Боль в облости желудка и кишечника

Уже не малое время беспокоит не понятные боли то в кишечнике то в желудке ,не сказать что в одном месте так ,бывает чувства вздутия ,или кишечник болит ,или справа где ребра колит бывает и слева Горечь во рту тоже бывает Низ живота тоже дискомфортный Но при этом стул вроде обычный ,аппетит хороший ,вес на месте даже верх идет Не давит пару недель назад взял тяжелое и спина очень болела в районе копчика поясницы ,был день что встать не мог но у меня грыжа поясничная я не знаю можно ли эти случай связывать но этот дискомфорт в желудке и кишечнике надоел Последний раз узи брюшной когда делал все там было нормально Кровь сдавал в принципе тоже все нормально Все какие имею анализы прикреплю Делал фгдс ровно год назад было недостаточность карди и заброс в пищевод На витамин Д пропил два месяца солигамму 10000 ме и омегу 1300 но пропил всего два месяца и перестал Честно учитывая что у меня повышения мнимость и нервоз уже себе очень страшную болезнь накрутил думаю вы понимаете ,эти вздутия иногда что как будто воздуха не хватает

35 лет
16 Июня ·Просмотров: 330·Alik

Принятый ответ

Добрый вечер!
Описанные выше симптомы могут свидетельствовать о функциональных нарушениях.
Результат ФГДС показал недостаточность кардии это значит, что сфинктер между желудком и пищеводом смыкается не до конца и заброс желчи. Горечь, вздутие и нехватка воздуха вкладывается в это состояние.
УЗИ и анализ показывает норму потому что, УЗИ и общий анализ крови показывают структуру (камни, опухоли, воспаление). У вас же проблема в функции (как кишечник сокращается). Эту функцию не видно на УЗИ.
В данном случае можно рекомендовать:
анализ на Хеликобактер если не делали. Если он есть, то после лечения часть симптомов уйдет.
Копрограмма (для исключения ферментативной недостаточности)
Для уменьшения симптомов можно рекомендовать;
Тримедат (по 200 мг 3 раза в день) или Дюспаталин для нормализации моторики ЖКТ.
Урсосан (по 250 мг на ночь) свяжет желчь и уберет горечь во рту.

Так же обращает внимание снижение витамина д, необходимо продолжить его прием.

Переживаю за то что может какая то страдная болезнь ,?типо рака потому что так долго не проходить и вздутие и боли

Понимаю ваше беспокойство, но ваши симптомы не похожи на проявление рака.
В пользу этого говорят такие данные:
Мигрирующая боль, при опухоли боли обычно в одном месте постоянно, с нарастанием боли.
Хороший вес и прибавка в весе, раковые заболевания обычно сопровождаются похудением и снижением аппетита

Да доктор у меня то внизу кишечника то верхних отделах то под ребрами ,переживания не отпускают

Понимаю ваши переживания .Для исключения рака жкт можно сдать анализ кала на скрытую кровь.
Но, важно помнить, опухоль это комок, находящийся в одном месте, а то что у вас «гуляет боль» это главное, что говорит не в пользу опухоли

Значт если везде то кишечник то верх скорей всего другая проблема получается ?

Да, скорее всего эта функциональные нарушения, которые описала выше

Я поехал сделал узи брюшной
Прикрепил как раз сможете посмотреть

Не получается загрузить ваш результат

Загрузила.
Жировая инфильтрация печени это состояние, при котором печень немного «заплыла жиром» из-за особенностей питания или обмена веществ.

Перегиб желчного пузыря.
Это врожденная или приобретенная особенность (перегиб шейки). Он не опасен, но он объясняет вашу горечь во рту.
В остальном все в порядке

Если бы с кишечником или желудком были проблемы серьезные то по узи тоже были бы какие то думаю изменения ?

Да, все верно

Спасибо вам

Здравствуйте. Мигрирующие боли, вздутие, горечь во рту, дискомфорт в разных зонах типичны для функциональных расстройств ЖКТ, особенно на фоне подтверждённой недостаточности кардии и рефлюкса.

При этом хороший аппетит, стабильный или увеличивающийся вес, нормальные анализы и УЗИ сильно снижают вероятность серьёзных заболеваний, таких как рак.

Боли при онкологии как правило, локальные, постоянные, усиливающиеся, сопровождаются похудением, слабостью, анемией. У вас наоборот: ферритин 205 (норма), нет потери веса, копрограмма без патологий всё это говорит против онкопатологии.

Что может быть: Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР) объясняет горечь, дискомфорт под рёбрами. Функциональная диспепсия, СРК боли блуждаю», связаны с тревогой, стрессом.
Возможна желчная дискинезия требует УЗИ с нагрузкой.

Рекомендовал бы проверить на целиакию особенно если есть хронические симптомы со стороны кишечника, даже при нормальном стуле. Достаточно сдать антитела IgA к трансглутаминазе (tTG-IgA) + уровень IgA (чтобы исключить дефицит). Особенно при семейном анамнезе аутоиммунных заболеваний.

