Кашель в беременность

Беременность 36 недель, 06.06 заболело горло,полоскала фурацилином,ромашкой,солевым раствором,горло прошло и 09.06 появился сухой кашель, сделала ингаляцию с физ раствором разово,по ощущениям после этого кашляла сильнее,обратилась к терапевту,сказала бронхи чистые,а кашель из-за стекания слизи из носа,назначила промывание носа аквамарисом, ингаляции отменила 14.06 обратилась еще к терапевту,также сказал что бронхи чистые,оак прилагаю, назначил мукалтин,хотя кашель преимущественно сухой,иногда бывает влажный,как раз такой был на приеме,поэтому сказал мукалтин можно,пропила мукалтин день,кашель был сухой,дальше пить побоялась, В аптеке посоветовали сироп Стодаль,со вчерашнего дня принимаю его,температуры за это время не было,кашель почти все время сухой,иногда бывают небольшие кусочки слизи белой,становится сильнее к вечеру и ночью, днем или утром значительно меньше,причем позыв ощущается именно из горла/глотки, как «дерет» там Стоит ли сдать анализ на коклюш?была привита от него в детстве,если да ,то какой? Может посетить лора, если кашель из-за слизи из носа?хотя нос дышит,соплей немного Что еще из лечения можно беременным?

34 года
16 Июня ·Просмотров: 142·Настя

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию картина действительно похожа насиндром постназального затекания или трахеит. Когда Вы ложитесь, слизь из носоглотки стекает по задней стенке глотки, раздражает кашлевые рецепторы, и возникает рефлекторный сухой кашель.

Взрослые могут болеть коклюшем, и у взрослых он часто протекает именно как затяжной сухой кашель, особенно по ночам. Однако для коклюша более характерны приступообразные, навязчивые кашлевые толчки до рвоты или ощущения нехватки воздуха.
Если кашель не носит такого приступообразного характера, а скорее связан с першением в горле, то вероятность коклюша низкая, чем у обычного вирусного трахеита или постназального затекания.
!К тому же признаков бактериальной инфекции по анализу. Такой уровень СРБ не признак бактериальной этиологии заболевания, при бактерии уровень более 30. А коклюш - бактериальная инфекция.
Если же врач все таки назначит обследование на коклюш , то целесообразно - ПЦР мазок из носоглотки на Bordetella pertussis (актуально в первые 3-4 недели от начала кашля).

В таких случаях рекомендуется для подтверждения постназального затека посетить лор врач. Он посмотрит Вас эндоскопом или специальным зеркалом, чтобы оценить состояние задней стенки глотки (есть ли там стекающая слизь) и пот подтверждении назначит дополнительно препарат мометазона : дезринит или назонекс.

Стодаль подобран верно, он безопасен и рекомендуется при сухом кашле + дополнительно рекомендуют обильное теплое питье, питье смывает слизь со стенок глотки и увлажняет ее. Подойдут некрепкие чаи, компоты, морсы, теплое молоко со сливочным маслом + лизобакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Евгеньевна, подскажите,а если кашель не только при горизонтальном положении,это может тоже быть постназальный затек? Вечером как по щелчку включается,днем практически нет

Да, это вполне может быть постназальный затек.
Днем Вы постоянно сглатываете слизь, даже не замечая этого, и она уходит в пищевод. К вечеру слизь накапливается, становится более густой, и реснички эпителия (которые выводят ее) устают+ меньше разговариваете и двигаетесь, частота глотательных движений снижается. Слизь застаивается в носоглотке, подсыхает, раздражает рецепторы и включается кашлевой рефлекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Евгеньевна, посетила лора,сказала что сильный отек в носу,слизь и даже немного желтоватой слизи,чуть ли не близко к гаймориту,назначения прилагаю,
Доктор сказал,что все это можно при беременности,но везде написано что изофра и трамицент строго противопоказаны,
Также сказала что если СРБ так повышен,значит есть воспаление
Кукушку начала делать, возможно ли обойтись без антибиотиков?
Прокомментируйте пож-та назначения

Здравствуйте.
Изофра и трамицент (врач указал на выбор один)- аналоги, они содержат одно и то же действующее вещество: фрамицетина сульфат (антибиотик из группы аминогликозидов).
ЛОР-врачи назначают эти спреи беременным женщинам ввиду того, что препарат оказывает лишь местное действие. Препарат впрыскивается исключительно в нос, работает локально на слизистой и практически не всасывается в системный кровоток
+ синусит или гайморит (с гнойными выделениями, сильным отеком) гораздо опаснее для плода
+ Срок беременности, когда у ребенка сформированы все органы и системы
Поэтому врач перед назначением оценил все риски.
Системный антибиотик (внутрь) не показан при подобных анализах

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель по описанию не характерен для коклюша, анализы конечно можно сдать ПЦР к Бордетелла пертуссис и парапертуссис , но не думаю что есть смысл.

