Эффективность и безопасность назначенных препаратов.

Здравствуйте, после беременности и 2 лет кормления грудью(больше после кормления) набрала 20+ кг. Обратилась к диетологу, сдала анализы, сначала мне назначили терапию для восстановления недостатков витаминов. Я всё выполнила, немного снизился вес, понизился инсулин, норму пришёл ферритин, витамин D и т.д. На следующем приеме, я пожаловалась на то что не могу а вовремя засыпать, в связи с тем что ребёнок беспокойный, я как бы привыкла ложиться спать поздно. То есть дочка сейчас спит уже вроде бы норм, за редким исключением, а я до 2 часов ночи а то и до трёх-четырёх, не могу уснуть. Доктор мне прописала Норматим, Эндолутен. Норматим я начала уже принимать, принимаю дни пять, засыпать стало легче, я уже могу заснуть примерно в 23 или 00 часов. И просыпаюсь вроде бы выспавшийся, но в течение дня все равно присутствует сонливость. Сегодня хотела купить Эндолутен, консультант мне сказала что его нужно принимать одну таблетку раз в три дня, доктор мне выписал одну таблетку каждый день. Прикреплю к вопросу назначения доктора. Вопрос вот в чем насколько вообще безопасные эти препараты? Стала более глубоко изучать, читать отзывы, и прочла что например Норматим содержит какие-то вредные соли, а Эндолутен может разбудить раковые клетки. Подскажите пожалуйста насколько это правда? Если действительно эти препараты вредны, насколько я успела навести себе вред принимав Норматим 5 дней? И что вы посоветуете в моем случае? Так как мне сказали что вес будет тяжело уходить, если не высыпаешься. Это действительно так, даже при дефиците калории вес очень медленно уходит. Ещё момент, у меня индивидуальная непереносимость препаратов магния, поэтому доктор назначьте их не к сожалению не смогла.

43 года
16 Июня ·Просмотров: 124·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Норматим - синтетический аналог мелатонина - гормона сна, который вырабатывается в организме.
В составе препарата могут быть соли, но их концентрация очень маленькая, они не могут навредить.
Данный препарат безопасен.

Эндолутен - растительный БАД.
Данный препарат не будит опухолевые клетки, наоборот, помогает в профилактике опухолей.
Его принимают по 1 таблетке 1 раз в день.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🌷
Я позвонила консультанту по поводу Эндолутена, она сказала что если у меня маленький ребёнок и мне приходится просыпаться ночью, то этот препарат лучше не принимать, так как он вырабатывает ну гормон сна, и если я не буду ложиться вовремя то есть там в 9-10 вечера, то эти клетки которые вырабатываются для сна будут действовать на организм вредоносно( поэтому что-то я испугалась их покупать и принимать. Подскажите, если я буду принимать Эндолутен и ложится спать в 23 часа, нормально будет?

Консультант скорее говорила про Норматим. Ее слова не верны.
Да, можно принимать и ложиться в 23:00.

Эндолутен к сну не имеет отношения. Он влияет на метаболизм эстрогенов, помогая снизить вес.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт и психолог.

По вашему описанию больше всего похоже, что основная проблема сейчас не дефициты витаминов, а сформировавшееся нарушение режима сна после нескольких лет ночных пробуждений с ребёнком. Такое действительно очень часто бывает у мам после длительного периода грудного вскармливания и фрагментированного сна.

Недосып очень даже может мешать снижению веса
При хроническом недосыпе усиливается чувство голода, повышается тяга к сладкому и калорийной пище, снижается расход энергии за счёт меньшей активности, повышается уровень кортизола, хуже контролируется аппетит.

Но важно понимать, что недосып не отменяет закон дефицита калорий. Если дефицит реально соблюдается, вес будет снижаться. Просто процесс может идти медленнее и субъективно переноситься тяжелее.

Что касается Норматима.

Он относится к БАДам, а не к лекарственным препаратам с доказанной эффективностью для лечения бессонницы.

Ваш вопрос про «вредные соли» встречается довольно часто. Приём Норматима в течение 5 дней не является опасным для организма. Если на его фоне нет аллергии, нет выраженной слабости, нет головокружения, нет проблем с ЖКТ, то вероятность того, что вы успели нанести себе какой-то вред за 5 дней, практически отсутствует.

