Ожог болит
Здравствуйте, обжог руку об раскаленный металл. Надулся пузырь на большом пальце. Очень болит. Держу в холодной воде, не больно, когда вытаскиваю из воды, очень сильная боль, не могу терпеть. Что можно сделать, чтоб уменьшить боль?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию ожога, который вас беспокоит.
Также уточните как давно произошла травма?
Обжог около часа назад. Все это время держу палец в холодной воде. Не могу прикрепить фото, сайт пишет ошибка. На большом пальце пузырь размером примерно 1 см на 0.5 см.
Боль при ожоге может сохраняться в течение первых 8 часов. Для её облегчения рекомендуется приём нпвс, например Нимесил или Диалрапид.
Держать в воде палец постоянно не нужно, рекомендуется в первые два часа с перерывами. Затем если пузырь напряжённый, обратиться в травмпункт его вскрою это уменшит интенсивность болей.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день. Без фото по жалобам можно предположить ожог 2 степени. Если ожог о раскаленный металл может быть ожог 3 степени.
В таких случаях рекомендуется обратиться в травмпункт на осмотр травматолога, для экстренной профилактики столбняка, если ранее в течение 5 лет не получали прививок от столбняка.
В первые сутки рекомендуется накладывать повязки с фурациллин-анестезиновой мазью или мазью левосин или мазью офломелид, выпить обезболивающий препарат, например ибупрофен.
На следующие сутки рекомендуется обратиться хирургу на осмотр и для иссечения пузыря. Что бы повязки не прилипали можно применять раневые покрытия, например гразолинд или фиброхекс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Для снятия боли при ожогах рекомендуют использовать Нурофен по 400мг 2 раза в день, местно такие мази как Офломелид, либо Левосин( в их составе есть местный анестетик).
Принятый ответ
Добрый день, Артем.
По описанию это похоже на ожог 2 степени. Самая сильная боль бывает именно в первые часы после ожога это нормальная реакция
Не нужно постоянно держать палец в воде. Лучше охлаждать его под прохладной проточной водой в течение 15-20 минут, затем сделать перерыв. Лед прикладывать не нужно.
Чтобы уменьшить боль, рекомендуется принять Ибупрофен 400 мг после еды. При необходимости можно продолжить по 400 мг до 3 раз в день не более 3 дней. Если боль очень сильная и нет противопоказаний, можно Кеторол 10 мг до 3 раз в день не более 2 дней
Пузырь вскрывать не нужно. После охлаждения обработать кожу вокруг Хлоргексидином 0,05% и наложите стерильную повязку. Если есть возможность, лучше использовать повязку Бранолинд
Также вспомните когда делали прививку от столбняка. Если прошло более 10 лет, а при загрязненной ране более 5 лет, рекомендуется в ближайшее время обратиться в травмпункт для решения вопроса о ревакцинации
Желаю Вам скорейшего заживления!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо. Я еще принял парацетамол, можно Ибупрофен после парацетамола принять?
Рад помочь! Да, можно. Если остались вопросы, обязательно задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию симптомов можно предположить ожог 2 степени. Вы все делаете верно, держа руку в холодной воде. Это лучший способ снять острую боль в первые минуты. Если боль продолжается можно принять НПВС ( например ибупрофен 400 мг).
Будьте здоровы!