Дилатация затылочного рога правого бокового желудочка, расширение четверохолмной цистерны
Добрый день , опасно ли это ? Врач узи сказал повторит в 4,5 месяца . Прилагаю заключение
Принятый ответ
Здравствуйте . Некритичные расширения ликворных пространств опасности не несут , самостоятельно восстанавливаются за счет нейропластичности мозга
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить. По возможности бассейн
Алена Алексеевна, ребенка 1.5 месяца может ли бассейн? Не рано ли
Выкладываю на животик, вес набирает , развивается
С трех месяцев вполне допустимо грудничковое плавание
Принятый ответ
Здравствуйте, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на на развитие и самочувствие ребенка в целом. Как себя чувствует ребенок? Как развивается? Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расширение цистерны обычно является врожденной особенностью и случайной находкой, которая клинически себя никак не проявляет и требует толком динамического наблюдения-контроль НСГ через 2-3 месяца. Расширение бокового желудочка минимальное-на 1 мм. Норма до 15 мм. Как правило, расширение и асимметрия связаны с перенесенной гипоксией ( кислородным голоданием) в период беременности или в родах. Обычно детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма на первом году жизни. Не переживайте-ничего опасного по результатам НСГ нет.
Ирина Анатольевна, спасибо большое . А может ли это сказаться на развитии ребенка? Чем то страшным это грозит ? Аутизм , прочее ?
Аутизм не связан с изменениями по результатам НСГ. Как правило, детки восстанавливаются без серьёзных последствий.
А в целом , что может быть негативного ?
Могут быть задержки развития.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По нсг изменения незначительные, в рамках патологии обычно не рассматривается, частая находка у детей, которая может быть временным состоянием.
Головной мозг развивается и размеры показателей могут временно отклоняться от средних значений.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Жалобы которые обычно настораживают(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Рекомендуется наблюдение в динамике, переделывать нсг через 2 месяца.
Марина Алексеевна, спасибо, ничего не беспокоит , значит через 2 месяца переделаем для динамики
Да, все верно
Достаточно в таких случаях только наблюдения в динамике