Повышение ТГ и АТ к ТГ

Пол года назад удалили ЩЖ. Папилярный рак. Сдала анализы. ТГ и антитела к ТГ очень сильно выросли за последние два месяца. На УЗИ образований не выявили. Хотела бы спросить это может быть рецидив. Сегодня была у онколога просила направление на ПЭТ КТ но он сказал нет пока причин на КТ. Надо посмотреть динамику через полтора месяца. Очень сильно переживаю. Не будет ли поздно через полтора месяца

50 лет
16 Июня ·Просмотров: 254·Наталья

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков рецидива заболевания щитовидной железы.
Допускается повышение тиреоглобулина до 2нг/мл.
В такой ситуации действительно рекомендуется динамическое наблюдение и контроль анализов крови.

А как вы считаете нужно ли сейчас проходить какие-то обследования? Онколог говорит, что если сейчас пройти КТ лёгких, шеи и БП и потом потребуется радиойодтерапия, то её нельзя будет делать пол года после КТ. И нел ли сейчас необходимости пройти ПЭТ КТ? У нас без направления врача это не делают. А он не дает

Ведь сильно повышены антитела

Антитела не повышены сильно, это допустимо.
Когда проводилась операция и контрольные обследования?
По возможности прикрепите выписку.

Операция проводилась пол года назад. Перед операцией все анализы были в норме, кроме антител. Они были 145. Сейчас прикреплю выписку

И скажите, пожалуйста, правда ли если сейчас пройти кт то радиойодтерапию нельзя проходить пол года

Если проходить КТ с контрастированием, то после него нельзя в течении 3х месяцев проводить радиойодтерапию.

А после ПЭТ КТ также?

Но по прикрепленным результатам обследований нет показаний для проведения радиойодтерапии.
Опухоль не имела наличия инвазии в сосуды и нервы.

Принятый ответ

Любой йодосодержащий контраст противопоказан перед радиойодтерапией.

Здравствуйте
Как и писал ранее в предыдущем вопросе уровень тиреоглобулина БЕЗ ранее проведенной радиойодтерапии должен быть не более 2 (в идеале < 1 нг/мл)
Поэтому цифра ТГ не насторживает
Но титр антител к ТГ расти не должен
В подобных ситуациях имеет смысл проведение диагностической сцинтиграфии с йодом (не ПЭТ КТ!!)

А рост антител может указывать только на рецедив? Или ещё могут быть причины

Что это за анализ

далеко не всегда указывает на рецидив
иногда причина такого роста неизвестна

Для папиллярного рака ЩЖ КТ и ПЭТ КТ малоинформативны!
Самая чувствительная диагностика - это сцинтиграфия с йодом
Вводится радиоактивный йод - и если в организме есть ткань рака ЩЖ - этот йод там накопится и его будет видно

Знаете есть то что ещё настораживает. Вот первый раз когда я выявила онкологию я обследовалась по поводу длительного кашля. Сейчас точно такой-же не вирусный кашель. Это может быть какой-то связано. Или совпадение?

А после сцинтриграфии радиойодтерапию через сколько время можно делать

Кашель - это чистой воды совпадение

через месяц

Я уже сама себе прописала либексин. Эти таблетки вроде как неспецифический кашель останавливают. Но не помогают совсем

кашель никакого отношения к ситуации не имеет

К сожалению у нас в Тюмени эту процедуру проводят только по направлению онколога. А наш онколог мне сказал через месяц пересдать енализ

В ней нет спешки, но если анализ будет в прежних цифрах - то процедура несомненно показана

Пересдать анализ и потом посмотрим. Очно вчера была на приеме у моего оперирующего хирурга онколога. Он тоже сказал пересдать анализы через 1,5-2 месяца

Не знаю чего я дождусь, конечно. Вся в трясучке и на нервах живу. Ну буду настаивать на этой процедуре через месяц. А вообще этот анализ должен быть равен 0?

Принятый ответ

Антитела могут быть вовсе не нулевыми

Здравствуйте. Сам по себе рост антител не означает автоматически рецидив. Антитела могут колебаться и сохраняться после операции. Если по УЗИ ложа щитовидной железы и лимфоузлов шеи спокойное, то можно успокоится. Спокойно сделать контроль через 1,5 месяца и посмотреть динамику. ПЭТ-КТ сейчас не самое информативное исследование для такой ситуации. Кашель вообще не вписывается в клинику, поэтому лучшеобратиться к терапевту.

Спасибо за ответ. Была сегодня у терапевта она разводит руками говорит горло чистое. Надо пройти кт шеи с контрастом. Но потом в случаи необходимости я не смогу пол года, как сказал мне наш онколог пройти радиойодтерапию. Из-за контраста. Вот я сейчас думаю может мрт пройти или кт без контраста

Хотя у меня было тоже самое зимой и после операции я мрт проходила

Принятый ответ

Здравствуйте! Тиреоглобулин у вас находится в пределах нормальных значений, а вот рост антител настораживает и требует дообследования в объеме проведения сцинтиграфии щитовидной железы. Пэт кт не информативный метод исследования в вашем случае.

Это необходимо сделать сейчас. Или ждать полтора месяца и потом смотреть изменения результата и пройти дообследование

Необходимо сделать сейчас

Спасибо

Как правильно называется эта процедура

Сцинтиграфия щитовидной железы с ТС-99М-ПЕРТЕХНЕТАТОМ

А там надо отменять приём гормонов?

Это можно сделать самим или обязательно направление необходимо

Да, за 3 дня до процедуры

Вы можете ее пройти самостоятельно, то тогда это будет платно. Если вас направят, то сделают по ОМС.

Спасибо

Эта процедура проводится как кт?

А после этой процедуры через сколько времени можно делать радиойод терапию?

Если вдруг она потребуется

Ее назначают через врачебную комиссию, на которую направляют после сцинтиграфии, как таковых ограничений по срокам начала нет

Да, она похожа на КТ, вводят контраст и делают исследование

А это обследование всего тела или только ложа ЩЗ?

Только ложа

К сожалению, сейчас я узнала у нас в Тюмени можно это пройти только по направлению онколога. А он сказал надо месяц наблюдать

Здравствуйте!

По описанию данной ситуации, результат ТГ допустимый (норма до 2нг/мл), поэтому сам по себе не подозрителен. А вот рост АТ к ТГ несколько смущает и требует дообследования.

В данном случае показано выполнение диагностической сцинтиграфии с радиоактивным йодом. ПЭТ/КТ действительно не показано в текущей ситуации, так как не прояснит картину. Нужна именно сцинтиграфия и есть показание к выполнению исследования уже сейчас, не через 1.5 месяца.

Спасибо

Удачи Вам и здоровья