Краснота под коленями у ребенка 1 год
Добрый день. Ребенку 1 год и 5 дней, под коленями несколько недель назад появилась краснота, утром краснота небольшая, к вечеру очень большая. Под обоими коленями в складках. Увлажняю 3-4 раза в день Биодкерма Атодерм. Так же появилась сыпь на ножках, больше по телу высыпаний нет. Мы на ГВ, новых продуктов ребенок не пробовал за это время. Подскажите, пожалуйста, как вылечить высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С наибольшей долей вероятности можно предположить раздражительный дерматит ,а не пищевую аллергию.
На данную зону в течение дня действует много местных раздражающих факторов и если кожа чувствительная у ребенка ,то может возникать воспаление (пот, солнце, грубые швы на одежде , средства для стирки одежды).
Использование увлажняющих средств (любого) не уберет уже сформировавшееся воспаление на коже.
С противовоспалительной целью для устранения покраснения в подобных случаях рекомендуется использовать лечебные кремы , например, элидел, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 раза в день утром и вечером (средний курс терапии 10-14 дней) или крем адвантан согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 разу в день на ночь (средний курс терапии так же может составлять 10-14 дней) до чистой кожи.
Не перегревать ребенка,поддерживать оптимальный микроклимат в помещении: температура воздуха 20-22 градуса, влажность воздуха 40-60 процентов, выбирать одежду из натуральных тканей ,купание 10-15 минут в воде 36-37 градусов,сильно кожу не растирать мочалкой и полотенцем ,заменить порошок для стирки на гель (если пользуетесь порошком).
Специфической диеты данное состояние не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита+ присоединение инфекции.
В подобной ситуации обычно рекомендовано наружно крем пимафукорт 7-10 дней, 2 р тонким слоем.
После того ,как спадет покраснение, перейти на Элидел , его можно длительно.
Общие рекомендации:
-одежда хлопковая, свободная
-не перегревать ребёнка, одевать по погоде
-купать пока не надо, только подмывать и под душем желательно .
-порошок гипоаллергенный
-не тереть/ не травмировать
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото и описанной вами ситуацией.
По фото нельзя исключить обострение атопического дерматита, не исключено наслоение вторичной инфекции в подколенной области.
В таких случаях помимо ежедневного ухода эмолентами. Может быть рекомендовано нанесение крема Пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней, данный препарат комбинированный, содержит противовоспалительный, антибактериальный и противогрибковый компонент, поможет быстро снять обострение.
Растите здоровыми 🌼