Кашель наиболее вероятно от назального затёка - основное лечение это промывание носа и может быть рефлюкс - именно в горизонтальном положении если кашель усиливается особенно после еды.

При беременности разрешен Гевискон, поможет приподнять головной конец кровати, не ложиться после еды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Кашель усиливается даже не от смены положения в горизонтальное,а просто в вечернее время

желательно рассмотреть прием препарата Гевискон в вечернее время.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Учитывая , что оба терапевта подтвердили чистые бронхи и легкие, угрозы пневмонии или острого бронхита для вас и малыша нет.

Да, сдать анализ имеет смысл, так как сейчас идет подъем заболеваемости, а детский иммунитет от прививок во взрослом возрасте уже не работает. У взрослых коклюш часто протекает атипично без классических спазматических приступов со свистом, а просто в виде изнуряющего, упорного сухого кашля, который усиливается ночью.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ПЦР-мазок из ротоглотки/носоглотки на Bordetella pertussis. Он максимально точен в первые 2–3 недели от начала кашля.
Также стоит проконсультироваться с лор врачом, так как кашель, который усиливается ночью и сопровождается ощущением першения в глотке, часто вызван синдромом постназального затекания. ЛОР посмотрит заднюю стенку специальным зеркалом или эндоскопом и подберет местную терапию, разрешенную беременным (например, безопасные спреи, уменьшающие отек и продукцию слизи).
В таких случаях могут рекомендовать

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Масляные или шалфейные пастилки без антибиотиков

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите,а если кашель не только при горизонтальном положении,это может тоже быть постназальный затек? Вечером как по щелчку включается,днем практически нет

Да, конечно. Это больше всего характерно для постназального затека р заброса желчи при ГЭРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Афсана Ровшановна, посетила лора,сказала что сильный отек в носу,слизь и даже немного желтоватой слизи,чуть ли не близко к гаймориту,назначения прилагаю,
Прокомментируйте пож-та назначения

Здравствуйте!

На сроке 36 недель ребенок уже полностью сформирован, поэтому риски тератогенного влияния сошли на нет, поэтому назначение доктора допустимо.

Если после первых 2–3 процедур вы чувствуете облегчение, заложенность уменьшается, а слизь из желтой становится прозрачной воспаление удается дренировать механически, в таких случаях могут допустить обойтись без антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нет признаков коклюша , поэтому бежать срочно сдавать анализы не нужно

По описанию можно предположить признаки наличия постназального затека

Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает кашлевые рецепторы , которые находятся в горле, и провоцирует рефлекторный кашель

Кашель сухой, навязчивый, приступообразный , с ощущением «щекотания» или першения в горле . То , что отходит, это именно СЛИЗЬ, а не мокрота, бронхи - чистые

В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие

Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Називин Беби КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа , лучше - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%

Также в подобных случаях рекомендуют местные интраназальные ГКС , как Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день - помогает снять воспаление в носоглотке

Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой , избегать сушащих средств , как , например , Фурациллин!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Валерьевна, подскажите а для постназального затека не обязательно должна быть заложенность носа?тк в целом он дышит и соплей мало,но по ощущения что-то именно в горле раздражает и появляется кашель

Нет, в этом и вся «фишка», заложенности может и не быть, слизь идёт не через нос, а именно стекает в горло, что и вызывает кашель , так как это раздражает кашлевые рецепторы в горле

Очень хорошо помогает промывание ОБЪЕМНЫМИ методами ( как писала выше) прямо перед сном и утром , чтобы убрать всю скопившуюся слизь

Также обязательно чуть-чуть приподнять подушечку, так кашель будет меньше беспокоить ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Валерьевна, посетила лора,сказала что сильный отек в носу,слизь и даже немного желтоватой слизи,чуть ли не близко к гаймориту,назначения прилагаю,
Прокомментируйте пож-та назначения

Принятый ответ

Здравствуйте,

По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции.

Коклюш - это бактериальная инфекция, поражающая дыхательные пути. Ключевая особенность - приступообразный кашель без о хождения мокроты и с ощущением кома в горле. По описанию нет характерных признаков для данного заболевания. Для самоуспокоения можно сдать анализ крови на иммуноглобулин и, чтобы исключить данную инфекцию.

Состояние больше характерно для:
✦ постназальный затёк. Этот термин описывает ситуацию, когда в носу вырабатывается слизь. Вместо того чтобы выходить наружу, она стекает по задней стенке горла, вызывая раздражение, - и рефлекторно запускается кашель.

✦ остаточный кашель. Происходит это из-за того что слизистая бронхов еще полностью не восстановилась после инфекционного заболевания. И сейчас чувствительна к раздрожителям.

Помимо этого В таких случаях обычно ре
комендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб

В качестве лечения в подобных случаях назначают :

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол до 3 г в сутки.

