Пить ли кроверазжижающее?

Здравствуйте, переболела ковидом 3 недели назад. я сейчас на 18 неделе беременности. врач назначил пить кардиомагнил до 36 недели, сейчас поменяли на акард из-за боли в желудке. Анализы крови в норме. Как я поняла это назначают после ковида от тромбов. но нет ли риска для ребёнка? когда лучше прекратить приём. везде противопоказания во время 3 триместра. очень страшно за плод. Анализы сданы спустя 14 дней после болезни ковид-19. 23 легла в больницу из-за рвоты постоянной, но в тот же день прекратилась, перенесла не совсем в лёгкой форме, но и не в средней.болела голова и слабость, головокружение. отсутствие аппетита.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, анализы у вас хорошие, продолжите приём Акард но только до 34 недели беременности, ребёнку ничего не угрожает

Пейте достаточное количество жидкости, с третьего триместра необходимо носить компрессионный трикотаж (1 класс компрессии при отсутствии варикоза), рожаете тоже в чулках, в послеродовом периоде носите до 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, а обязательно пить? или это как профилактика после ковида? во время ковида кровь была густая. кололи в живот 1 раз утром и вечером кроверазжижающее

Да, желательно бы попить, это кроворазжижающее

Акард вы 75мг принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, эта дозировка безопасна для плода?

Да, полностью безопасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, подскажите, а чем заменить ацетилсалициловую кислоту? очень болит желудок от неё, возможно каким курантилом? или ещё какой препарат порекомендуете

Здравствуйте, замените на курантил по 75мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, подскажите, давление обычно 65 на 95 или 100 на 70, а начиталась чтт таблетки понимают ад. или попробовать попить и понаблюдать?

Да, курантил может снижать давление, начните с дозировки тогда 25мг 3 раза в день и понаблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Акард нужно продолжать принимать до 34 недели беременности. Данный препарат абсолютно безопасен и разрешен к применению у беременных после 12 недели. Тем более, что в вашем случае назначение данного препарата являет обоснованным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо большое, подскажите, гинекологи все за одним твердят, что максимум месяц пропить. а что является основанием для назначения этого препарат? первая беременность, ковид или может в анализе крови что? чтобы просто понимать.
и ещё один вопрос, от кардиомагнила болел желудок, врач сказал, что он способен язву прожечь и назначил акард, он безопасен в этом плане?
и разжевывать его лучше для быстрого всасывания и меньшего вреда для желудка или просто запивать водой целую таблетку, как и делала?
буду очень благодарна за ответы

1)у гинекологов для назначения данного препарата свои основания-чаще всего это профилактика преэклампсии (осложнение беременности). Профилактику проводят, если есть заболевания почек, повышение АД (в том числе и в анамнезе) сложности с протеканием предыдущей беременности и т.д. Если гинекологи вам его назначили, значит они видят в этом необходимость. В плане общего анализа крови данный препарат обладает кроворазжижающим действием за счет препятствия склеиванию тромбоцитов
2)кардиомагнил и акард - это препараты с одним и тем же действующим веществом (ацетилсалициловая к-та). Эффект на слизистую желудка у них один и тот же - они ее могут раздражать. Возможно, что акард индивидуально вами переносится лучше, его в этом случае и принимайте.
3)препарат нельзя разжёвывать, его нужно выписать целиком и запивать водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо огромное.
гинекологи наоборот говорят пропить только месяц, а минские гематологи до 34-36 недели говорят пить

Если все таки есть показания к длительному приему, то принимайте. Для малыша никакой опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, подскажите, очень болит желудок от ацетилсалициловой кислоты. Возможно заменить другим препаратом, например курантил или другой препарат порекомендуете? пожалуйста

Заменить можно на клопидогрел, но лучше проконсультируйтесь с гинекологом. У меня нет опыта применения его у беременных и я не знаю разрешён ли он приему клиническими рекомендациями по акушерству и гинекологии.