Родинка на пальце
Здравствуйте. Дочери 6 лет. Появилась вот это на пальце возле ногтя. Это родинка или что это? Беспокоюсь сильно. Могут ли быть родинки в таком месте?
Добрый день. Новообразования у детей могут встречаться на любых участках кожи , на пальчиках в том числе.
Внешняя картина не вызывает подозрений . крайне важно раз в год осматривать все образования у дерматолога в дерматоскоп.
Скорее всего это все таки родинка?
По фото нельзя исключать
Внешне так может выглядеть и родинка , и небольшая гематомка подкожная , и просто воспаление
Дерматоскопия наиболее точно определит
Стоит ли бежать сейчас на дерматоскопию? Или можно пока наблюдать?
можно наблюдать
Срочности нет
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь
Добрый день.
По фотографиям можно предположить меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Меланоцитарные невусы могут появляться в любом месте, где есть кожные покровы и даже на слизистых оболочках.
По фотографии, вероятнее всего, что признаки злокачественности отсутствуют.
Обычно в таких случаях рекомендуют профилактические осмотры невуса у дерматолога под дерматоскопом раз в год. И защищать невус от попадания травматизации. При возникновении косметического дискомфорта обысно рекомендуют удалять невус лазером или электрокоагулляцией.
Будьте здоровы!
То есть могут быть родинки и в таком месте? Поводов для беспокойства нет?
Да, родинки могут быть и в таком месте. Визуально - поводов для беспокойства нет.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, внешне спокойный, признаков атипии не вижу. Невусы могут появляться на протяжении всей жизни, на любом участке тела, это нормально, не переживайте.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
Старайтесь не травмировать,не чесать,не тереть.
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье!) была рада помочь!
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- меланоцитарный невус. На данный момент повода для переживания нет. Родинка может появиться в лбом возрасте и месте . При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Спасибо большое, успокоили
Принятый ответ
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки меланоцитарного невуса . Внешне без признаков воспаления и атипии
В таком случае может быть Рекомендован очный осмотр врача для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год .
Избегать трения и травмирования данного участка кожи, чрезмерной инсоляции
Спасибо большое за ответ