Консультация лора /

Не дышит нос после мононуклеоза — вопрос №2748757

Перенесли неделю назад инфекционные мононуклеоз по двум штампам.
С температурой очень выской (под 41), ангиной гнойной, перед этим сыпь.
Теперь нос не дышит вообще, малыш храпит по ночам и не может дышать. Очень плохо спит.
Соплей нет.
Как помочь ребенку?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

После мононуклеоза может сохраняться остаточный отек в полости носа, носоглотки.
Также у детей в таком возрасте еще узкие носовое проходы и такая заложенность проходит тяжелее.

Чтобы помочь малышу для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (називин бэби или снуппик 0+) по 1 капле 3 раза в день 3-5 дней.

Через 5-10 минут в нос закапать изотонический раствор морской воды (Аквамарис) по 2 капле 3 раза в день.
И через 5 минут аспирировать содержимое.

Также, если заложенность не проходит, то имеет место быть использование противоаллергических средств (они снимают отек) - например Фенистил из расчета 2 капли на 1 килограмм веса, разделить на 3 приема - 3-4 дня
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте!
Мы все это проделали, сдали кровь.
И у нас многие показатели не в норме, это нормально? прикрепила анализы к основному вопросу

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В анализе крови состояние после перенесенной бактериальной инфекции. Повода для беспокойства нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего есть остаточный отек в носоглотке
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Мы все это проделали, сдали кровь.
Детский ЛОР, ЛОР
Увеличение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции
СОЭ скорее всего отреагировал на перенесенное воспаление

В остальном нет значимых отклонений по анализам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , вашему малышу необходимы сосудосуживающий спрей ( Називин бейби по 1 дозе 2 раза в день - 3 дня ) и использование гипертонического солевого раствора Аквамарис Стронг 2 раза в день 5 дней