Укус комара
Доброго дня! Ребёнок 2 года. В воскресенье вечером увидела красное пятно на лбу, похоже на укус комара или мошки. Вчера пятно увеличилось, я дала зиртек по 5 капель утром и вечером и обрабатывала фенистил гелем. Сегодня пятно меньше, но появилась опухлость в районе глаза и носа ниже укуса. Глаз открывается не полностью. Продолжаю давать зиртек. Скажите, стоит ли беспокоиться и чем ещё можно помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, на укусы насекомых комара или мошек, у детей может быть реакция выраженная , так как кожа тонкая и чувствительная . В таком случае рекомендован прием антигистаминных 5-7 дней, наружно использовать фенистил гель. В целом по фотографии глаз открывается хорошо, если отек нарастает необходим осомтр офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить местную аллергическую реакцию на укус насекомого. Отек около глаза после укуса на лбу бывает часто, жидкость просто спускается вниз по мягким тканям лица, особенно утром. Если пятно стало меньше, нет температуры, сильной боли, гноя и ребенок в целом активен, это больше похоже не на инфекцию.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить цетиризин по возрасту, холодный компресс через ткань на 5-10 минут несколько раз в день, не мазать фенистил близко к глазу. Отек может держаться 2-3 дня.
Принятый ответ
Доброе утро! Ознакомилась с вашими фотографиями, ничего страшного нет. Такое случается в виду того, что укус был рядом с глазнице и немного перешел на глаза.
Вы все делаете правильно, даем антигистаминные средства, наносим крем с противоотечным составом, можно нанести на 2-3 дня еще и крем в составе которого есть гормон (Адвантан, Комфодерм и др), он быстрее поможет снять отек.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
Иногда у малышей возникает выраженная реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин/псилобальзам или средствами с цинком;
при сильном зуде и отеке антигистаминные (зиртек/зодак с 6месяцев, фенистил с 0).
При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.
Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.
Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).
Принятый ответ
Здравствуйте. Наружно можно наносить Фенистил гель или Псило-бальзам разрешён с 2х лет негормональный. Можно внутрь антигистаминные капли Солонэкс или Зиртек или Зодак.
Есть фумигаторы, разрешенные для детей: Бэби Дэта, Picnic Baby, Комарикофф детский, Средство от комаров для детей Help, Раптор Некусайка, Фумитокс Неженка, Москитол Нежная Защита
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Кристина, здравствуйте!
У деток кожа очень тонкая, чувствительная, склона к отекам при укусах насекомых.
В таких случаях рекомендуют продолжать принимать антигистаминные препараты внутрь, а также наносить адантан местно.