Какой нужен перерыв между исследованиями?

А не подскажите, методы функциональной диагностики (манометрия, импедансометрия и электрогастрография) нужно делать после пассажа бария или после? И какой нужен перерыв между исследованиями? Или это не имеет значение?

Принятый ответ

Здравствуйте,Сергей!
После пассажа бария лучше воздержаться от других исследований в течение 2-3 суток.
В остальном последовательность и частота проведения значения не имеет.
Здоровья!

А можно ли дефекографию заменить аноректальной манометрией для оценки функции дефекации?

Да,оба исследования описывают пассаж по кишечнику и оценивают тонус сфинктров.Можно заменить.

Принятый ответ

Добрый день. Последовательность не важна, единственное иследования которые будут выполняться после пассажа бария необходимо отсрочить на пару дней, для его полного выведения чтобы не смазать картину дальнейшего обследования.

Принятый ответ

Добрый день.

Хоть это и нечастые реакции, но среди побочки от исследований с применением бария есть и диарея, и длительные запоры, поэтому лучше проводить такие исследования после функциональных, или выдерживать паузу в 2-3 дня после, чтобы большая часть бариевой взвеси покинула ваш организм, и никак не сказалась на оценке функции кишки.

Принятый ответ

Доброе утро , выждать 3 дня после исследования с барием . В остальном последовательность не имеет значения , контраст не применяется , соответственно не нужно выжидать время его эвакуации .