Чдд в 7,5 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 7,5 месяцев, до сих пор замечаю учащенное дыхание во время бодровствования. Как то посчитала когда лежала на спине с игрушкой чдд было 50+/-, во время сна дышит спокойно около 30 В январе по эхо было все хорошо, только ооо(мпс). Спросила у педиатра, слушала перед прививкой, сказала нормально, по плану потом к кардиологу показаться Подскажите пожалуйста это норма? До года чдд у детей 30-60 же?
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей этого возраста частота дыхания больше, чем у детей более старшего возраста, как правило, это не является отклонением
Также частота дыхания может увеличиваться во время бодрствования ребенка, двигательной активности
Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, специальных действий не требуется
Принятый ответ
Василиса, здравствуйте!
По результатам узи сердца выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Что касается частоты дыхания , описанные цифры абсолютно в норме , и днем и ночью, связано с незрелостью вегетативной нервной системы ,никаких поводов для беспокойства нет, тем более нет данных за структурные изменения сердца ; с возрастом чдд конечно уменьшается
Здравствуйте, спасибо, отдышкой считается что свыше 60 постоянно?
Вообще здесь важнее отсутствие структурных изменений по результатам узи сердца , отсутствие анемии , и в таких случаях даже 65-70 может быть , т е когда дело касается детей нельзя толко ем одни цифры ориентироваться ,мы смотрим самочувствие и результата обследования
Выше конечно , если все в норме оно и не будет
Принятый ответ
Здравствуйте
Одышкой считается частота дыхательных движений более 70 у детей до года и более 50 у старших детей
В покое
По описанию одышки нет
50 , если ребенок играл и активно двигался - не одышка
Одышка была бы и во сне
Ооо- не причина одышки
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
У детей до года частота дыхательных движений намного больше, чем у взрослых. Мерить нужно в покое.
До 40 в мин в этом возрасте является нормой.
Овальное окошко это не порок сердца, а малая аномалия развития, на частоту дыхательных сокращений не влияет .
Выполните ЭХОКГ в плановом порядке в 1 год.
Здравствуйте, я правильно понимаю что информативно только во сне это делать, тк нервная система и дыхательная у детей возбудима на всё во время бодровствования?
да, информативно считать во сне.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Открытое овальное окно является малой аномалией сердца и не влияет на качество жизни ребенка, как и не влияет на частоту дыхательных движений.
Во время бодрствования, эмоционального подъема ,игры, действительно частота дыхательных движений может учащаться.
Важно что во сне ЧДД в норме по возрасту, одышки нет.
Следовательно можно предположить что повода для переживания нет
Растите здоровыми 🌼
Здравствуйте, спасибо, норма до года до 60?
В возрасте вашего ребёнка- до 40-45.
Но учитывая постоянную активность лучше считать во сне
Спасибо