Кашель с мокротой, без температуры

Муж пропил синупрет, после этого начался 3 дня назад сильный кашель, в груди стало ощущение что ком и не может откашлять, так мокрота белого цвета, но от кашля заболело в груди и чувство что давит, в больницу, сходить нет возможности, температуры нет, есть лекарства флуифорт, бромгексин таблетки, пульмикорт для ингаляций, и антибиотик амоксиклав 875+125, что можно пить, или какое лекарство купить, или уколы

28 лет
16 Июня ·Просмотров: 3123·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.

Рекомендуется в таких случаях сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок, по этим анализам будет понятно есть ли бактериальная инфекция и нужен ли антибиотик.

В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, флуифорт 1 пакетик в день, бромгексин по 1 таблетке 3 раза в день, ингаляции с пульмикортом.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Есть ли другие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ингаляции как разводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так немного слабость, а так все нормально, больше ничкго не беспокоит

Если контейнеры 0,5 мг/мл, то 2 мл пульмикорта с 2 мл физраствора.

Обычно назначают 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Здоровья мужу!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт. Ознакомилась с вашим вопросом.

Если кашель усилился после Синупрета, это не обязательно побочный эффект препарата. Чаще всего так бывает, когда слизь из носоглотки начинает активнее стекать и откашливаться, либо инфекция просто перешла в следующую фазу.

По вашему описанию явных показаний к антибиотику нет.

Что касается имеющихся лекарств:

Флуифорт можно использовать как муколитик для разжижения мокроты.
Бромгексин одновременно с Флуифортом обычно не нужен, лучше выбрать один муколитик.
Пульмикорт без назначения врача применять не стоит. Это гормональный препарат, он нужен при определённых состояниях (астма, обструктивный бронхит, выраженное воспаление дыхательных путей), а не при любом кашле.
Амоксиклав самостоятельно начинать не рекомендуют.

Для оценки необходимости антибактреиальной терпаии рекомендуется сдать ОАК +СРБ

На данный момент рекомендуется:
больше тёплого питья
увлажнять воздух
проветривать помещение
избегать курения и раздражающих запахов
можно дополнительно ингаляции через небулайзер с физ раствором 5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть щас пить флуифорте только?

И еще уточните пожалуйста боль возникает только во время кашля или есть и в покое? Где именно болит за грудиной, справа, слева? Есть ли одышка, ощущение нехватки воздуха? Кашель усиливается в положении лежа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль усиливается во время кашля, и после кашля есть небольшая боль, слева
, отдышки так таковой нет, кашля ночью особо нет когда спит

Спасибо за уточнение.
Боль скорее всего мышечная, из-за перенапряжения межреберных мышц во время сильного кашля. Если была вовлечена плевра (как бывает при пневмонии), то боль была бы практически постоянной, усиливалась на вдохе и при смене положения тела. Сами легкие не имеют рецепторов, поэтому "не болят".

После уточнений все рекомендации остаются в силе:
- муколитик выбираете один: флуифорт или бромгексин, принимать согласно инструкции.
- ингаляции с физиологическим раствором через небулайзер 2 раза в день
- больше тёплого питья
- увлажнять воздух
- проветривать помещение
- избегать курения и раздражающих запахов

Если появится одышка, свистящее дыхание, температура выше 38–38,5С, кровь в мокроте, сильная боль в груди независимо от кашля, то нужен очный осмотр врача в ближайшее время, а при выраженной нехватке воздуха - вызов скорой помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое, так состояние нормальное, просто чуть слабость, а так температуры нет, сказал устал кашлять уже

Слабость может сохранять еще в течение нескольких недель после выздоровления. А сейчас особенно, на фоне интенсивного кашля тратится много сил

Здоровья вам и вашему мужу!

Если будут еще вопросы, то пишите обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы могут указывать на вирусную инфекцию, на бронхит.
В таких случаях рекомендуют прием бромгексин а по 1 табл 3 раза в день, ингаляции пульмикорта, фоуикорт 1 раз в день. Есть ли повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет, 36.2, 36.8, а как разводить пульмикорт

Пульмикорт 1 мл без разведения 2 раза в день через небулайзер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Если температуры нет, возможности сдать анализы крови и срб нет, антибиотик пока не показан. Наблюдение за температурой. Если начнет повышаться рекомендуют антибактериальные препараты , амоксиклав как вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо, буду наблюдать, а боль от кашля в груди получается

Да, вероятнее всего, боль связана с кашлем

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции с поражение дыхательных путей (бронхит?).

В таких случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма+ разжижает мокроту
2. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней + промывание акваларом/ долфином 3-4 раза в день, 7-10 дней
3. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты либо флуифорт, либо бромгексин, согласно инструкции, два одновременно препарата не стоит принимать
Есть есть ингалятор: физиологический раствор либо ингасалин для выведения мокроты.

Пульмикорт назначается при сухих хрипах, одышки- признаки бронхообструкции.

Антибиотик показан при бактериальной инфекции, подтверждается анализом крови, косвенные признаки- гнойная мокрота, температура более 38с. На вирус антибиотик не действует.

При сохранении кашля более 7 дней, ухудшении самочувствия - температура, одышка, гнойная мокрота, рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания-вирус или бактерия+ аускультация лёгких у врача терапевта или рентгенография огк для исключения воспаления лёгких (пневмония)

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью присутствует активная инфекция, возможно вирусной этиологии. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

А также обязательно сделать кт легких. Скажите сдавали какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В конце февраля был в больнице там все сделали ничего такого не было, у него гайморит и вот по рекомендации врача пропивает синупрет, после него начался кашель и боль в груди как будто там ком и откашлять не может, мокрота и сопли белого цвета, температуры нет, а тут было очень жарко и ночью спал с вентилятором весь мокрый был

С большей вероятностью это течение вирусной инфекции, даже если нет температуры важно исключить бактериальную инфекцию, стоит сдать анализы и сделать кт или рентген легких как минимум 🙏🏼

Пока делать просто Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки

Добрый день. Антибиотики просто так (без подтверждения бактериальной инфекции) не принимаются. В любой лаборатории можно сдать хотя бы ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать - вирусная это инфекция или есть присоединение бактериальной флоры. До момента дообследования противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.