Дневная сонливость вполне может быть связана с перестройкой режима сна, накопленной усталостью, самим седативным эффектом добавки.

Что касается Эндолутена, то самый тревожный для пациентов миф, что он «будит раковые клетки».

На сегодняшний день убедительных научных данных, что Эндолутен вызывает рак или активирует скрытую опухоль, нет.

Но есть другой момент: нет и качественной доказательной базы, что он эффективно лечит бессонницу или помогает похудеть.

Поэтому утверждение, что «Эндолутен поможет похудеть через нормализацию сна» научно доказанным не является.

На данный момент поскольку Норматим уже дал эффект (вы стали засыпать в 23–00 вместо 2–4 часов ночи), сейчас важнее закрепить режим:

- вставать ежедневно примерно в одно и то же время
- не отсыпаться до обеда в выходные
- убрать яркий экран за 1–2 часа до сна
- при необходимости использовать шторы блэкаут (особенно сейчас в летний период, когда темнеет поздно, а рассветает рано)
- утром выходить на дневной свет хотя бы на 20–30 минут
- не пить кофе после 14–15 часов

Очень часто через несколько недель таких мер сон восстанавливается значительно лучше любых БАДов.

По поводу магния подскажите пожалуйста, у вас непереносимость любых форм препарата? В чем она проявляется?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Норматим и Эндолутен не представляют опасности, они не содержат токсичных солей и не провоцируют онкологические заболевания, а за 5 дней приема вы никак не могли нанести себе вред.
Ваш диетолог абсолютно прав, без нормализации сна вес действительно уходит крайне медленно, даже при строгом дефиците калорий. Хронический недосып удерживает высокий уровень кортизола и нарушает выработку лептина и грелина, заставляя организм запасать каждую калорию.
В таких случаях могут рекомендовать:
Принимать Норматим строго утром и в обед.
Не пить его перед самым сном, чтобы исключить его возможное влияние на утреннюю разбитость.
Использовать световой гигиенический анкор:
Проснувшись, сразу открывать шторы и ловить глазами яркий дневной свет.
А за 1 час до сна полностью выключать верхний свет, переходя на торшеры, и убирать телефон. Это поможет Эндолутену быстрее запустить синтез вашего собственного мелатонина.
Подключить глицин или аминокислоту L-теанин
Они мягко успокаивают мозг без вовлечения механизмов магния и не вызывают привыкания.
Продолжать дефицит калорий без фанатизма.
Как только сон стабилизируется (обычно на это уходит 2–3 недели), гормональный фон выровняется, и вес начнет уходить значительно быстрее.

Принятый ответ

Здравствуйте,

после беременности, кормления и связанных с этим гормональных и физических изменений организм нуждается в особой поддержке. Давайте разберемся по порядку, чтобы развеять все сомнения.

□ Норматим - это адаптогенное растительное средство, которое помогает организму справляться со стрессом.

Проблема с засыпанием напрямую связана с высоким уровнем стресса и «привычкой» организма бодрствовать по ночам. Ашваганда помогает снизить уровень кортизола («гормона стресса»), благодаря чему быстрее происходит успокоение и засыпание. Тот факт, что уже есть улучшение и стали засыпать в 23:00–00:00, говорит о том, что препарат работает правильно .

□ Эндолутен-Это БАД. Его активные компоненты, как правило, направлены на поддержку женской репродуктивной системы, нормализацию гормонального фона и улучшение функции яичников.

Здесь важно доверять своему лечащему врачу. Консультант в магазине не знает историю болезни, результаты анализов и цели лечения. Врач, видя всю картину, назначил именно такую схему (по 1 капсуле ежедневно) для достижения конкретного терапевтического эффекта.

Что касается безопасности:

✅ Безопасность Норматима (5 дней приема)
Абсолютно безопасен. За 5 дней вы не могли навредить. Дневная сонливость - адаптация организма к нормализации сна. Вы наверняка наткнулись на страшилки про «четвертичные аммониевые соли». Это вещество действительно используется в косметике как кондиционер для волос. Это абсолютно другой компонент, не имеющий отношения к «Норматиму».

✅ Безопасность Эндолутена
Миф о «пробуждении раковых клеток» - ложь, вызванная путаницей с онкопрепаратами-тезками. Эндолутен - это просто БАД для поддержки женской гормональной системы.

