Консультация педиатра /

Новорожденный очень сильно срыгивает — вопрос №439901

Добрый день! С самого рождения ребенок после кормления обильно срыгивает, после перевода на смесь (болезнь матери) срыгивания стали обильнее, ребенок после кормления сразу начинает тужиться, извиваться, при этом объем срыгивания еще более увеличивается.
Набор веса по нижней норме, сейчас ребенку месяц и 1 неделя.
Делали узи, поставили пилороспазм. Копрограмма во вложении. Первые три недели кормили смесью - NAN Тройной комфорт, сейчас после сдачи копрограммы нас перевели на Similac Alimentum. Хотелось бы узнать есть ли по копрограмме признаки аллергии? С чем еще может быть связаны обильные срыгивания ребенка?

Педиатр
Здравствуйте, невролог осматривал малыша? Какой примерно объём срыгиваний?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Копрограмма нормальная. Что по НСГ? Сколько времени уже на новой смеси? Антирефлюксную смесь не давали?
Принятый ответ

Клиент
Аида, добрый вечер. По НСГ все в пределах нормы. Антирефлюксную смесь не пробовали. Педиатр перевела на полный гидролизат..
Педиатр, Врач УЗД
Добрый! Можно перед каждым кормлением давать 30мл АР смеси+ докорм вашей смесью. К новой смеси адаптируется в течении месяца. Начинайте давать Мотилиум в суспензии(можно неделю, до следующего узи): доза указана на мерном шприце соответственно весу(идет в комплекте). Держите столбиком по дольше. Допустимый разовый обь'ем не превышайте. Можно попробовать уменьшить на 10мл. Промежутки между кормлениями выдерживайте. На ночь можно глицин под язык курсом на месяц. И сдайте кровь на кальций, фосфор, натрий, хлор, вит.Д
Клиент
Аида, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Поправляйтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А пилороспазм-то лечили? Причина обильных срыгивания в нём. Если бы это была аллергия, то симптомами бы были колики и нарушение стула - т.е там, где идёт всасывание. Но никак не до,. Срыгивания - это проблема на уровне пищевода и желудка
Клиент
Валерия, Добрый день. Нам лечение не назначали.. только повторить узи через 2 недели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А должны были. Увеличение частоты кормлений, лечебный массаж, применение спазмолитиков типа но-шпы, отвары пустырника, мелиссы
Педиатр
Здравствуйте,Кристина. Можно начать давать антирефлюксную смесь до основного кормления, по 30 мл от общего разового объёма. В течение 2х недель. Массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями и во время купания, поите водой между кормлениями
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Копрограмма нормальная. Но, в любом случае, искать в ней признаки аллергии, как причины срыгивания, не стоило. Возможно, присутствует неправильная техника кормления, пробуйте другие бутылочки. После кормления обязательно длительно держать столбиком. Неврологические проблемы так же могут быть причиной срыгиваний. Ну и с пилороспазмом нужно разобраться. К сожалению, иногда подобные проблемы очень плохо поддаются какому-либо лечению, и единственный выход-просто набраться терпения и ждать, пока малыш подрастёт. С возрастом проблема решается сама
Принятый ответ
Педиатр
Копрограмма в пределах нормы....
Оооочень странный выбор смеси.
Для начала надо попробовать Антирефлюксную (они маркируются АР) Есть и у Нана и у Симилака.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Здравствуйте! Срыгивания у ребёнка связаны с основным заболеванием. Выбор смеси на которой вы в данный момент непонятен, откровенно говоря. Такие смеси назначают при выраженных проявлениях аллергии у ребёнка. Копрограмма у вас нормальная. Антирефлюксная смесь вам не назначалась? Чтобы ребёнок хорошо набирал и усваивал, объём разовый можно уменьшить, а частоту кормлений увеличить, тогда малыш и набирать будет лучше. После кормления держать вертикально до получаса. И начните приём суспензии мотилиум на месяц (дозировка в зависимости от веса).