Разрушения хряща носа
Здравствуйте! Примерно 4 года назад на кончике носа с одной стороны появилась вмятина/впадина и за эти года только все ухудшается. Если раньше не было заметно, то теперь это бросается в глаза. С другой стороны тоже появилось. Обращалась с врачам ЛОР, ЛОР-хирургам, пластическим хирургам , ревматологам. Все говорят , что так заложено природой. Но мне это напрягает и как-будто есть какие-то ненормальные процессы в организме. Я просто решила об безысходности еще проконсультироваться с врачами инфекционистами. Что это может быть? Может ли быть какая-то болезнь? Хрящ как будто разрушается Прикладываю фото до и после Спасибо! Фото как было раньше не получается загрузить, но этих вмятин не было, был обычный хрящ
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Уточните пожалуйста, проводили ли вам какие-то инструментальные методы обследования и какие результаты: кт, риноскопия, эндоскопия носа?
Делала кт и врач мне подробно все рассказала
Ничего такого плохого не было
Риноскопию и эндоскопию - нет. Мне никто не предлагал. А указывать на приеме врачу, что нужно провести еще какие-то обследования не очень правильно.
Врач просто осмотрел нос с помощью расширителя
Это как раз риноскопия
Если по кт не определяется разрушение хряща, то вероятно это действительно особенность, как правило у косметолога можно скорректировать
Принятый ответ
Здравствуйте! Если Вы заметили изменения на коже или в глубине кожи, то рекомендуют проводить узи мягких тканей и затем рентген костей черепа. Это максимально информативно. При инфекции мягких тканей обычно возникает температура, может быть покраснение и припухлость. На фото этого нет
А к какому врачу нужно обратиться, чтобы сделать эти обследования?
Хирург обычно выдает направления. Но все зависит от правил вашей поликлиники. Может и терапевт и лор врач
Я была у Лора и ничего из перечисленного мне не предложили. Была в платной клинике
Если чувствуете изменение мягких тканей в этой области, всегда можно пройти узи самостоятельно
А что покажет узи? Оно может показать причину ?
Узи покажет характер изменения ткани, отсюда уже будет проще выяснить причину.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
В описанной ситуации проводят УЗИ мягких тканей лица с акцентом на проблемную область, КТ придаточных пазух носа.
Такие изменения могут быть при некоторых заболеваниях или после трвмы.
У вас есть хронические заболевания?
Общий анализ крови когда делали?
Хронических заболеваний нет
Общий анализ месяца 2 сдавала, там все в норме
Кт делала, лор сказала, что все в норме , есть небольшое искривление перегородки носа, но прям незначительное
А при каких заболеваниях может такое быть?
Нарушения хрящей носа может быть при системных заболеваниях, аутоиммунных процессах, в таких случаях сдают кровь на ауоантитела.
Это какие анализы? Как они называются? 🙏🏻
Ревматолог сказал, что у меня нет симптомов, которые бы указывали на аутоиммунные заболевания
На аутоантитела сдают кровь на Антинуклеарные антитела (АНА), ревматоидный фактор (РФ), антитела к цитоплазме нейтрофилов, циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК).
Спасибо