Карцинома желудка смешанного строения
Выявлена опухоль желудка, сделали биопсию и КТ(прикрепляю), прошу объяснить доступными словами (не медицинскими терминами) что всё это означает, есть ли метастазы в организме , какие дальнейшие действия и прогнозы на жизнь на основани вашей практики лечения таких заболеваний
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию гистологического исследования данные за злокачественное образование желудка-речь идет о классической аденокарциноме высокой степени злокачественности и нейроэндокринной опухоли, которая является одной из самых агрессивных и трудно поддающихся терапии.
По результату обследования опухоль желудка достаточно большая+прорастание тканей, есть утолщение клетчатки, что может быть при метастазах по брюшине и подозрение на метастазы в лимфоузлы.
Тактика ведения при таких изменениях-проведение диагностической лапароскопии , чтобы взять смывы из брюшины и направить материал на цитологическое исследование
Если по результатам цитологии не будет выявлено злокачественных клеток, первым этапом будет проведена химиотерапия по схеме Flot /Folfox или Xelox, но при перстневидноклеточной опухоли предпочтителен первый вариант. После 4 курсов -проводится обследование повторное и решается вопрос о возможности проведения операции.
Прогнозы крайне сложно оценивать, при злокачественных процессах даже при 0 стадии нельзя давать прогнозы, но при радикальном лечении есть шансы на выздоровление.
Спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста что подразумевается под радикальным лечением
И по поводу метастаз, тоже не очень понятно…есть или нет, и что нужно сделать, чтобы определить стадию
По данному описанию этого никак не понять, только после проведения диагностической лапароскопии можно будет понять если ли очаги по брюшине, что касается лимфоузлов-здесь только динамическое наблюдение покажет+если будет проведена операция, лимфоузлы будут оценены уже после операции и точно будет ясно злокачественной они природы или нет. Радикальное лечение включает в себя химиотерапию и оперативное лечение с полным удалением всех опухолевых клеток
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у вас выявлена агрессивная опухоль желудка смешанного типа. Наличие метастаз точно определить пока нельзя: на КТ есть подозрительные участки в тканях вокруг желудка и возможные лимфоузлы, но это требует дополнительного уточнения. Для точной оценки распространения обычно проводят диагностическую лапароскопию с забором клеток из брюшины и при необходимости повторное визуализирующее обследование.
Под радикальным лечением понимают комплекс, при котором стараются полностью удалить опухоль и по возможности поражённые лимфоузлы хирургическим путём, обычно после курса химиотерапии для уменьшения опухоли. Нужно сначала уточнение стадии лапароскопией и цитологией, затем химиотерапия, контроль через несколько курсов и оценка возможности операции. Прогноз зависит от стадии и ответа на лечение, поэтому точные цифры заранее давать невозможно.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам биопсии подтвержден рак желудка с агрессивными свойствами. По КТ опухоль достаточно большая и затрагивает соседние ткани, есть подозрение на распространение по лимфоузлам и брюшной полости. Чтобы точно понять стадию рекомендуется проведение диагностической лапароскопии. Лечение в таких ситуациях это химиотерапия после которой оценивают эффект и возможность проведения операции. Прогноз зависит от того как опухоль отреагирует на лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагностирована достаточно агрессивная опухоль желудка с перстневидными клетками.
По прикреплённым данным, предварительно, речь пойдёт о второй - третьей стадии так как отмечается поражение регионарных лимфатических узлов.
При таком распространении лечение обычно начинают с 4 курсов химиотерапии по схеме FLOT, далее рассматривается вопрос гастроэктомии с удалением регионарных (поражённых) лимфатических узлов и затем ещё 4 курса химиотерапии по схеме FLOT.
О прогнозе сложно говорить, рак достаточно агрессивен, но при своевременном лечении удаётся стабилизировать процесс.