Консультация хирурга /

24.05Рана резаная от болгарки 10-12 см 7.06Сняли швы (2 оставили)и убрали гематому (Сделали 2 прокола) 8.06дренаж 13.06сняли швы Можно ли мыть рану? — вопрос №4400586

24.05 получил травму от болгарки. Рана 10-12 см. глубина пореза 2 см.
7.06 сделали 2 прокола для вывода гематомы и сняли швы (2 шва в месте прокола оставили)
8.06 поставили дренаж.
13.06 убрали дренаж и оставшиеся швы
16.06 сняли перевязку и дали рекомендации обрабатывать зеленкой
Можно ли принимать ванну/душ?
Когда можно будет плавать в домашнем бассейне? (Температура воды 35 градусов, дезинфекция бассейна хлором ph7.6)
Когда можно начать ходить в баню?

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте.
По фото все выглядит очень даже достойно. Признаков воспаления не прослеживается.
Но если хотите подстраховаться, то можно провести УЗИ области послеоперационного рубца на предмет оставшейся гематомы, серомы.
Если все нормально, то ванну и душ принимать можно, только пока мочалкой особо это место не трите.
Плавать можете, только пока закрывайте пластырем шов. И если почувствуете, что есть болезненность в области рубца, то физическую активность надо уменьшить.
В баню ходить можете, только париться пока не советую - париться можно месяца через 1,5-2 после травмы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте!
Подскажите, плавать в бассейне с использованием водонепроницаемого пластыря?
Хирург
Да, пока желательно с ним (недели две).
Клиент
Спасибо большое!
Хирург, Флеболог
Добрый вечер, Владислав.

По фото рана заживает прекрасно, шов выглядит сомкнутым, гнойного отделяемого нет. Зеленка сейчас больше играет роль антисептика и подсушивает кожу

Рекомендуется промывать область шва водой с мылом 1 раз в день, после чего высушивать и обрабатывать зеленкой 1 раз в день еще 5-7 дней

Душ принимать уже можно, но без распаривания и без трения мочалкой
В бассейн я бы рекомендовал заходить не раньше чем через 10-14 дней после удаления дренажа и последних швов, при условии что рана полностью сухая, нет корочек, выделений и участков расхождения

С баней и сауной лучше подождать 1 месяц после удаления швов. Высокая температура усиливает приток крови и может провоцировать отек тканей и ухудшать формирование рубца
Пока по фото поводов для беспокойства я не вижу

Желаю Вам хорошего заживления и скорейшего восстановления🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото рана практически зажила. Признаков воспаления раны нет.
Рану можно обрабатывать зелёнкой, или раствором бетадина ( при отсутствии противопоказаний использования йодового раствора).
Хороший антисептик, меньше красит кожу.
На счёт водных процедур:
душ, бассейн можно,только длительно в горячей воде на распаривать рану.
Горячую ванну, баню пока лучше не нужно. Пусть пока рана полностью заживёт. Через 2-3 нед, потихоньку можно будет.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург, Флеболог
Владислав, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно, линия швов состоятельна.
Причин, препятствующих намоканию, не вижу.
Здоровья ⚕️
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото рана зажила полностью, признаков воспаления нет.
Сейчас каких либо ограничений нет.
Купаться, принимать душ можно. Рубец уже сформирован и края раны разойтись не должны.
Здоровья!