Что вас беспокоит?
Стоит ли вводить прикорм ребенку в 4 месяца
Дочери 4 месяца . С месяца на ИВ. Периодически срыгивает . Родилась 3200, сейчас 6800. Прибавка в весе хорошая . Стул один раз в день , коликов нет . Не сидит , переворачивается (в основном на живот , с живота на спину сложнее). Когда кушает смесь в последнее время стала шилопопить , пытается встать на мостик, но это и в периоды бодрствования . Уже три нижних зуба (первый вылез в 2 месяца), и это действительно зуб . Удивлены были все - и педиатр , и детский стоматолог. Сегодня педиатр рекомендовала вводить прикорм . Но пищевого интереса у дочери пока нет. Я бы хотела начать вводит в 5 месяцев, но педиатр сказала «обязательно уже начать», почему , не объяснила. Можно ли еще подождать или уже прям обязательно вводить . Благодарю за помощь
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте , Юлия! В таких случаях необходимо первым делом ориентироваться на ребенка. А именно - на его пищевой интерес, ведь прикорм начинают по пищевой готовности малыша. Что в неё входит? Ребенок отлично держит голову, а также может сидеть с поддержкой, не заваливаясь (лежа ребенку прикорм не даем, только в положении 90 градусов, чтобы малыш не подавился во время еды), ребенок тянется к тарелкам, к еде в руках окружающих, если поднести к нему ложку, то он будет пытаться ее облизать, если присутствует "заглядывание в рот", когда рядом кто-то кушает + малыш сам открывает свой рот, когда перед ним что-то употребляют в пищу.
Так что если Вы не видите ничего подобного у ребенка, то рекомендуется подождать. Основная цель прикорма - это не накормить ребенка, а познакомить с новыми вкусами, разнообразием консистенций, дополнить питание с постепенным переходом на общий стол в будущем. До года основное питание - это смесь/грудное молоко. По всем современным рекомендациям ввод прикорма оптимален в 5,5-6 месяцев. На каждый продукт отводят 3 дня (если дается аллерген, тогда 5-7 дней), постепенно наращивая объем. Таким образом, ребенок до года успевает познакомиться с разнообразными продуктами, плюс ЖКТ будет более зрелым.
Похожие вопросы по теме
- 10 Июля 20206 ответов
- 14 Февраля 20216 ответов
- 19 Февраля 202336 ответов
- 3 Апреля 20231 ответ