Как лечить гепатит В
У пациента гепатит В более 10 лет. По биохимии анализы: алт-34,1, холестерин-5,9, билирубин общий-6,6, аст-32,7.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус гепатита В, к сожалению, полностью нельзя вылечить, так как вирус скрывается от лекарств в клетке и от иммунной системы.
Но можно контролировать течение данной инфекции и не допустить прогрессии.
Противовирусная терапия имеет ряд показаний, такие как:
-высокая вирусная нагрузка
-высокая биохимическая активность
-гепатит В+Д
-HBeAg позитивный вариант гепатита (HBeAg положительный)
-выраженный фиброз и цирроз печени
-сочетание нескольких этих факторов между собой.
Исходя из описания ситуации известны только значения АЛТ, оно в пределах нормы (работа органа не страдает).
Если оценивать только этот анализ показаний для назначения ПВТ не выявлено.
Для уточнения ситуации и понимания количества вируса в крови, степень фиброза печени рекомендуют выполнить:
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан (или эластометрия печени).
По результатам обследования определение дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Явных изменений анализов не видно.
В таких случаях рекомендуется проводить обследование для определения показаний к лечению:
Клинический анализ крови
ПЦР ДНК гепатита В количественно
ПЦР РНК гепатита Д качественно
УЗИ органов брюшной полости
Эластрметрия печени
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что гепатит б не всегда требует лечения, Для уточнения в подобных ситуациях нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg,
Узи печени; фиброскан (эластометрия)
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: противовирусная терапия при вирусном гепатите В требуется далеко не во всех случаях. Так как на сегодня вылечить это заболевание полностью практически невозможно, то терапию назначают лишь при высокой активности вируса, воспалении в печени и выраженном фиброзе, чтобы с помощью препаратов держать болезнь под контролем.
По представленным данным сложно сказать точно, нужно ли лечение сейчас. Поэтому в первую очередь требуется дообследование:
- - ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В количественным методом (вирусная нагрузка),
- кровь на HBeAg,
- кровь на anti-HDV (total),
- эластометрия печени.
По результатам уже можно будет сказать точно, нужно сейчас лечение или достаточно наблюдать.