Пятна на теле ребенка

Добрый день! У дочери (11мес) вчера вечером появилось что то типа крапивницы все ноги и ягодицы были в пятнах, к утру почти все исчезло, сейчас опять появилось Нам что с этим делать? 12 августа у нее была температура вечером и 13го весь день. Больше не было. Были сопли, но прозрачные, как вода. Сейчас почти нет И вчера днем появилось пятнышко, как укус комара, а потом вечером перед сном мы увидели, что у нее появились пятна по ногам и ягодицам. Похожи на ожог крапивой, к утру почти все исчезло Ничего не чешет, в принципе пятна ее не беспокоят Педиатр сказала, что это похоже на энтеровирус, но по симптоматике пятен как будто не похоже. На ладонях и ступнях ничего нет

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фото и описанию можно предположить крапивницу– аллергическую реакцию.
Причинами могут быть: Пищевая аллергия – новый прикорм, смесь, следы аллергена в грудном молоке.
Лекарства – если давали жаропонижающее, антибиотики или другие препараты.
3Вирусная инфекция– иногда сыпь появляется на фоне ОРВИ (как реакция иммунитета).
Контактная аллергия, на стиральный порошок, мыло, ткань подгузника.
В подобных случаях применяют:
Антигистаинные: Фенистил (капли)
Или Зиртек – в возрастной дозировке.
Наружно: крем Неотанин 2-3 раза в день тонким слоем на очаги
Исключите аллергены:
Отмените новый прикорм (если вводили).
Используйте только проверенную детскую косметику.
Перестирайте одежду гипоаллергенным порошком.

Оксана Васильевна, скажите пожалуйста, а это не может быть энтеровирус какой нибудь? Писала вчера педиатру, она сказала, что это скорее всего не аллергия, раз не чешется ничего, а энтеровирус. Но сказала принимать зодак. Я его купила вчера, но у него столько побочек-страшно давать

Ничего нового мы ей вроде не давали. Смесь она ест одну и ту же всегда. Даже не могу предположить, на что могла пойти такая реакция. Давала нурофен от температуры, но давала его и раньше и никакой реакции не было

Пятна которые появляются и исчезают сами в течение суток характерны для Крапивницы.
Зодак это антигистаинное, убирает зуд, снимает воспаление. Если боитесь ,можно заменить на Фенистил капли или Фенистил гель наружно мазать.
Может быть на солнце, воду гарячую/ холодную, даже с тем с чем раньше сталкивались может дать такую реакцию, отследите после чего, и пробуйте убрать.

Принятый ответ

Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить неотанин 2 раза в день в течении 7 дней , и антигистаминный препарат зиртек или зодак в весовой и возрастной дозировке до 5-7 дней
Соблюдать гипоаллергенную диету и быт
Здоровья!

Зилия Галимовна, скажите пожалуйста, а это не может быть энтеровирус какой нибудь? Писала вчера педиатру, она сказала, что это скорее всего не аллергия, раз не чешется ничего, а энтеровирус. Но тоже сказала принимать зодак. Я его купила вчера, но у него столько побочек-страшно давать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление крапивницы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания (молочные смеси, прикормы или если ребенок на ГВ, то на продукты которые кушаете вы), животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что может реагировать ребенок
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Зиртек по 5 кап 1 р в день на 7 дней и более
Наружно: крем Комфодерм 1 раз в день 7-14 дней
Гипоаллергенная диета и быт.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 1р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, а это не может быть энтеровирус какой нибудь? Писала вчера педиатру, она сказала, что это скорее всего не аллергия, раз не чешется ничего, а энтеровирус. Но тоже сказала принимать зодак. Я его купила вчера, но у него столько побочек-страшно давать

Энтеровирус выглядит по другому

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, ягод, молочных продуктов

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром