Тахикардия и боль на вдохе
Ситуация такая,много лет я курила электронки, как-то внезапно появилось неприятное ощущение где то в районе между лопаток и середине груди на вдохе. Со временем нарастало, и в один день начался приступ тахикардии и удушья. С тех пор не курю(уже 4 месяца) и не пью алкоголь, но мучают постоянные приступы внезапной тахикардии,иногда с повышением давления иногда без, приступ удушья на вдохе (но не всегда)и это неприятное ощущение и боль между лопаток осталось, приступ может начаться в любой момент дня,в спорт зале,на работе,где угодно Кашель появился только месяц назад,заболели с ребенком.Пропила джозамицин (скорее для перестраховки), покашливания остались до сих пор Из обследований: ФГДС там поставили рефлюкс, пропила 2 недели нексиум,становилось легче,но приступы не ушли. КТ грудной клетки, там без изменений,маленький фиброз справа Вопрос такой, может ли это быть повреждение трахеи или бронхов?быть что то страшное,что невозможно было бы увидеть на этих исследованиях? Может ли это давать такую клинику? Как найти причину этих приступов,потому что начались они именно с этого? (Я понимаю,что сейчас подумается на счёт панических атак,я уже начала искать специалистов для их лечения,мне просто нужно понять может ли это быть повреждение дыхательной системы или были бы другие симптомы)
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию - действительно маловероятно , что проблема в дыхательных путях
При проблемах в нарушается процесс выдоха
При повреждении верхних дыхательных путей - более вероятно появление нарушений голоса, кашель
В первую очередь при таких симптомах рекомендуют обратится к неврологу для исключения межреберной невралгии - так как процесс вдоха - это работа межреберных мышц и диафрагмы, сигналы которым подают нервы
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Поскольку на представленном КТ нет отклонений, то чаще всего это исключает легочную причину нехватки вдоха.
Для полного исключения связи симптомов с бронхо-легочной системой (поскольку имеется стаж курения) также может быть рекомендовано исключение бронхоспазма (однако для бронхоспазма чаще характерно нарушение выдоха). С этой целью проводят спирометрию с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат).
Боли и возникновение симптомов на вдохе больше характерно для патологии в опорно-двигательном аппарате (например, при межреберной невралгии или мышечно-тоническом синдроме на фоне остеохондроза в грудном отделе позвоночника). Это связано с тем, что в легких нет болевых рецепторов (соотвественно они не болят). В подобных случаях обычно рекомендуется консультация невролога
А если вот на вдохе опять табачных(кальян) снова чувствую это жжение то ли в пищеводе,то ли еще где то там,это тоже может быть невралгия?
Прямо в одном месте, это не может там быть какое то повреждение или еще что-то нехорошее?
На представленном КТ описаны следующие изменения:
- пневмофиброз. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
- уплотнение стенок бронхов, чаще всего является косвенным признаком хронического бронхита или следствием длительного стаже курения. Однако для бронхита было бы характерно нарушение выдоха, а не вдоха
На КТ нет признаков, подозрительных в отношении онкологии
На ФГС также выявлены признаки рефлюкса, а он, в свою очередь, может вызывать ощущения жжения в пищеводе. Курение (никотин) расслабляет сфинктер между пищеводом и желудком и рефлюкс может усиливаться.
Поняла вас, а сможете подсказать по лечению рефлюкса?
ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Это когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод. Это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться.
Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - тщательно избегать «перекусов»
2 - исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды. Последний прием пищи за 2 часа до сна
3 - исключение или максимальное ограничение продуктов из рациона, при употреблении которых появляются жалобы (чаще всего это жирные, жареные, маринованные и острые блюда, алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки)
4 - избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов
В подобных случаях врачи на очном приеме обычно рекомендуют:
- ИПП (например, Разо) до 2-4 недель. Препарат снижает кислотность желудка и оказывает защитное действие для слизистой.
- прокинетики (например, Ганатон) до 2-4 недель. Препарат способствует восстановлению нормального физиологического состояния пищевода, повышает тонус пищеводного сфинктера и ускоряет эвакуацию из желудка
Однако точную тактику и схему лечения обычно назначает врач-гастроэнтеролог после оценки симптомов и ФГС
Благодарю
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
На КТ органов грудной клетки описаны изменения в виде пневмофиброза.
Пневмофиброз - это рубцовые изменения после давноперенесенного воспалителения, опасности не представляют.
Уплотнение стенок бронхов может быть косвенным признаком бронхита или перенесенного ранее бронхита.
На ФГДС отмечается недостаточность кардинального сфинктера, что может приводить к рефлюксу.
При рефлбксе желудочное содержимое может попадать в верхние дыхательные пути, что может приводить к появлению таких жалоб.
В самих лёгких нет болевых рецепторов, в связи с чем болевой синдром не характерен для заболеваний органов дыхания.
При наличии жалоб на покашливание, приступ нехватки воздуха, рекрмендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
На КТ видно строение бронхов, а спирометрия показывает их функцию.
Дополнительно, если отмечали реакцию на запахи, рекрмендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE, чтоб исключить реакцию бронхов на аллерген.
С уважением!
Благодарю за ответ,меня больше волнует вдруг на трахеи или на бронхах образовалось что-то, новообразование,болячка,эрозия или ожег…видно ли это было всё на КТ?и может ли это давать такие симптомы
Хочется жить свою обычную жизнь и не боятся что то выпить ли вдохнуть
На КТ область трахеи обычно хорошо визуализируется, рентгенолог акцентировал что просвет трахеи прослеживается, контур чёткий, что исклбчает образование как трахеи так и главных бронхов в таких случаях
Дообследование в виде спирометрии покажет не нарушена ли функция бронхов,ее на КТ не видно.
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. По компьютерной томографии определяется полоска рубцовой ткани справа.
Чаще всего это след от перенесенной инфекции, не требует лечения, подобных жалоб не вызывает.
Трахея и крупные бронхи в норме, патологических нарушений не выявлено.
Такие симптомы и жалобы могут давать проблемы с нервно-мышечной системой, нарушение сосудистого тонуса, повышенная тревожность (более вероятно) или рефлюкс-эзофагит (менее вероятно).
Для уточнения диагноза и коррекции лечения как правило рекомендуют прохождение шкал Бека и HADS, Наймигеновский опросник, консультации невролога, гастроэнтеролога.
Нередко помогают для начала безрецептурные препараты МагнеВ6, Афобазол, Валимидин. С уважением!
Мне же не нужно делать бронхоскопию?
Не уверена что смогу такое перенести
Бронхоскопия не показана, так как на КТ нет данных за патологические образования.
Благодарю
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. На компьютерной томографии справа в средней доле отмечается фиброз. Дыхательных жалоб он как правило не дает. Учитывая что трудности с дыханием возникают на вдохе, скорее всего дело в межреберной невралгии. Рекомендуется в плановом порядке обратиться к неврологу.