Препараты которые сейчас помогут: Тримедат, Дюспаталин и Урсосан они помогают при рефлюксе и нарушении моторики.
Повторите тест на Хеликобактер, если не делали после ФГДС.
Сдайте копрограмму, tTG-IgA, при необходимости колоноскопию по показаниям.

Ваши страхи понятны, но клиническая картина не указывает на онкологию. Лечение функциональных нарушений и работа с тревогой -ключ к улучшению.

Витамин Д 9,3 - крайне выраженный дефицит -надо продолжать приём минимум до 30. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

У вас год назад диагностировали недостаточность кардии и заброс в пищевод. Подъём тяжестей резко повышает внутрибрюшное давление, что является прямым провоцирующим фактором для рефлюкса. Кислое содержимое забрасывается в пищевод, вызывая не только изжогу, но и отражённую боль в разных отделах живота, а также горечь во рту .

Отсутствие чёткой локализации боли, вздутие, чувство «нехватки воздуха» - типичные признаки нарушения моторики кишечника. Это может быть следствием стресса и нервозности (ось «кишечник–мозг» напрямую связывает тревожность с спазмами и вздутием) .
Неполного курса витамина D - прерывание приёма может привести к дисбалансу, влияющему на слизистую и иммунитет кишечника.

Здравствуйте!

Указываете наличие нормального УЗИ брюшной полости , хороший аппетит, вес не падает , а растет, стул обычный

Онкологические процессы , воспаления кишечника, патология печени - все бы вызвало изменения в анализах , потерю веса, кровь в стуле

В подобных случаях нельзя исключить синдром раздраженного кишечника . При тревоге , стрессе порог болевой чувствительности кишечника снижается и газообразование , перистальтика воспринимается как боль , вздутие

Горечь во рту - это часто заброс желчи из двенадцатиперстной кишки через желудок в пищевод . Колющее ощущение под ребрами и слева - часто это отраженные боли от желудка и пищевода , а также газы в кишечнике

Корешки нервов л1-л2 при поясничной грыже могут вызывать боли в паховой области , низу живота

По витамину Д обычно рекомендуют 50000 МЕ раз в неделю в течение 8 недель , затем поддерживающая доза 2000МЕ в сутки ежедневно

По ГЭРБ и недостаточности кардии - Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды, курс 4-8 недель . При горечи во рту - Ретч / Ганатон 50 мг до 3 раз в день

По СРК с вздутием - Эспумизан 80 мг 3 раза в день во время еды + Тримебутин 200 мг 3 раза в день - нормализует моторику кишечнику

Здравствуйте!
По описанию ситуации и результатам исследований признаков серьезного заболевания (в том числе онкопроцесса) не отмечается. Подобные результаты анализов крови практически идеальны, за исключением дефицита витамина Д и повышенного уровня холестерина.

Боли "то тут, то там", вздутие, нехватка воздуха являются классической картиной СРК (Синдрома раздраженного кишечника) который часто возникает на фоне тревожного расстройства. При стрессовых ситуациях, переживаниях могут возникать боли в кишечнике из-за повышенный висцеральной чувствительности. У нас в организме все очень взаимосвязано. Есть такое понятие как «ось кишкник-мозг». Работает это следующим образом: сигналы мозга подают команды для работы кишечника и если например порог болевой чувствительности внутренних органов снижен, то нормальные процессы, например, движение кишечника (его перистальтика) , наполнение, даже дефекация могут восприниматься нервной системой как болезненные. В таких случаях часто наблюдается усиление вздутия и болей после стрессов, переживаний.

После поднятия тяжести могло быть обострение болей в районе спины из за грыжи. Боль от поясничной грыжи может иррадиировать (отдавать) в живот, пах или ноги. Но скорее всего, это две разные проблемы: грыжа болит от нагрузки, а живот от нервов и рефлюкса.

То что аппетит хороший, вес на месте даже верх идет, это самый главный аргумент против онкопроцесса. При серьезных заболеваниях ЖКТ люди теряют вес и аппетит.

В таких случаях обычно чтобы снять спазмы и боли в животе рекомендуют прием спазмолитиков, например, мебеверин (дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 1 мес. При их неэффективности назначают прием таких препаратов, как нейромодуляторы. Они нормализуют работу жкт, и нервной системы за счет нормализации работы «ось мозга-ось кишечника» там самым убирая спазмы и боли в животе (снижают висцеральную чувствительность).

Также при гэрб рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим: не есть за 2-3 часа до сна, не переедать, питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, ограничить употребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, так как эти продукты могут еще больше расслаблять нижний пищеводный сфинктер и усиливать рефлюкс (заброс желчи и желудочного содержимого. Спать с природными головным концом (клиновидная подушка).

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).