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

✦ при сухом кашле (небольшое количество слизи тоже относится к сухому кашлю):
Курс ингаляций: Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, оказывает противовоспалительное действие, тем самым устраняя кашель. Курс лечения обычно составляет 10 дней.

Легкой вам беременности 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ксения Вячеславовна, посетила лора,сказала что сильный отек в носу,слизь и даже немного желтоватой слизи,чуть ли не близко к гаймориту,назначения прилагаю,
Прокомментируйте пож-та назначения

1️⃣ Официальная инструкция запрещает Изофру при беременности. Это связано с отсутствием строгих клинических исследований безопасности.

Однако, на практике врачи иногда назначают её местно при бактериальном насморке или гайморите, оценивая риск для матери. К тому же препарат оказывает местное действие и в системный кровоток всасывается совсем некритичная доза.

2️⃣ по анализам признаков присоединения бактериального процесса не наблюдается. Так как срб увеличен не сильно, при бак процессе он увеличивается выше 30. Поэтому использования местных капель будет достаточно, без использования системных антибиотиков.

Использования мази левомиколь не требуется, так как данный препарат не используют в качестве лечения гайморита. Изофры будет Достаточно, курс при этом не должен превышать 7 дней,

Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить скорее всего, симптомы связаны с постназальным затеканием после обычной вирусной инфекции. Коклюш маловероятен при отсутствии выраженных приступов удушья, если нет длительного кашля (обычно более 2 недель) и при наличии детских прививок — анализы на коклюш сейчас не нужны. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют
обильное питьё, промывание носа солевым раствором, увлажнение воздуха. Сиропы от кашля, включая Стодаль, как правило не доказали эффективности, но можно принимать, если легче. Мукалтин при преимущественно сухом кашле не нужен.Лору рекомендуют показаться очно только если кашель затянется более 2–3 недель или появятся новые тревожные симптомы (гной из носа, высокая температура, сильная боль).На данный момент
динамика у вас спокойная, опасных симптомов нет. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Петр Николаевич, подскажите,а если кашель не только при горизонтальном положении,это может тоже быть постназальный затек? Вечером как по щелчку включается,днем практически нет

Здравствуйте ! При постназальном затёке кашель часто усиливается вечером и ночью, но не обязательно только лёжа. Вечером слизь может активнее стекать по задней стенке глотки, плюс воздух суше, меньше отвлечения, раздражение горла ощущается сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Петр Николаевич, посетила лора,сказала что сильный отек в носу,слизь и даже немного желтоватой слизи,чуть ли не близко к гаймориту,назначения прилагаю,
Прокомментируйте пож-та назначения

Если нет выраженного ухудшения (температура >38, сильная боль, общее тяжелое состояние) то в подобных ситуациях рекомендуют: Делайть кукушку, промывания солевыми растворами, Синупрет (его можно при беременности).
-Местные антибиотики (Изофра, Трамицент) стандартно рекомендуют только если есть явные признаки гнойного бактериального гайморита или не становится лучше за 3–5 дней.
-В большинстве случаев при беременности ЛОР-воспаления стараются лечить без антибиотиков, даже местных. Очень часто состояние улучшается на физиотерапии, промываниях, противоотёчном и антисептическом лечении.
-Продолжайте следить за собственным самочувствием: если усиливается или появляется выраженная боль, температура, гнойное густое отделяемое, рекомендуют очно обратиться к врачу повторно, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Петр Николаевич, а что из этого является антисептическим,если не капать антибиотики?
Левомеколь на турундах можно/имеет смысл делать? И капать ли називин?

Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют смысл антибиотиков: солевые промывания, орошения, увлажнение воздуха, питьё, сон с приподнятой головой, контроль симптомов.
-Антисептики в нос типа мирамистина, хлоргексидина не имеют хорошей доказательной базы при синусите и могут раздражать слизистую; хлоргексидин в нос лучше не использовать.
Левомеколь на турундах в подобных ситуациях не рекомендуют.
Називин при беременности можно только коротко и по необходимости: если нос сильно заложен, мешает спать, дышать , его рекомендуют использовать в детской или минимальную дозировке , 1–2 раза в день, максимум 3 дня. Не капать часто и долго.

Добрый день. Кашель по описанию не характерен для коклюша. Если хотите в этом убедиться - рекомендуется сдать мазок на ПЦР этого возбудителя. После получения результатов уже можно будет подобрать что-то более эффективное. А вообще в подобных ситуациях на вашем сроке могут рекомендовать на очном приеме ОБычно в подобной ситуации рекомендуют на очном приеме пастилки для рассасывания (лизобакт, ренгалин), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга Александровна, посетила лора,сказала что сильный отек в носу,слизь и даже немного желтоватой слизи,чуть ли не близко к гаймориту,назначения прилагаю,
Прокомментируйте пож-та назначения