Обнаружили гипертиреоз, вес летит с каждым днём, учащен чсс, проблемы с кишечником
Здравствуйте, я родила 3,5 месяца назад, начали беспокоить боли в животе, обратилась к гастроэнтерологу, после чего были назначены анализы, сегодня мне пришли результаты: • ТТГ 0.010 • Т3 8.85 • Т4 44.88 Также, есть анализ на антитела к ТТГ и пероксидазе, СРБ, общий, биохимия, прикрепила в файлах. Беспокоит общая слабость, сильная тревожность, головокружение, иногда дрожь в руках или в целом по телу, не прибавляется вес, идёт в минус, хотя кушаю как обычно, сейчас даже больше, учащен ЧСС, в состоянии покоя 80-90, при ходьбе до 140, назначили Беталок Зок 25мг 1/2 - помогает с ЧСС. Прием к специалисту только 16 числа, чувствую себя плохо, может можно что-то начать принимать? УЗИ не делала. Нужно ли идти на МРТ? Это может быть опухоль гипофиза? Какие анализы нужно досдать? Связан ли СРБ с щитовидной железой?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно, что у вас развился послеродовой тиреоидит. Первая его фаза как раз тиреотоксическая. В этом случае прием тирозола или пропицила не нужен (они показаны при болезни Грейвса, а она исключена, так как АТрТТГ в норме). Гормоны самостоятельно придут в норму через 1-2 месяца. Далее начинается гипотиреоидная фаза (ттг повышается, т4 св приходит в норму или снижается). Здесь обычно временно назначается терапия тироксином. В большинстве случаев все заканчивается отменой препарата и нормализацией гормонов. В ряде случаев состояние переходит в стойкий гипотиреоз (у вас риск маленький, так как антитела к тиреопероксидазе в норме)
Так же сделайте узи щитовидный железы
Пока в качестве симптоматической терапии продолжайте принимать Беталок.
МРТ делать не нужно. Это не образование гипофиза
СРБ может быть повышен так же при подостром тиреоидите
У вас есть болезненность в щитовидной железе, подъем температуры к вечеру?
Нет болезненности и температуры не замечала, на УЗИ схожу, спасибо.
А что мне делать с моим состояние? Вот это дрожание рук и плохеет так сильно, головокружения? ?Я очень пугаюсь, состояние, как будто бы упаду в обморок и вес всё меньше и меньше, вообще не набирается, мне просто страшно
Пока здесь только симптоматическое лечение - беталок, препараты железа, регулярное сбалансированное питание
Обычно это состояние проходит через 1-2 месяца
Тирозол здесь не нужен (иначе быстро уйдете в гипотиреоз)
У меня просто маленький ребёнок, а сидеть я с ним не могу(
Сворачивает живот, плохеет, может все таки что-то можно принимать. Узи 16 числа у меня
Дополнительно нужна консультация гастроэнтеролога для подбора терапии с целью облегчения симптоматики
Так же по анализу снижен ферритин
Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ включите в рацион продукты, богатые железом
Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать
Поняла, хорошо, спасибо что так подробно объясняете