В целом можно продродить пить оба БАДа по схеме врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за подробный ответ🙏🏻🌷
Подскажите пожалуйста, про ашваганду? Говорят ее запретили в России потому что она плохо влияет на печень? Ее можно купить только в индийских лавках. Я честно говоря немного засомневалась пить ее… Интересно Ваше мнение по поводу этой добавки?

Да,все верно,многие бады, в том числе и Ашваганда влияют на клетки печени поэтому их не рекомендуют для длительного приема и назначают короткими курсами.

С 2020 года, этот бад дейсвитеьтно внесен в список запрещенных на территории РФ, как раз из-за риска для печени и щитовидной железы (были единичные случаи острого тиреотоксикоза и гепатита). Но это скорее индивидуальная реакция на препарат.

Учитвая это, и страх дальнейшего приема. лучше действительно не рисковать и отдать предпочтение другим адаптогенам:

▲ L-теанин (100–200 мг вечером) - аминокислота из зеленого чая, улучшает засыпание без дневной сонливости, безопасен.
Или
▲ краткий курс Мелатонина (1-3 мг за 1 час до сна), если нет противопоказаний. Напрямую регулирует цикл сон-бодрствование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🫶🏻

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

В составе действительно есть вспомогательные вещества - например, кальция стеарат, тальк, сукралоза. Сами по себе в терапевтических дозах они не делают добавку опасной. Ключевой компонент - аскорбат лития. Литий - это микроэлемент, и в малых дозах он используется в медицине (например, в психиатрии для стабилизации настроения). Опасность возникает при длительном приёме в высоких дозах или при индивидуальной непереносимости (может вызвать аллергию). Пять дней - слишком короткий срок, чтобы накопился какой-либо значимый вред, если не было острой аллергической реакции. Если в течение приёма не появилось сыпи, отёка, сильной слабости - поводов для паники нет.

В составе Эндолутена - пептиды, полученные из тканей шишковидной железы (эпифиза) молодых животных. Идея в том, что они могут мягко корректировать работу нейроэндокринной системы и помогать при нарушениях циркадных ритмов. Нет научных доказательств, что такие пептиды «разбуждают» или стимулируют раковые клетки. В клинических исследованиях при применении Эндолутена у онкологических пациентов (после лечения) не выявили побочных эффектов, связанных с активацией опухолей.

Даже если вы стали засыпать раньше, общая картина может быть такой: стресс, недосып в прошлом, гормональные перестройки после беременности, а также сам дефицит калорий при снижении веса создают нагрузку. Сонливость - частый спутник активного похудения и хронического напряжения. Поэтому одной нормализации графика сна может быть недостаточно - стоит обсудить с врачом комплексную поддержку (возможно, коррекцию питания, уровень физической активности, оценку уровня железа, щитовидки).

Ирина, здравствуйте
С позиции доказательной медицины ни Нормотим, ни Эндолутен не относятся к препаратам с убедительно доказанной эффективностью для лечения бессонницы или снижения веса. При этом данных о том, что 5 дней приема Нормотима могли нанести вам какой-то серьезный вред, нет. Если на его фоне стало легче засыпать, это не означает опасность, но и не доказывает, что эффект связан именно с препаратом.

Что касается вредных солей в нормотиме и пробуждения раковых клеток Эндолутеном, убедительных научных доказательств этим утверждениям нет. Также нет качественных исследований, подтверждающих, что Эндолутен вызывает рак или ускоряет рост скрытых опухолей. Однако и доказанной пользы от него для сна тоже нет.
Дневная сонливость сейчас может быть связана не с препаратом, а с перестройкой режима после длительного периода хронического недосыпа. Организм часто несколько недель добирает сон, даже если человек начал раньше ложиться.

Недостаток сна действительно затрудняет снижение веса: усиливается аппетит, растет тяга к сладкому, снижается расход энергии и становится сложнее соблюдать дефицит калорий. Но даже при плохом сне вес все равно может снижаться, просто обычно медленнее.
В подобном случае не стоит делать выводы по 5 дням приема, а обсудить с лечащим врачом целесообразность продолжения Эндолутена
Также важно постепенно закреплять режим: подъем ежедневно в одно время, даже после плохой ночи, минимум экранов за 1-2 часа до сна и ограничение кофеина после обеда.

Будьте здоровы