит, страдает деменцией сосудистого типа. Уже несколько лет на одном и том же месте соскакивают какие то шишки, потом они нарывают, потом лопаются и подсыхают, всегда помогала мазь левомеколь, а сейчас этих болячек стало больше, вокруг посинело всё, эти болячки на попе в районе копчика и на одной из половинок ягодиц. Подскажите пожалуйста, чем их лечить, и не связано ли их появление с тем, что женщина практически лежачая, может одновременно и пролежни появились, почему синева такая? Болячки единичные на этих местах появлялись и когда она активно ходила, но не были так сильно воспалены и быстро уходили. Чувствительность у женщины приглушена, она не жалуется ни на что, поэтому непонятно болят ли эти болячки или нет, но бабушка говорит, что они ее не беспокоят. Так же у нее сильная астения, низкое давление, я уже сократила беталок до половины таблетки 1 раз в день, совсем убрала валсартан, тогда давление хотя-бы держится 110-120, хотя кардиолог на приёме сказала, что валсартан нужен, веса лишнего нет.

Деменция
85 лет
5 часов назад·Просмотров: 40·Людмила, Краснодар

Здравствуйте, по внешнему виду сыпь напоминает герпетическую. И по описанию похоже. Для лечения используются противовирусные препараты (ацикловир, валацикловир), местно мазь с ацикловиром.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте.

По фото не очень похоже на пролежни. При пролежне чаще сначала появляется стойкое красное или багровое пятно именно в месте постоянного давления, затем может образоваться повреждение кожи или язва.

видны несколько сгруппированных пузырьков или гнойничков на красном основании, часть уже подсыхает. Учитывая, что подобные элементы несколько лет появляются примерно в одном и том же месте, среди возможных причин стоит исключить рецидивирующий герпес в области ягодиц. Также возможны воспаление волосяных фолликулов и небольшие бактериальные гнойнички.

При этом длительное лежачее положение действительно может дополнительно повреждать кожу. Синюшный или багровый участок рядом требует внимания, поскольку так иногда выглядит кожа при длительном давлении ещё до образования полноценного пролежня. Из за сниженной чувствительности ориентироваться на отсутствие боли у пожилого человека нельзя

Левомеколь может помочь при некоторых бактериальных ранах, но если причина герпетическая-это вирус, он саму причину не лечит. Пузырьки и гнойнички лучше не вскрывать и не выдавливать.

В подобной ситуации обычно рекомендуют показать женщину очно терапевту, дерматологу или неврологу в ближайшие дни.
Если есть свежий пузырёк, можно взять материал на ПЦР герпеса 1 и 2 типа и опоясывающего герпеса(варицела хостер)

До осмотра использовать мягкую неприлипающую повязку на вскрывшиеся элементы, регулярно менять положение тела и желательно использовать противопролежневый матрас.

Если врач предположит герпесную причину , то может назначить валцикловир 1000мг 3 р д 7 дней

Здравствуйте!

По фото:
- Сгруппированные пузырьки на красном фоне - похоже на опоясывающий герпес (Herpes zoster).
- Синева вокруг может быть ишемией тканей из-за длительного сдавления на фоне низкого давления и астении. Это ю пролежень в начальной/ишемической стадии (кровь не поступает, ткань голодает).ю

В подобных случаях рекомендуют:
1. Вызов на дом терапевта для назначения противовирусной терапии
2. Полная разгрузка копчика - противопролежневая подушка, валики под бедра, чтобы крестец не касался поверхности.
3. Пузырьки может быть рекомендовано точечно подсушивать зеленкой или фукорцином
4. Продолжать текущую терапию от давления

У Вас остались еще вопросы?

Здравствуйте!
По описанию и фото вероятрее всего у вашей бабушки разворачивается опасная медицинская ситуация -формирование инфицированных пролежней на фоне критического ухудшения местного кровообращения.
Появление разлитой синевы вокруг раневых зон и увеличение количества болячек на попе и копчике у лежачего пациента 85 лет это критические признаки начинающегося некроза тканей.
Синева означает, что под давлением веса тела мелкие сосуды полностью пережаты, кровь туда не поступает, и клетки начинают погибать. Левомеколь перестал помогать, так как процесс ушел вглубь, и развилось анаэробное или гнойное воспаление подкожной клетчатки.
То, что бабушка говорит, что ей не больно следствие сосудистой деменции и возрастной нейропатии, при которых полностью искажается или блокируется болевая чувствительность.
На самом деле эти раны причиняют телу колоссальный стресс.
В таких случаях важно вызвать хирурга на дом. Врач должен очно оценить глубину пролежней. Если под посиневшей кожей скопился гной или сформировался некротический струп, хирургу необходимо провести острую очистку раны.
До осмотра врача могут рекомендовать:
Категорически запрещено: использовать мазь Вишневского, ихтиоловую мазь, чистый спирт, йод, зеленку, перекись водорода и прикладывать народные средства.
Можно обильно промыть все раны и синие зоны вокруг них антисептиком, который не жжет ткани Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% (наливать прямо из флакона, аккуратно промакивая стерильной марлевой салфеткой, но не ватой).
Вместо Левомеколя использовать современные средства для лечения пролежней.
Лежать только на ячеистом противопролежневом матрассе с компрессором.
Поворачивать бабушку в постели каждые 2 часа (на левый бок, на правый бок, полубоком).

Здравствуйте!
В описании ситуации приложенного фотографиям скорее всего имеет место быть сочетание двух проблем - это пролежни и возможно инфекция (герпес).

Синюшный, фиолетовый или багровый оттенок кожи в области копчика и ягодиц у лежачего больного может быть начальным проявлением пролежни. Это стадия пролежня, когда кожа еще целая (или только начинает меняться), но глубокие слои мышц и тканей уже отмирают из-за длительного сдавливания и нарушения кровообращения.

На некоторых фото видно скопление пузырьков или гнойничков на красном фоне- это очень похоже на герпес (опоясывающий лишай или простой герпес). У пожилых людей с ослабленным иммунитетом он часто рецидивирует. Если "шишки" нарывают и лопаются, это может быть также фурункулез или фолликулит (воспаление волосяных фолликулов), особенно если есть недержание мочи или кала и кожа постоянно влажная.

Из-за деменции и, возможно, нейропатии (нарушения чувствительности сосудов и нервов) боль может не ощущаться. Чтобы рана зажила, к ней должна хорошо приливать кровь. Если давление низкое (гипотония), кровоснабжение кожи и так плохое, плюс лежит давление веса тела. Ткани не получают кислород.

То, что вы убрали Валсартан и сократили Беталок, и давление поднялось до 110-120 это, возможно, правильное решение для текущего состояния

В таких случаях рекомендюут поворачивать больного каждые 2 часа (на левый бок, на спину, на правый бок). Не класть прямо на спину надолго, использовать подушки под бок, чтобы копчик как бы висел воздухе. Если есть возможность стоит приобрести ре что противопролежневый матрас.

Не мазать синюшные места спиртом, зеленкой или йодом, так как это сожжет кожу и усилит некроз. Можно продолжать мазать левомеколь только лопнувшие гнойнички (открытые раны), но не саму синюшную кожу. Если это герпес (пузырьки), нужны противовирусные мази (Ацикловир), но их должен назначить врач, поэтому стоит вызвать терапевта на дом для осмотра.