Боли в пояснице отдают в ноги, не могу лежать на спине, не могу встать и тяжело переворачиваться, нагинаться. Боль тянущая, острая, резкая

Беспокоят боли в пояснице, не могу нормально на спине лежать, трудно перевернуться, вставать, наклонятся, отдает в ногу левую, боль тянущая, резкая. Мази не помогают, нимесулид принимаю- помогают на короткий срок, делала уколы кеторол, мелоксикам, после прохождения курса уколов, улучшение было дня на 2-3, и снова начала болеть

Эндометриоз
52 года
16 Июня ·Просмотров: 174·Алла

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания СРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, протрузии дисков L4-5; L5-S1 с признаками сужения корешковых каналов, более слева.
Боли, описанные Вами, скорее всего вызваны мышечно-тоническим синдромом и раздражением нервного корешка из за сужения корешкового канала ( радикулярные боли с распространением на ногу).
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии у невролога: НПВП, миорелаксанты, возможно добавление гормональных препаратов для снятия отека, ЛФК для укрепления мышц спины, плаванье.
При отсутствии эффекта от НПВП возможно назначение препаратов от нейропатической боли ( антиконвульсанты или антидепрессанты).
Так же рекомендуется избегать резких движений в пояснице, подьемов тяжести.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На МРТ описаны протрузии дисков,на уровне L5-S1, корешковых канал слева сужен слева, что не даёт исключить его компрессию.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:

1. Боль отдаёт по всей всей ноге или ограниченный участок ?
2. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
3 . Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
4.На пятках, на носочках свободно стоите?
5.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
6.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
7. Температура?
8. Боли первый раз в жизни или уже были такие? Сколько времени болит и что, по Вашему мнению спровоцировало ухудшение?
9. Миорелаксанты не принимали( мидокалм, сирдалуд)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
1. Ограниченный
2.задняя
3.онемения нет. В промежности нет
4.вроде да
5.недержание есть
6.7
7.температуры нет
8. Боли такие в первый раз. Болит примерно полгода. Поднимала 10 лет лежачего отца
9.принимала мидокалм

Спасибо за ответ!
Уточните пожалуйста, что Вы имеете ввиду под недержанием? Вы пользуетесь памперсами или прокладками? Сколько времени у Вас недержание? Оно началось раньше, чем боли в спине?

Гинеколог Вас смотрел по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пользуюсь прокладками, недержание во время чихания, смеха, к гинекологу не обращалась. Началось раньше

Понятно. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).

В случаях отсутствия положительного результата от приёма НПВС и миорелаксантов ( Вы их принимали), при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно показывают себя антиконвульсанты. Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.

Показаниями к экстренной очной консультации нейрохирурга являются:
1. слабость в стопе
2. нарушение функции тазовых органов по типу недержания/ задержки мочи и/или кала
3. чувство онемения в промежности

Плановую очную консультацию нейрохирурга обычно рекомендуют:
1. длительные стойкие боли, не купирующиеся медикаментозно ( более 3-х месяцев)
2. наличие на МРТ секвестрированной грыжи диска

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, спасибо большое

Рада была Вам помочь! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Одна из протрузий с распространением в места выхода нервных корешков, что при компрессии нервных корешков может приводить к болевому синдрому и онемению в ногах.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон 3-5 дней.
Рекомендуют выполнение эпидуральных блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию жалоб и данным МРТ наиболее вероятно, что боли связаны с обострением дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника с раздражением нервного корешка.
На МРТ выявлены остеохондроз, спондилоартроз, протрузия диска L5–S1 слева, которая увеличилась по сравнению с предыдущим исследованием. При этом выраженного сужения позвоночного канала по описанию нет.
Боль в пояснице с отдачей в левую ногу, усиление при переворотах, вставании и наклонах характерны для раздражения нервных структур. Обезболивающие препараты и противовоспалительные средства могут давать временное улучшение, так как уменьшают воспаление и боль, но не всегда устраняют причину.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога с проверкой силы мышц ноги, рефлексов и чувствительности. Врач может подобрать лечение, которое включает противовоспалительную терапию, препараты от нейропатической боли при наличии онемения или жжения, миорелаксанты, а в некоторых случаях лечебные блокады.
Пока сохраняется обострение, желательно избегать подъёма тяжестей, резких наклонов и скручиваний, длительного сидения. После уменьшения боли обычно постепенно подключают лечебную физкультуру для укрепления мышц и стабилизации позвоночника.
Оперативное лечение рассматривается не только из-за размера протрузии, а при наличии показаний: выраженной слабости в ноге, нарушений мочеиспускания, онемения в промежности или если длительное консервативное лечение не даёт результата.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Здравствуйте. По представленному МРТ признаков грубой компрессии нервных структур нет. Если НПВС дают лишь кратковременный эффект, необходима очная консультация невролога или нейрохирурга для подбора терапии нейропатической боли, а при сохранении выраженного болевого синдрома имеет смысл рассмотреть лечебные блокады. При появлении слабости в стопе, нарастающего онемения или нарушений мочеиспускания требуется осмотр нейрохирурга.