РШМ. Выявление метастазов

Добрый день! Сегодня было пройдено КТ. РШМ точный, биопсия выполнена. Умереннодифференцированная неороговевающая плоскоклеточная карциномы шейки матки. Хочу понять есть ли метастазы.

Варикоз, повышение давления
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В предоставленных документах нет данных за метастазы
Делали ли мрт малого таза с контрастом?
оно позволяет оценить местную степень распространения опухоли и региональных лимфатические узлы

МРТ с контрастом делали, сказали, что прорастание обширное, операцию делать не будут, только лучевая, при условии, что метастаз нет. Меня пугает увеличение печени и селезенки

Добавила биопсию, цитологию и МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным МСКТ органов грудной клетки и брюшной полости данных за метастазы выявлено не было
При выявленном диагнозе рака шейки матки обязательно еще выполняют:
- МРТ малого таза с контрастом
- колоноскопию (или рекосигмоскопию)
- цистоскопию

Стадия устанавливается по всем вышеперечисленным данным и по глубине инвазии по гистологии

Добрый день! МРТ делали, и цистоскопию тоже! Сейчас прикреплю

Добавила документы

метастазов не описано - но опухоль местно распространена - это 2-3 стадия
основа лечения - химиолучевая терапия

Да, так же говорят и у нас. Операцию делать совсем нет смысла? Консилиум будет позже

операция не будет радикальной при таком распространении процесса
Химиолучевая терапия - гораздо эффективнее

А как все таки определяется стадия?

по МРТ - стадия 2

Спасибо вам огромное за ответы!

Просто я не понимаю, некоторые врачи говорят 3, некоторые 2, кто то 2-3. А как все таки окончательно она определятся не знаю. Может надо еще какие то обследования делать?

Удачи Вам!

нет, ничего более не требуется
по МРТ есть распространение на параметрий - это 2 стадия

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол мрт органов малого таза с контрастным усилением, если проводилось.
По результатам обследований прикрепленных, отдаленных очагов вторичного генеза нет, в легких описаны совсем маленькие очаги, такие очаги с большей долей вероятности доброкачественного генеза на фоне воспалительного процесса.
Так как отдаленных очагов нет, тактика лечения оценивается на основании протокола мрт , если это ранняя стадия-проводят оперативное лечение, если речь о IIb и более , решается вопрос о химиолучевой терапии.

Здравствуйте!

Сейчас прикреплю

Добавила данные

Опухоль вышла за пределы шейки матки , по описанию речь идет о третьей стадии заболевания и при данном распространении , с учетом поражения мочеточника решается вопрос о проведении химиотерапии первым этапом, после обсуждают вопрос о возможности проведения химиолучевой терапии

Изначально онколог сказал нам о лучевой терапии. Если будут метастазы, то только химия. Жду консилиум

Метастазов нет, поэтому будет обсуждаться вопрос о химиолучевой терапии, не просто лучевой в монорежиме. Здесь важно , чтобы не было фиброза тканей, с учетом распространения , поэтому часто начинают с химиотерапии в таких случаях

Поняла вас. Спасибо Вам огромное!

Удачи и здоровья Вам!

Спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
По биопсии подтверждён рак шейки матки умеренно дифференцированная неороговевающая плоскоклеточная карцинома. По результатам КТ органов грудной клетки и брюшной полости признаков отдалённого метастатического процесса не выявлено, что является благоприятным прогностическим признаком. Для точного стадирования заболевания, оценки глубины инвазии рекомендовано выполнение МРТ малого таза с контрастированием, так как именно этот метод определяет объём и тактику дальнейшего лечения.

Здравствуйте! МРТ выполнили, прикрепила его

Опухоль местно распространенная это 2 стадия.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным отдалённых метастазов у вашей бабушки не выявлено. Опухоль местно распространена за пределы шейки матки, поэтому стадия оценивается как 2-3, и основная тактика в таких случаях, химиолучевая терапия, которая чаще эффективнее операции при этом объёме поражения.
Дополнительных обследований для поиска метастаз обычно не требуется, далее решение о лечении будет приниматься на консилиуме с учётом МРТ малого таза и состояния мочеточников, печени и других органов.

Спасибо огромное 🙏🏼