Приучение к горшку
Здравствуйте) Крик о помощи😭 дочке 2,4, в один день сама села на горшок (писать и какать), сама без напоминания снимала трусики и садилась делать свои дела. Подгузник оставила только на ночной сон. На прогулке просилась писать. Так продлилось неделе две, начались промахи. Один раз я ее поругала (жалею, не нужно было этого делать), после этого начались постоянные промахи. Вчера когда ходили гулять, малышка на беговеле переезжала через бордюр и ударилась пахом об сиденье беговела. Видимых повреждений нет. И после вчерашнего ребенок категорически отказывается делать свои дела на горшок, присаживается на несколько секунд и встает. Подскажите как быть?
Принятый ответ
добрый вечер, Елена, получается после удара ребенок сдерживается пока не наденете памперс? Ночью ребенок спит в памперсе? визуально никаких покраснений, царапин ничего нету? Возможно есть какое - то небольшое повреждение слизистой, и моча за счет содержания солей может вызывать небольшые неприятные ощущения и ребенок один раз сходив в туалет и связав это с неприятными ощущуениями - может сдерживать позывы
Ребенок не сдерживается, писает везде кроме горшка. Подгузник не просит одеть. Просто отказывается ходить на горшок. Видимых повреждений нет. Я не знаю ее протест связан с ударом или просто произошел откат от горшка. Раньше когда были промахи, ребенок всегда какал на горшок, а вот сегодня категорически отказался, накакал на пол.
поняла, очень хорошо, что позывы не сдерживает, так как на фоне приучения и настояния на том, чтоб ходили в горшочек - чатсо бывают психологические запоры, когда ребеночек специально сдерживает позывы. В вашей ситуации критичного ничего нету, так как вы теперь точно знаете, что ребенок может сам контролировать функции своих тазовых органов- то есть сдерживаться, теерпеть оперделенное количество времени, чтоб сходить на горшок. Такого рода откаты в освоении навыка бювают нередко. Это действительно может быть проявлением протеста ребенка, чтоб такая протестная реакиця завершилась быстрее желательно не акцентировать внимание "на промахах2 и 1-2 недели отпустить ситуацию, не акцентировать внимания, спокойно убирать, можно подключить затем через время 1-2 недели подключить поведенческую терапию, водить медвежонка, куклу, пупсика в туалет, затем их хвалить, чтоб ребенок усвоил положительную вашу реакцию на желаемое поведение, но сейчас в период протеста - желательно на время отпустить, иначе ребенок может еще больше противится, чтоб првилечь ваше внимание. Также действительно это может быть связано временно с тем, что ребенок получил удар, еслди связь именно с ударом, то тут также поможет время. В целом детки осваивают горшок в среднем с 2,5 лет до 3,5 лет, поэтому не переживайте, наберитесь терпения.
Спасибо большое за разъяснения 🌺
Пожалуйста, удачи вам с освоением навыков и развитием!
Принятый ответ
Елена , здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Поверьте , малыш не забыл про навык , но произошел стресс с беговелом , испуг , да, к сожалению, когда ругают за промахи - тоже дает нарушение безопасности на тему горшка.
Сейчас уберите горшок на 2 недели, ваша задача , чтобы малыш писал и какал без проблем хоть куда-то- трусики , штаны и тд.
На эти 2 недели читаем книжки про горшок , играем в игрушки на тему горшка - мишка писает , кукла писает, на своем примере показываем. Через 2 недельки возвращаем горшок и ненавязчиво предлагаем посидеть, пока ребёнок сидит - читаем , играем на горшке. Как малыш вновь обретет ощущение безопасности, сможет расслабиться - горшок вернется в жизнь малыша , здесь главное ваше терпение и отсутствие тревоги! Поверьте , это частая проблема у деток!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что был удар важен очный осмотр для исключения того что ребёнка что то беспокоит. По описанию нельзя исключить что ребёнок испугался, это тоже может быть связано, старайтесь не акцентировать на этом внимание, предлагайте но не настаивайте. Сейчас важно понимать, для этого возраста это вполне допустимо, сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Понимаю ваш крик души,но! Самое главное, что ничего страшного не случилось. У вас сошлись в одной точке три фактора (сначала естественный откат, который бывает у многих деток, затем ваша минутная слабость с руганью, а сверху еще и физический испуг от удара.
Сейчас,Елена, на пару-тройку дней вообще уберите тему горшка. Не спрашивайте хочет ли малышка на горшок, не ведите на него за ручку. Нет его вообще. Пусть ходит в трусиках, если захочет, в памперсах, если ей так спокойнее. Нужно чтобы ушло напряжение.
Если малышка помнит, как вы,Елена, ее поругали, скажите ей,напр, Доченька, извини, что мама тогда наругалась. Я просто расстроилась, но ты ни в чем не виновата. Я тебя люблю, даже если ты случайно написала мимо горшочка. Деткам в этом возрасте это очень важно услышать.
Касаемо удара на беговеле,Елена, если он был сильный, может быть малышке просто больно сидеть или напрягать мышцы. Попробуйте предложить писать стоя или в ванночке под шум водички (мышцы расслабляются, и сидеть на больном месте не надо).
И последнее, Елена, это горшок. Пусть он сейчас стоит в комнате как часть интерьера, можете посадить туда любимого мишку, и не акцентировать на нем внимания.
Главное,Елена, сейчас убрать ваши переживания на эту тему, тк малышка считывает их, и думает, что горшок это опасное место. Навык обязательно вернётся, тк малышка уже поняла принцип, а это самое главное! Терпения вам, Елена! Неделька-другая, и все наладится 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте. У неё нервная система только учится контролировать тело, и любой испуг или боль могут отбросить навык назад, это нормально ((
После удара пахом она могла связать неприятные ощущения именно с сидением на горшке, ведь поза похожа…И плюс Ваш прошлый выговор создал страх ошибки. Теперь она боится не столько сделать лужу, сколько Вашей реакции или новой боли. Это классический регресс((он почти всегда проходит, если не давить! Забудьте про горшок на 3-4 дня вообще, уберите его с глаз, наденьте трусики или подгузник и не напоминайте. Да, будет мокро!!но это сбросит напряжение. Когда она сама попросится или поймет, что мокро некомфортно, спокойно посадите, но не настаивайте. Если встала через секунду, хвалите за саму попытку, а не за результат,-как здорово, что ты присела!! Не смотрите на горшок с надеждой, смотрите на неё с любовью.
Верните игру,посадите её любимую куклу на маленький тазик, изобразите голосом, как кукла радуется. Пусть она сама вытирает кукле попу и смывает водой. Это снимет страх через действие, а не через слова.
Прогулки пока без беговела, чтобы не провоцировать воспоминания о боли. Когда она писает стоя или в кустики, тоже не ругайте, главное, что она чувствует процесс.
И самое важное…Ваш голос и лицо. Если она намочила штаны, скажите ровно и мягко-ой, мокро, пойдём переоденем, и всё. Без вздохов и закатывания глаз. Она считывает Ваше состояние в 100 раз сильнее, чем слова.
Через неделю спокойно предложите горшок перед сном или после еды, когда она расслаблена. Если откажется, улыбнитесь и отложите. Этот навык не убежит, он созреет, когда уйдет страх.🙏