Нужно ли прививать живой вакциной от полиомиелита ребенка в 1.9 г, если я беременна и рожу, когда ему будет 1.10г

Здравствуйте. Ребенку нужно пройти ревакцинацию, полиомиелит, живая вакцина, в конце июня. Но я беременна и ПДР - 13 июля. Получается новорожденный ребенок будет не защищен, не привит в течение трех месяцев и старший ребенок будет для него заразен. Стоит дождаться первой дозы вакцины от полиомиелита младшему и потом ревакцинировать старшего? Или поставить старшему в виде инъекции неживую вакцину сейчас в конце июня по графику?

Нет
29 лет
17 Июня ·Просмотров: 23·Дарья

Здравствуйте!

По описанию вопрос больше связан не с беременностью, а с будущим новорожденным, который еще не будет привит. После живой оральной вакцины ребенок может выделять вакцинный вирус, поэтому для непривитых и получивших меньше 3 доз детей обычно используют разобщение на 60 дней. Такой риск редкий, но именно поэтому его учитывают.

В подобных случаях обычно рекомендуют старшему ребенку сделать ревакцинацию инактивированной вакциной в уколе, если она доступна. Она не живая и не создает риска выделения вакцинного вируса. Ждать первой дозы у младшего не лучший вариант, так как одна доза еще не дает полноценной защиты.