Пролактин

Здравствуйте, поясните пожалуйста результат анализа, первый раз сдавала пролактин был 700,5 пропила достинек и в этом же месяце наступила беременность, хотя до этого не могла забеременеть , было бесплодие 1, но произошел выкидыш на 7 неделях, прошло 3 месяца, с 16 по 25 день цикла принимаю утрожестан, месячные идут как часы, всегда вовремя, но беременность не наступает, сделал анализ и опять пролактин высокий, очень хочу ребёнка, как быть? Могу ли я принять достинекс или берголак для снижения пролактина, чтобы забеременеть? Так как все другие обследования в норме

Здравствуйте Скажите пожалуйста отслеживали ли вы овуляцию по УЗИ ? Делали фолликулометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, по узи нет возможности, тестами делаю

Скажите пожалуйста тестами когда отслеживаете овуляция ежемесячно проходит? При Вашем показателям пролактина необходимо принимать Достинекс по 1/2 таблетке два раза в неделю (понедельник четверг или Вторник пятница) в течении двух недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, один месяц не было, в январе по тестам овуляция была

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, достинекс могу заменить берголаком?

Да, конечно, можно заменить))))
Скажите пожалуйста сколько вы уже планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, больше года

Скажите пожалуйста муж сдавал спермограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, да, в норме

Очень хорошо, что норма) тогда принимайте Достинекс до наступления беременности, если будет положительный тест, отменяйте)
Какой у вас уровень ферритина витамина Д и ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, ттг в приложении результат, витамин д принимаю был на нижней грани, сейчам пью по 5000 едениц, начал повышаться

ТТГ в пределах нормы, хорошо))))
Отлично,что вы принимаете витамин Д А по поводу ферритина что скажете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, фоливая кислота даже выше нормы

Фолиевая кислота это не ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, сдавала много анализов, не могу вспомнить

Хорошо, очень важно, чтобы железо было в достаточном количестве, чтобы выносить беременность)
вам удачи в лечении и дальнейшей беременности???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо большое, витамины точно помню врач назначал для повышения железа,пропила их в январе

Необходимо сделать контроль ферритина и если он достаточном количестве тогда всё хорошо

Анна, добрый день! Вам обязательно надо принимать алактин, достинекс или каберголак по 1/2т*2 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, сколько нужно принимать? И если произойдёт беременность, сразу прекращать прием?

Надо принимать три месяца, затем контроль пролактина с коррекцией дозировки. Если наступает беременность, то сразу же отменять

Здравствуйте.
А достинекс сколько пропили?
Не делали МРТ гипофиза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Араксия, пропила один месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Араксия, мрт не делала

Я рекомендую сделать МРТ головного мозга, вряд ли будет аденома гипофиза, но все же исключить ее нужно. В этом случае приём Достинекса будет дольше. Другие гормоны в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Араксия, да

Здравствуйте. да, вам можно принимать Достинекс по 1/4 таб 2 р в неделю. при наступлении беременности сразу препарат отменить. ТТГ какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, добавила результат анализа с ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, тоесть я могу принимать препарат и пробовать беременнеть, после наступления беременности прекращать приём?

Принятый ответ

Да, он не повлияет. были исследования, которые показали безвредность на ранних сроках, поэтому принимаете и как узнаете о беременности, так отмените. ТТГ отличный! Удачи вам и здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, спасибо большое

Здравствуйте, да, можете начать прием достинекса по четвертине 2 раза в неделю, принимайте минимум 3 месяца, если в этот период наступит беременность, то препарат отмените.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, три месяца каждую неделю принимать без перерыва? Если я выпила 1/2 лекарства уже на этой недели то на следующей лучше перейти на 1/4, поможет снизить?

Да, можно снизить, пролактин не такой большой, Вы овуляцию не пробовали отслеживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, тестами пробовала, полоска бывает но не прям яркая

когда были последние месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, с 28 февраля по 3 марта

В этом цикле овуляцию уже не отслеживайте, просто регулярно ( раз в 2-3 дня) живите половой жизнью, а вот в следующем цикле сделайте фолликулометрию, цель исследования - зафиксировать овуляцию на УЗИ,т.к. повышенный пролактин именно мешает овуляции.

Здравствуйте. Сейчас у Вас регулярный цикл за счет Утрожестана. Но это не значит, что есть овуляция. Овуляция отсутствует из-за высокого пролактина. В прошлый раз Вы его снизили, цикл получился овуляторный, но в дальнейшем Достинекс не пили, как я понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, да пропила один месяц, наступила беременность и я перестала его принимать, но у меня произошел выкидыш, при узи в день выкидыша сказали желтое тельце было 13, маленькое

Принятый ответ

Оно вообще не важно на 7 неделе.
Сейча с Достинекс тоже нужен. По 0,25 таблетки 2 раза в неделю и за 2 недели пролактин будет в норме.
Когда забеременеете,, обратитесь к эндокринологу. Достинекс не противопоказан при беременности, нужно определить целесообразность его приема во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, хорошо,спасибо

Здравствуйте,у вас высокий активный пролактин,можете принимать достинекс1/4 таб 2 раза в неделю до наступления беременности. Ттг отличный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сусанна, спасибо, после наступления беременности приём прекратить? Если пролактин выростит во время беременности, это не повлияет на беременность?

Принятый ответ

Сразу после наступления отменить,далее он и так будет высоким и это нормально во время беременности. На наступившую беременность не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас поступаете так:
1. Каберголин 0,5 (Достинекс или Агалатес) ¼ таблетки 2 раза в неделю (например - понедельник – четверг ИЛИ вторник – пятница) 2 месяца, затем контроль Пролактина в анализе крови на 3-5 день менструального цикла.
2. Фолиевую кислоту, витамин Д продолжайте
3. Активная половая жизнь каждые 2-3 дня (чтобы сперма успевала обновляться)
4 после наступления беременности витамин Д снижаете до 2000МЕ, добавляете йодомарина 200 мкг, достинекс отменяете.
И самое главное - настраивайтесь на благополучную беременность - и ее благополучный исход в виде родов здоровым малышом. Пусть у Вас обязательно все получится!