Морфология 2 %

Добрый вечер. Мне поставили диагноз: привычный выкидыш. Одна замершая в мае 2025, и выкидыш в ноябре 2025. После сдали очень много анализов: у меня нашли троибофилию 5/12 показателей. Пролечились от гардинеллы и уреаплазмы. Сдали материал второго выкидыша на кореотип: ХХ хромосом. Все в порядке. Сдала недавно на пайпель биопсию ( жду результата). Вопрос: как поднять морфологию спермограммы у мужа?

33 года
16 Июня ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В спермограмме есть отклонения по подвижности сперматозоидов, снижено количество активно подвижных форм сперматозоидов и есть снижение количества нормальных форм сперматозоидов.
В подобных случаях необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные, успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Также обычно проводится дообследование, которое включает: мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
Для улучшения показателей спермограммы как вариант можно рассмотреть к применению:
Мираксант Форте или Бест Фертил ДГК. Применяется согласно инструкции в течение 3 месяцев. Также можно в комплексе с Тестивелл. Применяется по 1 флакону в/м 1 раз в неделю, 10 инъекций на курс. Растворять в 1-2 мл физраствора.

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить снижение подвижности и количества нормальных форм сперматозоидов; фертильность есть, но шансы могут быть снижены; обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование органов мошонки, анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон, по результатам - решение вопроса о лечении, приём фолиевой кислоты, витамина D (при отсутствии противопоказаний); плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По спермограмме у мужа действительно снижена морфология по Крюгеру 2%, также немного снижена прогрессивная подвижность.Но при этом концентрация сперматозоидов очень хорошая, общее количество более ДНК-фрагментация отличная всего 4%.
Если говорить именно о привычном невынашивании, то гораздо большее значение имеет ДНК-фрагментация сперматозоидов, а она у мужа нормальная. Морфология 2% сама по себе не считается доказанной причиной двух потерь беременности.
Для улучшения морфологии стоит исключить перегрев (бани, сауны, горячие ванны), курение, недосыпание, алкоголь, увеличить физическую активность и нормализовать массу тела, если есть избыток. Из обследований желательно выполнить УЗИ мошонки для исключения варикоцеле, если оно не проводилось.
Из препаратов можно рассмотреть курс антиоксидантов на 3 месяца (Спермактин Форте, АндроДоз, Андромакс или аналогичные комплексы), но нужно понимать, что доказательная база у них умеренная и гарантированно поднять морфологию они не могут.
С учётом ваших данных я бы больше сосредоточилась не на морфологии мужа, а на дообследовании причин привычного невынашивания дождаться результата пайпель-биопсии, оценить полость матки, исключить хронический эндометрит, проверить антифосфолипидный синдром и обсудить результаты обследования на тромбофилии с репродуктологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо❤️