Здравствуйте! Проснулась с болью ближе к большому пальцу на ноге. Двигать пальцем тяжело, нога немного опухла. Подскажите что делать? Удара не было.
Боль в большом пальце на ноге, не могу им двигать, тяжело наступать на ногу, немного опухла нога. При этом никакого удара не было. Больно наступать наступать на палец, но ходить могу. Делаю массаж, но не помогает. Подскажите что делать э?
Принятый ответ
Здравствуйте.На основании данных жалоб резкая боль, отек и потеря подвижности без предшствующей травмы могут указывать на подагрический артрит (подагру) или инфекционный артрит.В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на уровень мочевой кислоты (главный маркер подагры).Рентген сустава для исключения перелома или оценки состояния костной ткани.УЗИ сустава для выявления воспаления и выпота (жидкостиСамая частая причина внезапной ночной или утренней боли в этой зоне.Происходит из за отложения кристаллов мочевой кислоты всуставе. Палец сильно болит, отекает, кожа вокруг него может стать горячей и покраснеть.Рекомендуется обеспечить покой конечности,постарайтесь меньше ходить и не наступать на палец.Припднимите ногу,ложитесь и положите стопу наподушку или валик, чтобы уменьшить отек.Заверните лед или пакет с замороженными овощами в полотенце и приложите к суставу на 15–20мин.Это немного притупит боль и снимет отечность.Не используйте согревающие компрессы.При сильной боли можно принять (например, ибупрофен или Эторикоксиб с Омепразолом)Если нужно куда то идти, наденьте максимально свободную обувь на плоской и мягкой подошве.Если в течение суток отек станет сильнее, палец покраснеет, станет горячим наощупь или поднимется общая тепература тела, визит к врачу откладывать нельзя это признаки активного острого процесса,которые требуют специфического медикаментозного лечения.Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Этот сустав очень любит поражать подагра.
Для исключения подагрического артрита рекомендуют сдать анализ крови на мочевую кислоту.
Если будет норма, то нужно ещё 2 раза пересдать с интервалом в 2-3 мес.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить обувь с широким носком. Изготовить и носить индивидуальные стельки.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.
Нельзя греть и парить, смазывать йодом не рекомендуется.
При упорных болях показана блокада Дипроспан (или Дипромета). Очень эффективно.
Коррекция рекомендаций после анализов.