Переход с Паксила на Элицею
С зимы принимал Паксил. В связи с отсутствием эффекта врач сегодня выписал мне Элицею. Вопрос: как правильно перейти с одного антидепрессанта на другой? Нужен перерыв?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Паксил и элицея это препараты одной группы и переход может осуществляться одним днем, но только при условии хорошей переносимости паксила. Напишите пожалуйста в какой дозировке сейчас принимаете паксил.
10 мг утром после еды
10 мг паксила это ниже терапевтической дозировки. У паксила начальная лечебная дозировка 20 мг, а у элицеи 10 мг. 10 мг паксила соответствует 5 мг элицеи. Когда на 10 мг паксила нет эффекта, обычно переходят на 20 мг.
То есть, если я вас правильно понимаю, мне стоит не отменять Паксил, а наоборот, увеличить дозу?
Без подробного очного осмотра не могу дать рекомендаций. Но обычно паксил назначается в дозировках 20-40 мг, а 10 мг это адаптационная дозировка, и она малоэффективна. Обсудите с врачом возможность повышения дозировки паксила.
А как попасть к вам на очный осмотр?
Здравствуйте! По правилам платформы переход куда-либо и обмен контактами запрещен
Принятый ответ
Здравствуйте, перерыв не требуется, переходить можно либо одним днем, по соотношению доз, либо параллельно, когда один снижаем и другой вводим. Однако вам стоит все же еще раз обсудить целесообразность такой замены со своим врачом или получить второе мнение очно у другого врача, дело в том, что пароксетин считается одним из самых эффективным ад в своей группе, а эсциталопрам наоборот самым мягким, т.о. если пароксетин не эффективен, то менять его на еще менее эффективный ад ( условно сильный на слабый) по моему мнению решение не оптимальное.
Правильно ли я вас понимаю, что мне стоит не менять антидепрессант, а увеличить дозировку Паксила?
Если вы его хорошо переносите, то по моему мнению да
Принятый ответ
Здравствуйте! И паксил и элицея это препараты одной группы и переход в таком плане проще. Переходить можно одним днём-отменяете Паксил и на следующий день начинаете Элицею в терапевтической дозе (обычно 10 мг). Многие психиатры считают этот вариант приемлемым именно для препаратов одной группы.
Так же можно постепенно снижать один препарат и начинать второй.
Поскольку я принимал Паксил 10 мг, то, может быть мне стоит не менять антидепрессант, а увеличить дозировку Паксила, как вы считаете?
Конечно лучше попробовать повысить. Обычно меняют препарат если максимальная дозировка не дает эффект
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что оба препарата относятся к сиозс, то возможен одномоментный переход. На момент перехода и 1-2 недели после него желательно добавление анксиолитика, чтобы избежать побочных эффектов (атаракс например)
Поскольку я принимал Паксил 10 мг, то, может быть, мне стоит не менять антидепрессант, а увеличить дозировку Паксила, как вы считаете?
Может быть 20 мг? 10 мг это полтаблетки, это нерабочая дозировка
Принятый ответ
Здравствуйте. Оба препарата относятся к одной группе СИОЗС, поэтому возможен прямой переход (полная замена Паксила на Элицею со следующего дня). Принимаемая доза Паксила 10 мг является ниже стандартных терапевтических значений, поэтому возможно обсудить с врачом повышение дозы до 20 мг и оценка эффективности на 4-6 недели. Максимальная суточная дозировка препарата составляет 50 мг сутки для взрослых. Переход на элицею преждевремен, так как оценивать эффективность паксила не достигнув максимальной дозы не совсем верно.
Не достигнув максимальной дозы об неэффективности говорить не совсем верно, поэтому в подобных случаях увеличивают дозу паксила до рабочих
Здравствуйте. Обычно после Паксила на Элицею не требуется делать длительный перерыв. Но схему перехода лучше согласовать с врачом: чаще препарат постепенно снижают, а Элицею начинают с небольшой дозы, чтобы уменьшить риск побочных эффектов и синдрома отмены.
Самостоятельно резко отменять Паксил не стоит — при нём особенно важно постепенное снижение дозировки. Конкретная схема зависит от вашей текущей дозы и того, сколько времени вы её принимаете.
Я принимаю 10 мг утром. Уже 9 месяцев. Пользы не чувствую. Что нужно делать: переходить ли на другой антидепрессант или увеличить дозировку Паксила?
10 мг низкая доза(
Например, при депрессии стандартная рекомендованная доза пароксетина составляет 20 мг/сут, а при некоторых тревожных расстройствах дозировки также могут быть выше.
Не факт,что он вам не подходит
Если нормально переносится,можно повысить
Но за 9 месяцев,вы не заметили никакого результата ,разумно обсудить и смену препарата.
Тем более вам назначил Арам Элицею.
Отмена Паксила требует аккуратности.
По согласованию врача,можно рассмотреть СИОЗС
Это и Элицея,Сертралин
Если говорить о СИОЗСН Венлафаксин или дулоксетин
Советую именно это и обсудить с вами лечащим врачом.