Консультация офтальмолога /

Гноится глаз — вопрос №439903

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У пожилой мамы гноится глаз, врач на очном приеме в поликлинике рекомендовал капли Альбуцид (Сульфацил натрия). Прокапала две недели, первые дни вроде начинало помогать, а сейчас гноится стало наоборот больше, чем даже было до лекарства. Промывает часто черным чаем, Альбуцид больше не капает. Что можете порекомендовать для лечения? На прием к врачу в ближайшие дни не можем пока попасть, а что делать сейчас не знаем.

Офтальмолог
Добрый день. Попробуйте капли тобрекс по 1кап 3 р/д 5-7 дней. Если улучшений не будет. Нужно посетить врача-офтальмолога еще раз
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, еще. Сегодня мама (75 лет) в другом глазу, не в том которой гноится, сегодня начала видеть черное пятно, и еще к вечеру стало в нем сверкать при движении глаза (и при открытом, и при закрытом глазе), говорит как будто звезды падающие или молнии. Что это может быть? Не может ли от долгого и частого просмотра ТВ быть такое или тут что-то другое? И может что-то еще нужно покапать, кроме Тобрекса? Сверканий не было никогда, а темное пятно она видела ранее и видит до сих пор в другом глазу, ей сказали, что скорее всего после гипертонического криза оно возникло, но сейчас она давление поддерживает на нормальном уровне с помощью лекарств. Кроме своих лекарств сейчас пьет уже как месяц Эликвис, так как недавно переболела коронавирусом, в крови повышен Д-димер, то есть есть риск тромбообразований.

Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую Тобрекс 5 р/день 7 дней. Если гноя много, то перед каплями минут за 7, промыть Бактавитом или Окомистином. Если через три дня улучшения не отметите, всё-таки показаться врачу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вероятно альбуцид не справился с инфекцией.
Капайте ципрофлоксацин или левофлоксацин 4 раза в день в оба глаза 10 дней.
Есть ли выделения из носа? Нос дышит?
Клиент
Спасибо! Выделений из носа нет, нос дышит.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Лечитесь и поправляйтесь!!
Клиент
Благодарю! Подскажите, пожалуйста, еще. Ваше мнение тоже важно. Сегодня мама (75 лет) в другом глазу, не в том которой гноится, начала видеть черное пятно, и еще к вечеру стало в нем сверкать при движении глаза (и при открытом, и при закрытом глазе), говорит как будто звезды падающие или молнии. Что это может быть? Не может ли от долгого и частого просмотра ТВ быть такое или тут что-то другое? И может что-то еще нужно покапать? Сверканий не было никогда, а темное пятно она видела ранее и видит до сих пор в другом глазу, ей сказали, что скорее всего после гипертонического криза оно возникло, но сейчас она давление поддерживает на нормальном уровне с помощью лекарств. Кроме своих лекарств сейчас пьет уже как месяц Эликвис, так как недавно переболела коронавирусом, в крови повышен Д-димер, то есть есть риск тромбообразований. Есть диабет 2 типа, катаракта начальной стадии.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Эти жалобы характерны для спазма сосудов сетчатки или кровоизлияния в сетчатку.
Приём кроворазжижающих способствует этому.
Начните капать эмоксипин 1% по 1 кап 4 раза в день месяц. Если лучше не будет то обязательно посетить врача
Клиент
Вера Анатольевна, я слышала, что Эмоксипин разжижает кровь. Он сочетается с Эликвисом? Эликвис маме хорошо снизил Д-димер, но еще нужно принимать в течение двух недель как минимум, потом контрольный анализ крови, остальные разжижающие сказали не принимать пока. Молнии сейчас в глазу пока прошли, а пятно так и осталось.
Офтальмолог
Эмоксипин не разжижает кровь. А рассасывает кровоизлияние. Улучшает микроциркуляцию
Принятый ответ
Клиент
Тогда Эмоксипин тоже будем капать, в оба глаза, месяц как Вы рекомендуете. Благодарю! И с праздником Вас!