После радикальное удаления почки скапливается жидкость. Операция 2.06.2026г
После удаления почки по поводу светло клеточного почечно коеточного рака G 2 2.06.2026 г скапливается постоянно жидкость, поставили дренаж. Метастазы нет. Самочувствие средней тяжести. Слабость, умеренная боль в зоне операции. Какой прогноз при таком раскладе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами рака почки ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
По данным гистологического исследования речь идет о признаках первой стадии классического светлоклеточного рака почки
Эта опухоль имеет отличный прогноз
Была выполнена радикальная операция - почка удалена полностью - и никаких лечебных мероприятий более не требуется
Иногда после нефрэктомии или резекции почки (но это нечастая сиутация) в паранефральной клетчатке - то есть в ложе удлаенной почки скапливается жидкость
Это сугубо временная сиутация - и обычно уже через 1-3 неедли дренаж убирают
О прогрессровании опухолевого процесса это никаким образом не говорит и является индивидуальной особенностью